АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образовательные технологии. В процессе изучения дисциплины «История средних веков

Читайте также:
  1. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  2. V1: Экозащитная техника и технологии
  3. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  4. Анализ технологии устранения негерметичности эксплуатационной колонны в условиях Саврушинского месторождения
  5. Биотехнологии: общее определение
  6. БУДУЩЕЕ ТЕХНОЛОГИИ ОСОЗНАННЫХ СНОВИДЕНИЙ
  7. В чем сущность технологии Nа- катионирования и каковы её результаты
  8. В чем сущность технологии анионирования воды и каковы её результаты
  9. Вопрос №33. Творческие технологии в создании рекламных роликов. Анимация, живое действие , специальные эффекты.
  10. Вопрос. Компьютерные технологии обработки экономической информации на основе табличных процессоров.
  11. Глава 2. Нанотехнологии в политическом курсе России
  12. Глава 3. Разработка энергосберегающей технологии возделывания культуры.

В процессе изучения дисциплины «История средних веков. Часть 1» используется комплекс активных и интерактивных форм проведения занятий на основе традиционных и инновационных форм работы.

Основное время, отводящееся для аудиторных занятий, приходится на авторский лекционный курс преподавателя. Учитывая знания и навыки студентов, приобретенные в предшествующих семестрах и в результате чтения дополнительной научной литературы, лектор имеет возможность глубже рассмотреть основные мировоззренческие вопросы курса, остановиться на дискуссионных проблемах медиевистики, показать связь трактовки вопросов средневековой истории с современностью.

Во время аудиторных занятий используется работа с презентациями, вводятся элементы ролевых игр, по прослушанному материалу сразу же на занятиях даются проверочные аналитические задания для более вдумчивого освоения материала. Два раза в семестре проводятся коллоквиумы: по теме «Источники по истории средних веков», а также по изученной студентами исследовательской монографической литературе.

В соответствии с Болонской декларацией и появлением новых технологий получения знаний значительная часть курса вынесена на внеаудиторную самостоятельную работу студентов. Основным компонентом внеаудиторной самостоятельной работы студентов является изучение ими научной литературы по темам с последующим обсуждением и разбором материала либо в ходе коллоквиумов, либо в беседе с преподавателем, проводимой в консультационные часы.

 

Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов

Изучение дисциплины «История средних веков» предполагает несколько уровней текущего контроля успеваемости студентов. Первый уровень – проверочные аналитические задания по прослушанному материалу, предлагаемые студентам в конце лекции. Второй уровень – это промежуточная аттестация и проводимые обычно в начале ноября и начале декабря коллоквиумы. Третий уровень – итоговый экзамен в конце семестра.

Помимо этого, студент осуществляет самоконтроль своих знаний, опираясь на предлагаемые преподавателем тесты и презентации. В случае необходимости студент может обсудить сложный или непонятный ему материал с преподавателем в консультационные часы.

 

Проектные задания:

Прорецензировать одну из исследовательских монографических работ (см. список дополнительной литераьтуры).

 

Контрольные вопросы для итогового экзамена:

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)