АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развития и условий для осуществления экспериментальной деятельности воспитанников дошкольного учреждения

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  4. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  5. II. Описание экспериментальной установки
  6. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  7. III. Достижения студента в общественной деятельности
  8. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  9. IV. Достижения студента в культурно-творческой деятельности
  10. IV. Профиль физического развития
  11. IX. Снижение класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ
  12. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.

Лекція 2.3. Діагностика розвитку дітей у і умов для здійснення експериментальної діяльності вихованців ДНЗ – 2 години

План

  1. Місце та умови організації експериментальної діяльності дітей в групі.
  2. Дослідження педагогічної компетентності батьків у галузі розвитку дитячого експериментування.
  3. Методики: «Вибір діяльності», «Сфера інтересів», анкетування батьків і вихователів.

ЛІТЕРАТУРА:

1. Киреева О.В. Развитие исследовательской актвиности детей старшого дошкольного возраста в процессе экспериментирования. – / О.В.Киреева автореф. Диссерт на соиск. Ученой степениканд. Пед.наук. – С.Петербург, 2008.

2. Куликовская И.Э., Совгир Н.Н. Детское экспериментирование. Старший дошкольный возраст: Учебн. пособие. - М.: Педагогическое общество России, 2005.-80 с.

Диагностическая программа

развития и условий для осуществления экспериментальной деятельности воспитанников дошкольного учреждения

Одной из фундаментальных потребностей, лежащих в основе как познавательного, так и общего психического развития детей дошкольного возраста, является потребность и новых впечатлени­ях, новых знаниях. Эта потребность выделена и изучена в целом ряде исследований (Л.И. Божович, М.П. Денисова, М.И. Ли­сина, Н.Л. Фигурин, Н.М. Щелованов и др.). Л.И. Божович отмечает, что потребность в новых впечатлениях перерастает затем в познавательную потребность и в конечном итоге выступа­ет как база для развития других потребностей ребен­ка. Новые впечатления, новые знания являются мощным стиму­лом психической деятельности на протяжении всей жизни человека. Потребность ребенка в новых впечатлениях лежит в основе возникновения и развития неистощимой ориентировочно-иссле­довательской (поисковой) деятельности, направленной на позна­ние окружающего мира. Чем разнообразнее и интенсивнее поис­ковая деятельность, тем больше новой информации получает ребенок, тем быстрее и полноценнее идет его развитие.

К старшему дошкольному возрасту заметно возрастают воз­можности инициативной преобразующей активности ребен­ка. Этот возрастной период важен для развития познаватель­ной потребности ребенка, которая находит выражение в фор­ме поисковой, исследовательской деятельности, направлен­ной на «открытие» нового, которая развивает продуктивные формы мышления. При этом главным фактором выступает характер деятельности.

Поисковая деятельность принципиально отличается от любой другой тем, что образ цели, определяющий эту деятельность, сам еще не готов и характеризуется неопределенностью, неустойчи­востью. В ходе поиска он уточняется, проясняется. Это накла­дывает особую печать на все действия, входящие в поисковую деятельность, – они чрезвычайно гибки, подвижны и носят пробующий характер. Пробующие действия специфичны тем, что ребенок, производящий их, готов к любому самому неожиданно­му результату. Это делает его очень восприимчивым к самым разнообразным изменениям ситуации, которые вызывают его действия. Все эти особенности поисковой деятельности обусловливают эффективное познание ребенком многих доступных ему предметов и явлений. Поэтому детское экспериментирование как один из видов ориентировочно-исследовательской (поисковой) деятельности некоторые исследователи (Н.Н. Поддьяков) называют ведущим видом деятельности детей старшего дошкольного возраста.

 

 

В связи с этим целью исследования является: выявить психолого-педагогические условия развития экспериментальной деятельности у детей дошкольного возраста.

Данная программа диагностики предполагает, что исследование будет проводитьсяна базе дошкольного учреждения. В исследовании могут принимать участие дети старшего дошкольного возраста, в количестве не менее 15 человек, а также не менее 15 родителей и воспитатели данной группы.

Исследование состоит из нескольких этапов:

1 этап: изучение места детского экспериментирования в предпочтениях детей и особенностей данной деятельности у старших дошкольников;

2 этап: изучение условий организации экспериментальной деятельности детей в группе;

3 этап: исследование педагогической компетентности родителей и воспитателей в области диагностики и развития детского экспериментирования.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)