АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 5

Читайте также:
  1. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  2. Вторая глава
  3. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  4. Глава 0. МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ
  5. ГЛАВА 1
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. ГЛАВА 1
  9. Глава 1
  10. ГЛАВА 1
  11. Глава 1
  12. ГЛАВА 1

Игра

Утром в пятницу я пришла в школу раньше обычного, надеясь застать Мака до начала занятий. Но он не появился. Его не было в школе весь день. И он не отвечал на звонки и сообщения.

Я просто хотела ему сказать, какой же он идиот. Хотела сказать ему, что он везунчик, что я не вызвала полицию или не сказала родителям.

Я не хотела раздувать слона и всего этого. Просто хотела дать ему знать, что он больной. До этого я боялась сказать ему в лицо, что между нами всё кончено. Но теперь он упростил мне задачу.

Мака не было в округе, поэтому я выбросила его из голов. Вместо него я думала о вечеринке Брендана Фиара. Что же мне надеть? Почему Брендан пригласил меня? Может, у него какие-нибудь виды на меня? Кто же ещё придёт?

Возможно, я думала о Брендане слишком много. Эми ткнула меня во время кружка креативного писания после обеда и сказала: "Сотри этот мечтательный вид со своего лица. Тебя могут арестовать за то, что выглядишь настолько счастливо".

***

Я не фанатка баскетбола. Но мы с Эми всю неделю строили планы, чтобы встретиться в спортивном зале и посмотреть игру Тигров Шейдисайда против Акул святого Игнатия.

Она сказала, что мы должны пойти, потому что это последний домашний матч. И, несмотря на то, что мы не особо любим баскетбол, это мог бы быть один из моментов, который мы будем вспоминать через множество лет.

Эми такая странная. Такое ощущение, будто она только и живёт ради будущего. Она много думает о том, что же мы будем помнить через 20 лет.

Через несколько минут после половины седьмого я открыла двойную дверь и вошла в спортзал. Несмотря на рёв голосов и постоянные удары баскетбольного мяча о пол, крики и смешки, разносившиеся по всему залу, я внезапно поняла, что думаю о Маке... Маке и той мерзкой мёртвой крысе.

Я правда не хотела этого, но внезапно волна ярости снова накатила на меня.

Бет мелькнула в моем сознании. Если бы только она была рядом. Она такая умная и здравомыслящая. Она бы точно знала, как успокоить меня. Она бы сказала: "Да брось ты, Рейчел. С этим кретином покончено. Просто выбрось его из головы".

Я издала протяжный стон и оглянула забитый людьми зал. Время игры уже приближалось и скамейки были заполнены вплоть до последней. Я стояла у ступенек, выбирая какой бы ряд занять. Затем я вспомнила, что мне пришло сообщение от Эми. У неё были какие-то неприятности с родителями, и она сказала, что может опоздать.

Я выбрала предпоследний ряд и заняла место. Сняв свою толстовку, я положила её рядом с собой, чтобы занять место для Эми. Снизу слышались звуки мяча, попадающего в кольца. Акулы тренировались на другой стороне поля. Их формы были черного и серого цветов. Цвета акулы, стоит полагать.

На нашей стороне я увидела Керри Ричера, нагибающегося, чтобы разогреть мышцы ног. Керри был сантиметров на 30 выше всех в команде Тигров.

Я осмотрела лавки в поисках Мака. Хотя я знала, что его здесь нет. Он никогда не приходил на подобные игры.

Я обернулась и увидела, что Эрик Финн сел рядом со мной. Я пихнула его.
- Эй! Ты сидишь на моей толстовке!

- Я знаю, - сказал он, обнажая зубы в усмешке. - Эти деревянные лавки такие неудобные.

- Вообще-то я заняла это место для кое-кого, - сказала я, пытаясь вытянуть толстовку из-под него. Кажется, у меня не было и шанса вытащить её из-под такой громадины.

- Заняла для меня? - спросил он. - Спасибо. Я даже и не знал, что ты такая заботливая.

- О, да я просто без ума от тебя, - сказала я. - Но это место было для Эми.

- Если она придёт, то ты сможешь присесть сюда, - он похлопал по своим коленям. Он был довольно милым со всеми этими веснушками на его большом детском личике. Он подскочил и крикнул ребятам снизу. Я увидела Петти Бергер на втором ряду. Она была со своей подругой Эйприл Конклин. Они не отрываясь смотрели, как Керри делает броски.

Эрик ткнул меня локтем под рёбра.
- Дай угадаю. Ты просто до смерти хочешь потусоваться со мной на вечеринке Брендана. Возможно, я тебе позволю, если ты попросишь.

Он опирался на меня своим большим плечом. Я толкнула его, чтобы он сел прямо.
- Ты когда-нибудь раньше был на вечеринках по случаю дня рождения? Был ведь?

- Ага. Они крутые, - сказал он, приглаживая назад свои волнистые светлые волосы. - По-настоящему дикие. Все выходит из-под контроля.

Я засмеялась.
- Что ты имеешь в виду?

Он снова оперся на меня.
- Понимаешь... Ну, ты ведь знаешь, что происходит, когда куча подростков проводит вместе целую ночь, а родителей нет рядом.

- Это будет ТАКАЯ вечеринка?

- Никогда нельзя точно предсказать планы Брендана. У него всегда найдутся какие-нибудь сюрпризы. Ну, ты понимаешь. Он гений игр. Мы восхищаемся его гениальностью.
Он согнулся и практически достал до передних сидений.

Я засмеялась.
- Знаешь, в чём твоя проблема? Ты слишком серьёзный. Тебе нужно научиться не относиться ко всему так серьезно.

- Все говорят мне это.

Следующий вопрос практически вырвался из моего рта.
- Как думаешь, почему Брендан позвал меня на свою вечеринку? Я много раз видела его в школе. Но, по правде говоря, мы ведь не друзья.

Эрик ущипнул мой нос.
- Думаю, ты ему нравишься.

- А? - я оттолкнула его руку. - Что ты имеешь в виду? Откуда тебе это знать?

Он пожал плечами.
- Он сам говорил мне.

- Говорил что? Что именно он сказал?
И почему только мое сердце так бешено стучало в груди?

Хитрая усмешка появилась на детском личике Эрика.
- А тебе-то что?

- Не будь козлом, Эрик. Скажи, что он говорил.

- После урока географии мы проходили мимо тебя в коридоре. Брендан сказал, что так и хочет прыгнуть на тебя. Прямо в коридоре. Он сказал, что ты самая сексуальная и самая удивительная девушка во всей школе.

Я снова пихнула его.
- Ну ты и придурок!

- Ну ладно, ладно. Он сказал не совсем это. Он сказал, что ты ему нравишься. По крайней мере, думаю, что он говорил о тебе. В коридоре было много других девушек. Хотя теперь мне кажется, что он имел в виду кого-то другого.

Я тряхнула головой.
- Ты всё выдумываешь. Ты такой врун, Эрик.

- Знаю. Но ведь я милашка, верно?

Я отвернулась от него, думая о Брендане. Может быть он просто пригласил меня потому, что я подвернулась ему в кафе "У Лэфти". А может быть, я на самом деле нравилась ему. От Эрика ни за что не дождаться точного ответа.

Прозвенел звонок, эхом отзываясь от стен спортзала. Команды прекратили разминку и побежали к лавочкам за линией. Двое судей в черно-белых футболках вышли на середину поля.

Я услышала мелодию. Через несколько секунд до меня дошло, что звонил мой телефон. Я вытащила его из кармана толстовки и поднесла экран к лицу.

Звонила Эми.

- Эми? Привет, ты где? Игра уже начинается.

- Забудь об игре, - сказала Эми. - Я не приду. Я под домашним арестом. Мои глупые предки снова разбушевались.

- Почему? Что случилось?

Толпа внезапно встала и зарычала. Команда Тигров бежала к центру поля. Я не смогла расслышать ответ Эми.

- Могу я прийти? - крикнула я, прижимая телефон к уху. - Ничего, если я приду?

- Ты же пропустишь игру.

- Плевать на игру, - ответила я. - Увидимся через пару минут.

Я вскочила на ноги и попыталась протиснуться между Эриком. Но он схватил меня за запястье и рывком усадил на свои колени.
- Рейчел, ты же знаешь, что без ума от меня. Почему ты сопротивляешься?

Я похлопала его по щеке.
- Хочешь быть моей половинкой на вечеринке Брендана?

Он засмеялся.
- Вообще-то нет.

Я поднялась на ноги и побежала к проходу.
- Увидимся завтра, - крикнула я Эрику. Но он уже разговаривал с другой девушкой, сидящей рядом с ним.

Прозвучал звук свистка и игра началась. Я подошла к концу зала, открыла двойную дверь и прошла в коридор. Рёв сразу же стал тише, как только двери закрылись.

Я не переставала думать об Эми, пока шла к парковке школы. Коридор был пуст. Все сейчас были в зале, смотрели игру. Родители Эми всегда в чем-то обвиняли её. И она никогда не говорила почему. Она всегда просто отвечала, что они глупые. Я знала, что они ссорятся всё время. И всегда казалось, что из-за какого-то пустяка.

Как-то однажды днём я была у Эми, когда зашла её мама и сказала, что той нужно полностью поменять своё поведение. Эми уставилась на неё и сказала: "Ты единственная, кому нужно что-то делать с поведением. Не мне".

Тогда Эми посадили под домашний арест на неделю.

Довольно глупо.

Я ступила на парковку для учеников позади школы. Ночь была холодной. Я видела, как мое дыхание паром выходит из моего рта. Парковка была забита машинами. Уличный фонарь освещал машины так, словно сейчас был день.

Через два ряда я увидела свою белую "Камри". Дрожа от жуткого холода, я поплотней натянула толстовку. Я достала ключи из своей сумочки. Оставалось всего несколько шагов до машины, как вдруг я услышала звук бегущих шагов по асфальту.

Не успела я и обернуться, как сзади чьи-то сильные руки грубо схватили меня за плечи.

Я попыталась освободиться.

Но нападающий удерживал меня, а затем развернул к себе.

- Мак! - выдохнула я. - Мак, что ты творишь? Отпусти меня! Что ты делаешь?! Отпусти!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)