АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕЛИССА ЛЕКАРСТВЕННАЯ

Читайте также:
  1. Виды клизм (очистительная, лекарственная, питательная, си-фонная). Техника постановки клизм. Применение подкладных суден.

Тип растения/Используемая часть Трава/Листья и цветы

Латинское название Melissa officinalis

Семейство Губоцветные

Фаза запаха Вторая

Планета Юпитер

Метод экстракции Дистилляция

Аромат Сладкий, напоминает аромат лимона с цветочны­ми тонами.

Общие сведения

Средиземноморское растение. Основной поставщик масла Франция. Мелисса любит богатые железом почвы, чем, вероятно, можно объяснить ее противоанемические свойства. Растение высотой до 30 сантиметров, с маленькими опушенными морщинистыми зубчатыми листьями. Желтые цветы привлекают пчел по-гречески «мелисса» означает «медоносная пчела».

История и мифы

Древние считали, что пчелы несут мед младенцу Юпитеру, которого мать Рея спрятала от своего мужа Кроноса. Известно, что мелиссовый мед действительно очень вкусен, он и впрямь божественный нектар. Знаменитый швейцарский врач Парацельс называл мелиссу эликсиром жизни, очевидно имея в виду ее способность успокаивающе действовать на сердце. Мелисса всегда ценилась за омолаживающие свойства, пользовалась репутацией панацеи. Растение издавна считается лекарственным, а на Ближнем Востоке было и остается популярным сердечным средством. Масло также известно как «лимонный бальзам» и «Bal- Smin», что в переводе с иврита означает «ко­роль масел». В Британию оно было завезено еще римлянами и сразу получило широкое признание и распространение. В XIV веке масло мелиссы вошло в рецептуру тонизирующего напитка, который делали французские монахи ордена кармелитов. В елизаветинскую эпоху (XVI век) листья стали использовать в виноделии, а затем включать в состав лаков для мебели. Настоящее масло мелиссы дорого, а потому его часто подделывают. Во Франции масло иногда продают с маркировкой «Citronelle» (лимонная мята).

Химические компоненты

Цитрал, цитронеллал (альдегиды); цитронелло вая кислота; кариофиллен (сесквитерпен); геранилцетат (сложный эфир); гераниол, линалоол, цитранеллол (спирты).

Действие

Антиаллергическое; гипотензивное; жаропонижающее; ветрогонное; повышает функциональную активность желудка, стимулирует пищеварение; активизирует функцию матки; помогает при нервных расстройствах; потогонное; тонизирует работу сердца; спазмолитическое; антидепрессант, тонизирующее, успокоительное.

Меру предосторожности

Поскольку масло воздействует на менструальный цикл, его не следует применять во время беременности. Возможно и раздражение чувствительной кожи.

Воздействие на сознание

В моменты крайнего эмоционального напряжения оказывает успокаивающее действие и одновременно поднимает настроение. Считается, что обладает способностью «снимать блокировки», а потому используется для выведения из состояния шока, паники и истерии. Помогает держать себя в руках, сохранять оптимистический взгляд на жизнь.

Воздействие на тело

Будучи успокоительным средством, является своего рода бальзамом для системы кровообращения: уменьшает частоту сердечных сокращений и восстанавливает нормальное функционирование кардиосистемы после напряженной работы. Служит тоником для сердца, снимает спазмы и усталость. Повидимому, имеет направленное действие на женскую репродуктивную систему, регулирует менструации, успокаивает и расслабляет при болезнен­ных менструациях. Тонизирует функции матки, что позволяет решать проблемы с зачатием. Масло мелиссы успокаивает желудок, нормализует процесс пищеварения, ослабляет тошноту, помогает справиться с метеоризмом, рвотой, диспепсией и дизентерией. Понижая температуру тела, масло, как утверждается, оказывает помощь при простудах, снимая мигрени и головную боль. Эффективный репеллент, облегчает боль от укусов насекомых. Масло известно как антиаллергическое средство, показано больным астмой, поскольку, как считается, успокаивает учащенное дыхание.

Воздействие на кожу

Останавливает кровотечение из ран, противодей­твует грибковым инфекциям, а также экземе. Очищает жирные волосы, препятствует облысению.

Сочетаемость

Базилик, гваяковое дерево, жасмин, иланг-иланг, имбирь, лаванда, лавр благородный, ладан, майоран, можжевельник, нероли, пеларгония, роза, роз­марин, ромашка, фиалка.

 

МИРРА

Тип растения/Используемая часть Кустарник/Побеги, ветви

Латинское название Commiphora myrrha

Семейство Бурзеровые

Фаза запаха Третья

Планета Солнце

Метод экстракции Дистилляция

Аромат Дымный, смолистый, немного мускусный.

Общие сведения

Существует много разновидностей широко известного источника смолы и масла, кустарника рода Commiphora, достигающего трех метров в высоту. Родина растения— Северная Африка, Азия, Сомали. Масло поступает преимущественно с Ближнего и Среднего Востока. Из надрезов на коре начинает сочиться беловатожелтая смола, застывающая наплывами и приобретающая краснокоричневый цвет. Из смолы путем дистилляции получают эфирное масло. Кусочки смолы собирали также с бороды коз, с удовольствием объедавших листву кустарника.

История и мифы

В древности масло имело большую популярность и применялось очень широко. Египтяне использовали тлеющую мирру в качестве ароматического благовония во время полуденного ритуала поклонения Солнцу. Они смешивали мирру с медом и кориандром и готовили мазь для лечения герпеса. Разнообразным было и медицинское применение смолы и масла. Мирра ценилась и как высококачественное мумифицирующее средство, и как косметическое средство, в частности она входила в состав масок для лица. В Книге Эсфири рассказывается об очищении мирровым маслом девиц перед их появлением перед царем Артаксерксом. Там же упоминается о том, что потомки Исмаила везли в Египет смолу, бальзам и мирру. Идя в бой, греческие солдаты брали с собой пузырек с мирровым маслом, об антисептических и противовоспалительных свойствах которого были прекрасно осведомлены. В дар младенцу Иисусу волхвы преподнесли мирру (смирну) (Евангелие от Матфея, 2:11). Распятому на кресте Спасителю уже давали мирру, только смешанную с вином (Евангелие от Марка, 15:23).

Химические компоненты

Коричный и куминовый альдегиды; мирровая кислота; кадинен (сесквитерпен); дипентен, лимонен, пинен, хеераболен (терпены); эвгенол (фенол).

Действие

Антимикробное, антисептическое, дезинфицирующее; бальзамическое; дезодорирующее; ветрогонное; повышает функциональную активность желудка; заживляющее; стимулирует функцию матки и нормализует менструации; мочегонное; общестимулирующее; отхаркивающее; потогонное; противовоспалительное; противогрибковое; стягивающее; тонизирующее.

Меры предосторожности

Стимулирует менструацию, поэтому не следует применять во время беременности.

Возействие на сознание

Мирровое масло оказывает бодрящее действие при упадке сил, апатии. Утверждается также, что оно помогает погасить чрезмерное возбуждение.

Воздействие на тело

Отличается сушащим действием, поэтому выводит избыточную мокроту из легких. Как считают, хорошо, помогает при легочных заболеваниях, бронхите, фарингите, насморке, катаре, ангине и кашле. Способствует снятию воспаления гланд, противодействует вирусной инфекции, обычно сопутствующей ангине. Мирровое масло прекрасное средство при любых заболеваниях полости рта и десен, признано едва ли не лучшим лекарством от язв, пиореи, гингивита и пастозное десен. Удаляет неприятный запах изо рта при нарушении процессов брожения в желудке. Тонизирует желудок, повышает аппетит, лечит диарею, метеоризм, понижает кислотность. Помогает при геморрое. По мнению многих, мирровое масло позволяет решать проблемы гинекологического характера, в том числе связанные со скудными менструациями, белями, молочницей и спайками. Стимулирует рост белых кровяных телец и тем самым укрепляет иммунную систему. Прямое про-тивомикробное действие способствует скорейшему выздоровлению.

Воздействие на кожу

Мощное защитное средство, препятствующее дегенерации тканей, в частности при гангрене. Охлаждающее действие облегчает состояние страдающих от нарывов, язв, разного рода кожных проявлений, в особенности от пролежней, способствует заживлению мокнущих ран, обветренной кожи. Подсушивает влажную кожу. Эффективное средство от мокнущей экземы и эпидермофитии стопы.

Сочетаемость

Бензоин, гвоздичное дерево, лаванда, ладан, пачули, сандаловое дерево, ферула.

 

МИРТ

Тип растения/Используемая часть Кустарник/Листья

Латинское название Myrtus communis

Семейство Миртовые

Фаза запаха Вторая

Планета Венера

Метод экстракции Дистилляция

Аромат Свежий, сладковатый, проникающий.

Общие сведения

Когда-то мирт в диком виде произрастал в Северной Африке и Иране. Сегодня культивируется по всему Средиземноморью, где наряду с розмарином является привычным элементом пейзажа. Растение вечнозеленое, имеет глянцевые голубоватозеленые листья, белые цветы и черные ягоды. Некоторое время лучшим считалось эфирное масло с Корсики. Сегодня большая его часть вырабатывается в Марокко, Австрии и Тунисе.

История и мифы

Египтяне с помощью мирта лечили лицевой тик, а римляне считали его надежным средством от заболеваний дыхательной и мочеполовой систем. Более романтично настроенные греки сделали мирт символом любви и бессмертия. Слава мирта как афродизиака действительно была громкой, и он часто включался в состав любовных снадобий. Как рассказывается в легенде, жена Тесея Федра в тени миртового дерева влюбилась в своего пасынка Ипполита. Масло использовалось при изготовлении духов и терпких вин, в частности римского «миртиданума». Победителей Олимпиад часто увенчивали миртовыми венками. Упоминается мирт и в Библии, когда речь идет о мире (Книга Неемии, 8:15 и Книга пророка Захарии, 1:8, 11). Ветви часто включались в свадебные букеты, украшали прически, а высушенные и перетертые листья использовались в качестве детской присыпки. Позже, в XVI веке, считали, что мирт помогает от рака кожи. Масло входило в состав «ангельской воды» тоника для кожи.

Химические компоненты

Миртенал (альдегид); цинеол (кетон); гераниол, линалоол, миртенол, нерол (спирты); дипентен, камфен, пинен (терпены).

Действие

Антисептическое, бактицидное, ветрогонное, подавляет микрофлору, отхаркивающее, стягивающее.

Меры предосторожности

При продолжительном использовании возможно раздражение слизистых.

Воздействие на сознание

Может усмирять гнев.

Воздействие на тело

Как предполагается, обладает актвным очищающим действием и полезно, в частности, при легочных заболеваниях, особенно тех, которые сопровождаются усиленным ночным потоотделением. За счет своих се дативных качеств масло способствует хорошему сну и, вероятно, больше подходит для вечернего применения, чем, например, подобное ему по свойствам, но обладающее стимулирующим действием масло эвкалипта. Оба эти масла хорошо выводят излишнюю влагу, помогают при катаральном бронхите и синусите. В целом эффективно противо­действует развитию инфекции. Миртовое масло нормализует работу мочеполовой системы, приносит облегчение при геморрое, диарее и дизентерии. Более того, его антисептические качества помогают справиться с циститом и уретритом. Излечивает бели, застой в органах тазовой области, по всей видимости, тонизирующе действует на матку. Имеет репутацию надежного защитника от паразитов.

Воздействие на кожу

Обладая антисептическими и стягивающими свойствами, приводит в порядок отечную кожу. Является полезным дополнительным средством при лечении угревой сыпи, очищает кожу, рассасывает гематомы. Уменьшает характерное для псориаза шелушение кожи.

Сочетаемость

Бергамот, кардамон, кориандр, лаванда, лимон, лимонная трава, мята перечная, розовое дерево, роз­марин, тимьян, укроп огородный, чайное дерево.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)