АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Выпускная квалификационная работа

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. III.Введение новой темы.
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

Выпускная квалификационная работа

 

На тему “Правовые положения акционеров: защита их прав и законных интересов”

 

Выполнил студент: группы П-410

Осипов Николай Олегович

 

Научный руководитель:

Овчинникова Ирина Михайловна

 

 

Тольятти, 2014 год

Содержание

 

Введение. 3

Глава 1. Понятие, признаки и участники акционерного общества. 5

1.1 Понятие акционерного общества. 5

1.2 Признаки акционерного общества. 7

Глава 2. Юридическаярегламентация прав акционеров. 13

2.1 Органы управления и принципы управления. 13

2.2 Виды акций и прав акционеров. 18

2.3 Обязанности акционеров. 25

2.4 Гарантии и защита прав акционеров. 28

2.5 Нарушения прав акционеров и формы их защиты.. 35

Глава 3. Правовое положение акционеров и защита их прав на примере ОАО «АВТОВАЗ». 47

3.1 Уставные положения в отношении акций и акционеров ОАО «АвтоВАЗ». 47

3.2 Судебное дело о взыскании дивидендов по задолжности. 69

Список литературы.. 77

Приложения. 80

Приложение 1. 80

Приложение 2. 81

Приложение 3. 82

Приложение 4. 83

Приложение 5. 84

 

 


Введение

 

В настоящее время тема, касающаяся правового положения акционеров, наиболее актуальна, поскольку на сегодняшний день в России существует огромное количество юридических лиц и более половины имеют форму акционерного общества. Некоторые из них учреждены по решению Правительства, значительное число преобразовано путём приватизации государственных и муниципальных предприятий, многие созданы как дочерние компании или, напротив, холдинги, объединяющие несколько самостоятельных структур, и даже крупные финансово-промышленные группы, контролирующие целые сектора рынка. Наконец, часть акционерных обществ образована путём объединения частных капиталов физических лиц.

Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причём даже тех, которые сами не могут в силу любых причин заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, ограничение ответственности размером внесённого вклада вместе с высокой его диверсификацией позволяет вкладывать средства не только в весьма перспективные, но и в высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса.

Акционерные общества позволяют более эффективно использовать материальные и другие ресурсы, оптимально сочетать личные и общественные интересы всех участников.

Акционерные общества, являющиеся основной формой организации современных крупных предприятий и организаций во всем мире, представляют собой наиболее совершенный правовой механизм по организации экономики на основе объединения имущества частных лиц, корпораций различного вида и иных органов.

Таким образом, акционерное общество, объединяя на единой правовой основе всех участников, обеспечивает уникальную форму реализации коллективной собственности, создавая при этом заинтересованность в конечных результатах работы.

Широкое распространение акционерной формы предпринимательства вследствие приватизации государственных и муниципальных предприятий, динамичный рост количества вновь создаваемых акционерных обществ в различных сферах бизнеса и все возрастающее их влияние на экономику страны требуют серьёзного изучения экономико-правовой сущности акционерных обществ, основных тенденций их развития и правового обеспечения.

Основная цель данной работы заключается в исследовании прав акционеров, необходимо выяснить, с какими проблемами они сталкиваются и на каком уровне они разрешаются.

Поставленная цель обусловила необходимость решений ряда взаимосвязанных задач:

· изучить особенности акционерной формы собственности;

· рассмотреть юридическую регламентацию прав акционеров;

· на практическом примере рассмотреть, каким образом регулируются права акционеров в действующем акционерном обществе;

· рассмотреть защиту прав акционера на примере судебного заседания;

 

Данная работа состоит из трёх разделов, в которых последовательно анализируется поставленная проблема.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)