АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НА АППАРАТУРЕ ВСЕХ ВИДОВ

Читайте также:
  1. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  2. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  3. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  4. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  5. Алгоритм проведения анализа видов и последствий отказов
  6. АППАРАТУРЕ
  7. Б. индивидов и групп индивидов как потребителей, а также осуществляющих предпринимательскую деятельность
  8. Более глубокому пониманию сущности налоговых правоотношений способствует рассмотрение их видов.
  9. В оплату принимаются кредитные карты всех видов.
  10. Видов обработки. ГОСТ 2.310-68
  11. Видовая продолжительность жизни.
  12. Видовое

 

1. Плюс, положительная полярность. Для обозначения соединителей положительной

полярности, подключающих источник постоянного тока (1,20 ах 1,20 а)*.

Примечание. Значение этого символа зависит от его положения. Символы не следует размещать на вращае­мых регулирующих элементах.

 

2. Минус, отрицательная полярность. Для обозначения соединителей отрицательной полярности, подключающих источник постоянного тока (0,08 а X 1,20 а).

Примечание. Значение этого символа зависит от его положения. Символы не следует размещать на вра­щаемых регулирующих элементах

 

3. Постоянный ток. Для обозначения соединителей, подключающих аппаратуру к ис­точнику постоянного тока, а также для указания, что ап­паратура работает только на постоянном токе (0,36 а X X 1,400).

Примечание. Допускается указывать напряже­ние питания, например, 12 В.

 

4. Переменный ток. Для обозначения соединителей, подключающих аппаратуру к

источнику переменного тока, а также для указания, что аппаратура работает только на переменном токе (0,44 а X X 1,46 а).

Примечание. Допускается дополнительно ука­зывать напряжение питания, например, 220 В, частоту се­ти, например, 50 Гц.

 

5. Преобразователь переменного тока в постоянный. Для обозначения преобразователя переменного тока в постоянный ток и соответствующих

соединителей (1,180X1,040).

 

*Высота и ширина — условные габаритные размеры в соответствии с рис. П. 1.1.

 

 

6. Преобразователь постоянного тока в переменный. Для обозначения преобразователя постоянного тока в переменный и соответствующих соеди­нителей (1,18 а X 1,04 а).

7. Корпус, шасси. Для обозначения соединителей, подключенных к корпусу или шасси (1,25 л X 0,91 а).

Примечание. Допускается отсутствие трех наклон­ных линий.

8. Заземление, масса. Для обозначения Соединителей заземления (1,30 а X 0,79 а).

9. Заземление защитное. Для обозначения соединителей заземления, создающих защи ту от поражения электрическим током (1,16 а X 1,16 а)

 

 

10. Прибор Ц класса защиты. Для обозначения аппаратуры, соответствующей требованиям техники безопасности, определенным для аппаратуры П класса (защиты) ГОСТ 12.2.006-87 „ССБТ, Аппа­ратура радиоэлектронная бытовая. Требования безопас­ности и метопы испытаний (1,04 а X 1,04 а).

Примечание. Положение символа должно быть такое, чтобы не вызвало сомнений, что символ является частью технической информации и не может быть ошибоч­но принят за товарный или другой опознавательный знак.

11. Предохранитель. Для обозначения коробок предохранителей и указания их места

(0,54 л X 1,46 а).

Примечание. Допускается дополнительно указы­вать номинальный ток.

 

12. Сигнальная лампа. Для обозначения переключателя, при помощи которого включают и выключают сигнальную лампу (1,16 а К 1,16 а).

 

13. Лампа освещения, подсветка. Для обозначения переключателей, управляющих источником света (1,32 а X 1,34 а).

 

14. Включено. Для обозначения включения сети, выключателей сети или их положе­ния, соответствующего включения сети (1,12 а X 0,08 а). Примечание. Значение этого символа зависит от его положения. Символ не следует размещать на вращаю­щихся элементах.

15. Выключено. Для обозначения выключения сети выключателей сети и их положе­ния, соответствующих выключению сети (1,20 а X 1,20 а).

 

16. Включено / выключено, кнопочный переключатель с двумя фиксированными положениями. Для обозначения переключателя, включаю­щего или выключающего сеть. Каждое положение выклю­чателя фиксировано (1,20 а X 1,20 а).

17. Готовность к включению, дежурный режим. Для обозначения выключателя (или его положения), при помощи которого часть аппарату­ры приводится в состояние «готовность к включению» (1,28 а X 1,08 а).

 

18. Ножной переключатель, педаль. Для обозначения соединителей, к которым подключается ножной переключатель (1,00 а X 1,20 а).

19. Переключатель каналов программ. Для обозначения переключателей, управляющих выбором канала, программы (0,98 а X 0,94 а).

20. Старт, пуск, приведение в действие. Для обозначения переключателей старта, пуска, приведения в действие (1,40 а X 1,40 а).

21. Быстрый пуск. Для обозначения переключателя или регулирующего элемента, посредством которых рабочая скорость (нормальный режим работы) достигается без значимой задержки (1,40 а X 1,40 а).

Примечание. Символ следует применять в сочета­нии с символом 020.

 

22. Остановка, блокировка. Для обозначения переключателя, при помощи которого движение, например, перемещение ленты прекращается (1,16а X1,16 а).

23. Быстрая остановка, стоп. Для обозначения регулирующих элементов, при помощи которых процесс, программа, ход ленты останавливаются без значимой задержки (1,16 а X 1,16 а).

Примечание. Символ следует применять в том случае, когда применен символ 022.

 

 

24. Пауза, перерыв. Для обозначения переключателя, действием которого перемеще­ние (например, ленты) прерывается при помощи тормоз­ной системы и отключения (1,16 а X 1,16 а).

25. Эффект или действие в направлении к исходной точке, нормальный режим. Для обозначения переключателя эффекта или действия в нап­равлении к действительной или воображаемой исходной точке, знаку, отметке, например, одновременное приве­дение нескольких параметров аппаратуры к заранее выб­ранным значениям (0,36 а X 1,49 я).

 

26. Автоматическое управление. Для обозначения переключателя (или его положе­ния), посредством которого аппаратура приводится в режим автоматического управления. (1,16 а X 1,16 а).

 

27. Ручное управление. Для обозначения переключателя (или его положения), посред­ством которого аппаратура приводится в режим ручного управления (1,20 а X 1,20 а).

28. Дистанционное управление. Для обозначения соединителей и переключателей, обес­печивающих подключение пульта дистанционного управле­ния (1,04 а X 1,04 а).

 

 

29. Регулирование. Для обозначения элемента, подлежащего регулированию, устанав­ливающего

соответствующее значение величины. Значение величины увеличивается с увеличением высоты фигуры (0,40 а х 1,40а). Примечания:

1. Приводится только линейный вариант, так как радиус основной линии во вращаемом варианте зависит от диамет­ра регулируемого элемента.

2. Допускается применять в сочетании с обозначением

элементов, подлежащих регулировке.

30. Регулирование высоких звуковых частот. Для обозначения регулирующих элементов высоких звуковых частот (1,48 л X 0,54 а).

31. Регулирование низких звуковых частот. Для обозначения регулирующих элемен­тов низких звуковых частот. (1,22 а X 0,96 а).

32. Музыка. Для обозначения положения „музыка" переключателя „речь Музыка" (1,18 а х 1,08а)

 

33. Звук. Для обозначения переключателей, регулирующих регулирующих элементов и соединителей, относящихся к звуковой информации (1,39 а X 0,77 а).

 

34. Баланс. Для обозначения регулировки баланса стереоканалов (0,44 а X 1,39 с).

35. Синхронизация. Для обозначения соединителей, переключателей и регулирующих

элементов, предназначенных для управления аппаратурой, работающей синхронии, например, подключение синхронизатора кинопроектора (0,8 а X 1,8 а).

 

 

36. Фильтр (пропускание) высоких частот. Для обозначения фильтра высоких час-тот, а также связанных с ним переключателей и регулирующих элементов (1,04 а X 1,04 а).

Примечание. Значение символа зависит от его положения. Символ не следует наносить на вращающих элементах.

37. Фильтр (пропускание) низких частот. Для обозначения фильтра низких частот, а также связанных с ним переключателей и регулирующих элементов (1,04 а X 1,04 а).

Примечание. Значение символа зависит от его положения. Символы не следует наносить на вращающиеся элементы.

 

38. Фильтр полосно - заградительный, режекторный. Для обозначения полосно-эаградительиого фильтра, а также связанных с ним переклю­чателей и регулирующих элементов (1,04 а X 1,04 а).

 

39. Фильтр средних частот, полосовой. Для обозначения полосового фильтра, а так­же связанных с ним переключателей и регулирующих элементов (1,04 а X 1,04 а).

40. Тюнер, радиоприемник. Для обозначения соединителей, переключателей и регу­лирующих элементов радиоприемника, тюнера (1,34 а X X 0,68 л).

41. Вход. Для обозначения входных соединителей, когда необходимо различие между входами и выходами (1,00 а X 1,46 а).

 

42. Выход. Для обозначения выходных соединителей, когда необходимо разлитое между входами и выходами. (1,00 а X 1,46 а).

 

43. Тон компенсация. Для обозначения переключателей и регулирующих элементов, позволяющих компенсировать физиологическую кривую слышимости (1,08 л X 1,08 а).

44. Усилитель. Для обозначения соединителей, переключателей и регулирующих эле­ментов усилителя. Для обозначения усилителя, заключен­ного в защитный корпус (1,04 а X 1,04 а).

45. Часы, реле времени. Для обозначения переключателей и регулирующих элементов в часах, реле времени, таймерах (1,16 а X 1,16 а).

46. Монофонический, моно. Для обозначения монофонического воспроизведших (записи) звука. Для обозначения положения „моно" на переключателе „моно/стерео". Применяется также на этикетках грампластинок (0,88д X 1,04л).

 

 

47. Стереофонический. Для обозначения стереофонического воспроизведения (заш­ей) звука. Для обозначения положения „стерео" переклю­чателя „моно/стерео". Применяется также на этикетки грампластинок (0,88 а X 1,40 а).

 

48. Магнитофон. Для обозначения соединителей, переключателей и регулирующих элементов, предназначенных для магнитофона (0,66 а X X 1,46 л).

49. Стереофонический магнитофон. Для обозначения соединителей, переключателей и регулирующих элементов, предназначенных для стерео­фонических магнитофонов (1,00 а X 1,48 а ).

 

 

50. Головные телефоны. Для обозначения соединителей, переключателей и регулирую­щих элементов, предназначенных для головных телефонов (1,3 а Х 1,03 л).

Примечание. Допускается дополнительно указы­вать внутреннее сопротивление телефонов.

 

51. Головные телефоны стереофонические. Для обозначения соединителей, переклю­чателей и регулирующих элементов, предназначенных для головных стереофонических телефонов (1,31 а X 1,03 а).

Примечание. Допускается дополнительно указы­вать внутреннее сопротивление телефонов.

 

 

52. Головные телефоны с микрофоном. Для обозначения соединителей, переключате­лей и регулирующих элементов, предназначенных для го­ловных телефонов с микрофоном (1,38 я X 0,% а). Примечание. Допускается дополнительно указы­вать внутреннее сопротивление телефонов и микрофонов.

 

53. Микрофон. Для обозначения соединителей, переключателей и регулирующих элементов, предназначенных для микрофона. (1,04 а X X 1,04 а).

Примечание. Допускается дополнительно указы­вать внутреннее сопротивление микрофонов.

 

 

54. Микрофон стереофонический. Для обозначения соединителей, переключателе и регулирующих элементов, предназначенных для стере фонических микрофонов (1,04 а X 1,0* а).

Примечание. Допускается дополнительно указывать внутреннее сопротивление микрофона.

 

 

55. Наушник. Для обозначения соединителей, переключателей и регулирующих элементов, предназначенных для наушника (135 а X 0,58 а)

56. Громкоговоритель. Для обозначения соединителей, переключателей и регулируюших элементов, предназначенных для громкоговорителе (1,34 аХ0,84 а).

Примечание. Допускается дополнительно указы вать внутреннее сопротивление громкоговорителя.

 

57. Запись (регистрация) на носителе информации. Для обозначения переключатся! или его положения, в котором аппаратура включается на запись (1,20 а X 1,08 а).

58. Воспроизведение записи с носителя информации. Для обозначения переключателях или его положения, в котором аппаратура включается на воспроизведение с носителя информации (1,20 а X 1,03 а).

 

 

59. Старшие записи с носителя информации. Для обозначения переключателя или его положения, в котором происходит стирание информации, записанной на носителе (1,20 а X 0,50 а).

 

 

60. Контроль входных данных во время записи или регистрации на носителе инфор­мации. Для обозначения регулирующего элемента, по­средством которого проводится контроль входных дан­ных во время записи или регистрации (1,20 а X 1,08 а).

61. Контроль входных данных после записи или регистрации их на носителе инфор­мации. Для обозначения регулирующего элемента, при помощи которого проводится контроль входных данных после записи их или регистрации (1,20 а X 1,08 а).

62. Контроль входных данных во время их воспроизведения. Для обозначения регу­лирующего элемента, при помощи которого контроль во время воспроизведения (1,20 а х 1,08 а).

63. Блокировка записи. Для обозначения управляющего элемента блокирующей схемы, предназначенной для предотвращения случайно­го произведения записи (1,20 а X 1,08 а).

64. Отметчик (маркер). Для обозначения управляющего элемента, при помощи ко­торого отметка (например, сигнал, перфорация, специаль­ный код/может быть зарегистрирована на носителе инфор­мации (1,20 а Х 0,80 а).

65. Отсечка носителя. Д ля обозначения управляющего элемента системы отсечки, например, в устройствах копирования и монтажа бумаж­ной, магнитной, перфорированной ленты (1,20 а X 0,22 а).

66. Постоянный и переменный ток. Для обозначения соединителей, подключавши аппаратуру к источнику переменного или постоянного тока, а также для указания, что аппаратура работает на постоянном и переменном токе (0,50 а X 1,40 а).

67. Кварц. Для обозначения органов управления кварцевыми резонаторами. (0,50 а X 1,40 а).

68. Включено/выключено, кнопочный переключатель с одним фиксированным поло­жением. Для обозначения переключателя, включающего или выключающего сеть. Положение,3ыкл." является фиксированным, положение „Вкл." осуществляется толь ко при нажатии переключателя (1,20 а X 1,20 а).

69. Звонок. Для обозначения переключателя, управляющего звонком (1,20 а X 1,20 а).

70. Гудок. Для обозначения переключателя, управляющего гудками, звуковым у сигнализаторами тревоги (0,56 а X 1,33 а).

71. Вентилятор. Для обозначения переключателя, управляющего вентилятором. (1,04 а X 1,14 а).

72. Заземление бесшумное. Для обозначения соединителей заземления, обеспечивающих минимальные шумы аппаратуры от заземления (1,000X1,160).

Примечание. При необходимости допускается верхнюю часть символа выполнять в виде полуокруж­ности.

73. Эквипотенциальность. Для обозначения соединителей, предназначенных для при­ведения нескольких узлов аппаратуры к единому потенциа­лу (1,36 0X0,800). Примечание. Под символом допускается указы­вать значение потенциала.

74. Выпрямитель (без указания типа). Для обозначения соединителей и регулирующих элементов, связанных с выпрямительными устройствами. (0,80 а X 1,44л).

75. Трансформатор. Для обозначения соединителей, переключателей и регулирующих элементов, предназначенных для управления силовыми трансформаторами (1,44 а X 0,80 а).

76. Движение в одном направлении. Для обозначения регулирующего элемента, в ре­зультате действия которого объект перемещается в ука­занном направлении (0,36 а X 1,49 а).

Примечание. Приводится только линейный ва­риант, так как радиус стрелки во вращающемся вариан­те зависит от диаметра регулирующего элемента.

77. Движение в двух направлениях. Для обозначения регулирующего элемента, в результате действия которого объект перемещается в двух указанных направлениях (0,36 а X 1,50 а).

Примечание. Приводится только линейный ва­риант, так как радиус стрелки во вращающемся варианте зависит от диаметра регулирующего элемента.

78. Движение, ограниченное в двух направлениях. Для обозначения элемента, в результате действия которого объект перерешается в двух. направлениях в определенных пределах (0,50 а X 1,38 а). Примечание. Приводится только линейный вариант, т. е. радиус во вращающемся варианте зависит от диаметра регулирующего элемента.

79. Действие от исходной точки. Для обозначения регулирующего элемента, посредством которого происходит перемещение объект; (эффекта) от исходной (действительной или мнимой точки (0,36 л XI,99 а).

80. Действие по направлению к исходной точке. Для обозначения регулирующего элемента, посредством которого происходит перемещение объекта (эффекта) к исходной (действительной или мнимой) точке (0,36 а х 1,48 а).

81. Действие в двух направлениях от исходной точки. Для обозначения регулирую­щего элемента, посредством которого происходит Перемещение объекта (эффекта) в двух направлениях от ис х одной (действительной или мнимой) точки (0,36 а > X 1,48 а).

82. Последовательное действие от исходной точки и обратно. Для обозначения регулирующего элемента, посредством которого происходи: последующее перемещение объекта (эффекта) от исход ной точки (действительной или мнимой) и обратно (0,36 а X 1,50 а).

83. Одновременное действие от исходной точки и обратно. Для обозначения регулирующего элемента, посредством которого происходи: одновременное перемещение объекта (эффекта) от исходной точки и обратно (0,36 а X 1,49 а).

84. Установка минимума. Для обозначения регулирующего элемента, посредством которого устанавливается минимальное значение вели­чины, например, баланс мостовой схемы, минимум от­клонения измерительного прибора, индикатора и т. п. (0,60 а X 1,36 а).

85. Установка максимума. Для обозначения регулирующего элемента, посредством которого производится установка максимального значения величины, например, настройка, максимальное

отклонение измерительного прибора, индикатора и т. п. (0,58 а X 1,36 в).

86. Режекторный, резонансный фильтр (волновая ловушка). Для обозначения регулирующего элемента, управляющего режекторным ре­зонансным фильтром (1,04 а X 1,04 а).

87. Фильтр полосно-заградителъный с переменной полосой заграждения (полосой пропускания). Для обозначения регулирующего элемента, управляющего полоснозаградительным фильтром с переменной полосой пропускания (1,04 а х 1,04 а).

88. Фильтр полосовой с переменной средней частотой. Для обозначения регулирующе­го элемента, управляющего полосовым фильтром с пере­менной среди ей частотой (1,04 а X 1,04 а).

89. Фильтр полосовой с переменной полосой пропускания (селективная регулировка). Для обозначения регулирующего элемента, управляющего полосовым фильтром с переменной полосой пропускания (1,04 ах 1,04л).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.029 сек.)