АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Отдел маркетинга на предприятии

Читайте также:
  1. A. Выпячивание каудального отдела первичной кишки
  2. C. II. Комментированные издания отдельных комедий
  3. EVENT-ОТДЕЛА.
  4. I. Следует ли считать артикль отдельным словом? Каково его отношение к существительному?
  5. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  6. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  7. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  8. Анализ особенностей графических презентаций отдельных членов семьи.
  9. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  10. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  11. В гипоталамусе условно выделяют передний, средний и задний отделы.
  12. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.

Практическое занятие № 2

Теоретические вопросы

1. В тексте учебника проводится различие между микро и макросредой, а также между внешними факторами, которые можно контролировать, и факторами, не поддающимися контролю.

А) верно ли утверждение, что можно влиять на микросреду, а макросреда влиянию не поддается?

Б) приведите несколько примеров, иллюстрирующих ваш ответ.

2. Какую взаимосвязь можно наблюдать между службой маркетинга и другими функциональными сферами компании? Дайте характеристику.

3. Приведите свой пример конкуренции на каждом уровне.

4. В чем существенное различие между рынком продавцов и рынком покупателей?

5. Крупный производитель алкогольных напитков планирует выпустить «безалкогольный напиток для взрослых» - социально приемлемую замену более крепких напитков. Новый напиток стоит дешевле и практически не содержит алкоголя. Какие факторы культурной среды могут повлиять на успех этого товара?

6. Некоторые маркетинговые цели, в частности повышение качества, требуют поддержки внутренней контактной аудитории – служащих компании. Но исследования показывают, что служащие все меньше доверяют управляющим, и преданность их компании уже не так сильна, как прежде. Какую маркетинговую политику компания должна избрать по отношению к своей внутренней контактной аудитории, чтобы достичь поставленных целей? Приведите несколько вариантов.

7. Чем консьюмеризм отличается от движения за охрану окружающей среды?

8. Вас пригласили участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности управляющего службой маркетинга. Вам необходимо ответить на вопросы теста: какую организационную службу маркетинга Вы предлагаете и почему? Вариант предприятия:

А) Фирма производит электронасосы марок 1-ЭН и 2-ЭН, отличающиеся мощностью. Потребителями данных насосов являются предприятия европейской части России. В последующие пять лет фирма не предполагает изменений в номенклатуре выпускаемой продукции и прогнозирует работу на сложившихся рынках. Продукция фирмы высокого качества, пользуется доверием и спросом потребителей.

Б) Фирма выпускает сборные дачные домики, реализуемые в основном в Подмосковье. Домики бывают, как правило, трех видов: однокомнатные с кухней, двухкомнатные с кухней, двухкомнатные с кухней и верандой. Через год начнется выпуск еще пяти видов дачных домиков, комплекта дачной мебели для спальни, гостиной комнаты и кухни, будут собираться парниковые устройства, дачные заборы, летние души и хозяйственные сараи.

В) Крупная компания занимается транспортными перевозками, производством музыкальных инструментов, машинной выделкой ковровых изделий, сборкой кофемолок и миксеров, а также кухонных комбайнов. В дальнейшем компания собирается значительно (до 70% в общем объеме выпуска) увеличить производство бытовой электротехники и полностью прекратить производство музыкальных инструментов, продав данный цех другой компании, и сохранить остальные виды производства на прежнем уровне.

Г) Фирма производит лаки и краски для окрашивания металлических поверхностей. Рынок сбыта жестко сегментирован, основными потребителями являются автомобильные заводы. Основная стратегия фирмы: повышение качества продукции.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)