АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вычислительные средства в офисе, их применение. Микрокалькулятор как вычислительное средство. Назначение, устройство, правила пользования

Читайте также:
  1. Dress-code: правила официальных мероприятий
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Противотуберкулезные средства.
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. III. Правила проведения трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов
  6. IV класс. Средства обработки документов
  7. IX. Правила трансфузии (переливания) криопреципитата
  8. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  9. V. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ТУРИСТСКИХ СПОРТИВНЫХ ПОХОДОВ, ПУТЕШЕСТВИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНЫХ ТУРОВ. КОДЕКС ПУТЕШЕСТВЕННИКА
  10. VII. Правила переливания консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  11. VIII. Правила проведения трансфузии (переливания) свежезамороженной плазмы
  12. XII. Правила трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов детям

Тема 4. Вычислительные средства.

Оргтехника – это множество видов различных электронных устройств, таких как миниатюрные программно-вычислительные устройства, компьютерная техника, техника связи и множительная техника.

К миниатюрным программно-вычислительным устройствам относятся микрокалькуляторы, органайзеры, электронные записные книжки и др. Наибольшее распространение получили микрокалькуляторы.

Техника связи представляет собой самый многочисленный вид оргтехники. Она состоит из телефонов, средств индивидуальной радиосвязи, пейджинговая связь и телефаксов.

Миниатюрные программно-вычислительные устройства. Микрокалькулятор это электронно-вычислительная машина, предназначенная для выполнения различных математических операций. Они быстро нашли свое применение как для простых численных расчетов, так и при решении разнообразных научных, технических, экономических, статистических и других задач. Благодаря высокой точности счета, быстроте получения конечной информации, простоте эксплуатации они постепенно вытеснили другие средства простых математических расчетов.

 

 

Рис.1. Различные виды микрокалькуляторов.

 

По конструктивному исполнению они подразделяются на переносные и настольные. По функциональному назначению на простейшие, инженерные, программируемые и специальные. По принципу ввода информации с выводом на индикатор, на печатающее устройство, на внешнее устройство вывода информации (Рис.1).

Конструктивно микрокалькулятор состоит из клавиатуры, индикатора, микро-ЭВМ и источника питания. Клавиатура предназначена для ввода информации в микрокалькулятор. Она в зависимости от функционального назначения микрокалькулятора может иметь одинарную (простейшую), двойную (инженерную) и тройную (программируемую) маркировку.

Индикатор предназначен для визуального вывода информации из микрокалькулятора. По конструкции они бывают на светодиодных сборках, катодно-люминисцентные и жидко-кристаллические (ЖК). Современным потребительским требованиям отвечают только ЖК-индикаторы.

Источники питания бывают следующих видов: химические источники тока, солнечные элементы и блоки питания (адаптеры). Химические источники тока в свою очередь подразделяются на первичные (гальванические элементы, батареи) и вторичные (аккумуляторы). Эти источники тока получили наибольшее распространение из-за удобства пользования и дешевизны. Работа солнечных элементов основана на преобразовании энергии света в электрическую энергию. КПД этих источников света достаточно низок, поэтому они используются как дополнительный источник энергии совместно с гальваническими элементами.

Блоки питания преобразуют электрическую энергию бытовой электросети в электрическую энергию необходимую для питания микрокалькулятора.

Основные направления совершенствования микрокалькуляторов заключаются в уменьшении потребления энергии, увеличения срока службы и надежности работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)