АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дирекция управления движением

Читайте также:
  1. g) процесс управления информацией.
  2. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  3. Административные методы управления
  4. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  5. Архитектура компьютера и принцип программного управления
  6. Блок управления тяговым приводом.
  7. Блок управления цифрового информационного комплекса (БУЦИК).
  8. Бухгалтерский учет, его сущность и функции системы управления
  9. Ведущие школы и направления в теории государственного управления
  10. Взаимодействие Совета с органами управления колледжа
  11. Виды форм государственного управления
  12. Возглавившая секту Мария заявляет, что дух Берга регулярно является ей и через нее руководит движением

Слайд 13. Количество поврежденных вагонов на сортировочных станциях

В Дирекции управления движением в 2011 году допущено 55 случаев повреждений вагонов, из них 51 вагон, на станциях, имеющих сортировочные устройства (Инская – 21, Новокузнецк-Восточный – 10, Московка – 6, Комбинатская – 5, Алтайская – 4, Входная – 4, Кемерово-Сортировочное – 1).

В результате корректирующих мер разработанных по итогам работы в 2010 году (соблюдения технологии роспуска, запрещение вмешательства операторов при работе горки в автоматическом режиме, выполнение технологии по закреплению вагонов, контроля за выполнением должностных обязанностей составителей поездов) удалось вывести из зоны риска станцию Новокузнецк - Восточный, станцию Кемерово, и исключить фактора риска «нарушения порядка действий при нарушении нормальной работы технических средств» из числа доминирующих.

Кроме корректирующих мер были реализованы другие мероприятия. В соответствии с утвержденным графиком реализована программа повышения безопасности движения на 2011 год – укладка сбрасывающих стрелок, проверка и выправка продольных профилей (всего 65 мероприятий). Из 8 имеющихся на дороге сортировочных систем только 4 оборудованы устройствами автоматического роспуска и торможения. Роспуск вагонов в автоматическом режиме на нечетной сортировочной горки станции Инская за 2011 год вырос на 22,2% и составляет 79,8%, на станции Входная по итогам года роспуск в автоматизированном режиме составляет 81,6%, на станции Московка 93%.

Анализ основных причин событий связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта и повреждения подвижного состава, показывает, что все нарушения безопасности движения происходят на станциях, имеющих сортировочные устройства.

Причинами возникновения данных факторов риска являются спешка в работе, нарушение требований инструкций по работе горки, ТРА станции, недостаточное техническое обучение работников, недостаточное техническое оснащение станций.

Слайд 14. Доминирующие факторы риска

Доминирующие факторы риска являются:

- вмешательство в работу исправно действующих устройств автоматизации работы сортировочных горок;

- нерасчетливое торможение вагонов;

- нарушение требований инструкции по работе горки - сцепление вагонов в кривых участках пути.

На основании вышеизложенного в соответствии с инерционным вариантом частоты транспортных происшествий и иных событий всех видов в 2012году не прогнозируется сокращение количества случаев событий, связанных с нарушением безопасности движения поездов в абсолютных величинах, но при выполнении намеченных мероприятий планируем снижение повреждение вагонов на 10%.

Для снижения уровня факторов риска в 2012 году планируется выполнение следующих мероприятий:

1. Разработать и согласовать с Дирекцией инфраструктуры мероприятия по приведению продольных профилей сортировочных путей к проектным отметкам в срок до 29.02.2011года.

2. Произвести съемку спускных частей нечетной горки станции Инская с дальнейшей их выправкой (3 квартал 2012г.).

3. Обеспечить работу сортировочных горок в автоматизированном режиме не ниже 90% на станции Входная, нечетной системе станции Инская.

4. Проводить анализ кадрового состава работников горочного комплекса, анализировать допущенные нарушения роспуска вагонов ежеквартально, по результатам которых выявлять потенциально опасных работников, для разработки индивидуальных программ подготовки работников, либо последующего исключения их участия в процессе роспуска вагонов.

5. Для технического обучения работников использовать «горочные» тренажеры, с отработкой нестандартных ситуаций.

6. В 2012 году запланирована автоматизация сортировочной горки станции Алтайская, в 2013-2014 году все оставшиеся подсистемы КСАУ СП.

7. Модернизировать горочный тренажер на станции Инская с возможностью создания и отработки действий в нестандартных ситуациях. За счет автоматизации сортировочной горки станции Алтайская внедрить горочный тренажер на станции Алтайская.

8. В срок до 01.02.2012 г. для функционирования нечётной сортировочной горки в автоматическом режиме на станции Инская подготовить и выдать в Ростовский филиал ОАО «НИИАС» дополнение к техническому заданию (программному обеспечению) по реализации:

- прицельного торможения отцепов, следующих на 1 путь подгорочного парка «С» вагонными замедлителями второй тормозной позиции.

- расчёта скорости выхода отцепов из второй тормозной позиции с учётом наличия участков возможного зацентрения вагонов.

- реализации алгоритмов по безопасному вытормаживанию отцепов, состоящих из десяти и более вагонов в зависимости от весовой категории отцепов и свободности сортировочного пути.

- прицельного торможения отцепов, скорость соударения со стоящими на пути вагонами которых не должна превышать трёх километров в час, а также отцепов, которые нельзя соединять со стоящими вагонами и следующими за ними отцепами.

- прицельное вытормаживание отцепов, следующих на свободный путь с остановкой в зоне укладки тормозных башмаков.

- звуковой сигнализации о готовности системы КСАУ СП и ГАЦ к роспуску состава в автоматизированном режиме исходя из положения стрелочных рукояток и рукояток управления тормозными позициями (положение автомат/ручное).

В 2012 году намечен ряд мер по повышению уровня практических и теоретических знаний работников хозяйства перевозок, непрерывного профессионального обучения работников, направленного на повышение безопасности движения поездов, охраны труда и техники личной безопасности:

1. При подборе кандидатов на должности ДСП, ДНЦ анализировать карты их психологических портретов. При выявлении у кандидатов личных качеств, не совместимых с выполнением должностных обязанностей ДСП, ДНЦ, начальник центра лично принимает решения о назначении на должность.

2. Запрещены командировки работников со стажем в должности менее года.

3. С начальниками станций, ревизорами движения проработать требования «Положения о стажировке работников хозяйства перевозок, связанных с обеспечением безопасности движения поездов», утвержденного распоряжением №49 В.Г. Лемешко от 25.11.2008 года.

4. При проведении технических занятий использовать обучающие программы, показ учебных фильмов по безопасности движения и передовой технологии, используя компьютерную и видеотехнику, расширение возможностей применения средств дистанционного обучения работников.

5. Курирование вагона тренажера, в том числе, оснащение его современными мультимедийными устройствами и программным обеспечением, сопровождение вагона работниками обладающими высоким уровнем знаний, способными передать эти знания обучаемым, владеющими современными информационными технологиями, планирование регулярного курсирования вагона-тренажера по участках обслуживания.

6. Для повышения уровня технического обучения на дороге функционируют 2 вагона – тренажера на Омском и Новосибирском центре организации работы ж.д.станций, в первом квартале 2012 года на Алтайский центр поступит новый вагон- тренажер, для оснащения станций Кузбасского региона вагоном – тренажером запланирована на 2012 год модернизация имеющегося морально устаревшего вагон- тренажера на балансе Алтайского ДЦС.

В прогнозируемый период указанные факторы риска возникновения событий связанных с нарушением безопасности движения поездов не исключены. Причинами является: оснащенность 40 кабинетов технического обучения составляет 83%, работы по оснащению кабинетов планируется завершить по мере финансирования, для технического обучения работников горочных комплексов на дороге имеется только 3 тренажера.

2012 год объявлен «годом технологии», связи с этим важно отметить роль начальника железнодорожной станции, так как выполнение технологического процесса это залог безопасности движения.

В 2011 году в Дирекции начальников станций со стажем до 1 года составило 25% (63 человек), со стажем от 1 года до 3 лет 23% (59 человек).

Для повышения уровня знаний начальников станций будет продолжена работа по проведению учебно-показательных месячных осмотров, с отработкой практических навыков на «поле». Проведение семинаров с ДС по организации в коллективах станций воспитательно-профилактической работы с обменом опыта организации безаварийной работы, проведение конкурсов профессионального мастерства по профессиям.

Слайд 15. Динамика случаев отправления вагонов с перегрузом установленной грузоподъемности

За прошедший год на станциях сети обнаружено 35 вагонов с перегрузом сверх грузоподъемности (в 2010 году – 66), допущенных станциями дирекции. Большая часть из них (21 вагон) погружена станциями Новокузнецкого центра: Ерунаково 20 вагонов и Калтан 1 вагон.

Основные причины допущенных перегрузов это неудовлетворительное содержание весов.

За 2011 года на 30% снизилось количество вагонов с коммерческими неисправностями, пропущенными на другие дороги – 5609 вагонов. На 35% уменьшено количество вагонов, отцепленных на соседних дорогах, угрожающих безопасности движения поездов, с 1128 вагонов в 2010 году до 737 вагонов в 2011 году. Однако, на ПКО Московка допущен рост отцепок на ПКО Южно-Уральской жд на 12 вагонов к уровню прошлого года и ПКО Инская на 23 вагона к прошлому году.

По номенклатуре грузов в отцепляемых вагонах после ПКО Московка доминирует техника. Основная причина – ослабление растяжек.

Причиной пропуска вагонов является некачественный коммерческий осмотр поездов. Подобное положение вызвано тем, что норма времени на коммерческий осмотр вагона приемщиком поездов не регламентирована, а в Правилах коммерческого осмотра ЦМ-360 указано, что продолжительность коммерческого осмотра состава не должна превышать времени осмотра поезда в техническом отношении. При этом количество осмотрщиков вагонов варьируется в зависимости от количества вагонов в составе, количество приемщиков поездов неизменно 2 человека на поезд.

Не менее важна проблема низкого уровня знаний и недостаточность практических навыков приемщиков поездов. Это в свою очередь вызвано отсутствием в грузовом хозяйстве обучающих компьютерных программ.

Для достижения целевых показателей на 2012 год необходимы следующие меры.

С целью снижения перегрузов сверх грузоподъемности запланировано проведение комиссионных взвешиваний с участием руководителей и специалистов ДЦСМ, ДС, приемосдатчика станции. Для обеспечения достоверности результатов взвешивать за 1 проверку не менее 5 вагонов с прокатыванием в обе стороны; рабочее место приемосдатчиков обеспечить образцами справок о взвешивании с каждого погрузочного пункта.

С целью повышения уровня знаний персонала запланировано в 2012 году определить долю проведения практических занятий в системе технического обучения до 80% - с выходом в парк на примере реальных вагонов.

На станциях дороги для повышения уровня знаний необходимо внедрить автоматическую обучающую программу по техническим условиям погрузки и крепления грузов, правилам перевозок и другим нормативным документам (АОС ГР). Такую программу готовы разработать специалисты СГУПСа, стоимость составляет около 1 млн руб при неограниченном количестве инсталляций. На 2012 год службой сделана заявка на включение в программу научно-технических разработок. Однако решение по данному вопросу еще не принято.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)