АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос и ответ

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. B. Соответствует вязкости растительного масла.
  3. G) Вызывает и спрашивает ответчика.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  7. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  8. S: Установите соответствие между категориями мобильности и характеризующими их признаками.
  9. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  10. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  11. VI. Ответственность исполнителя
  12. а затем полное обоснованное решение и ответ

Начнем с конкретного примера. Допустим, задан вопрос «Какой завтра день недели?». Пусть ответом будет: «Завтра - понедельник». Разберем логическую сторону ситуации[7].

В качестве ответа выступает суждение, в котором субъектом является понятие «завтра», именно о нем нечто сообщается в предикате. Но и в вопросе нечто спрашивается о «завтра», т.е. и здесь данное понятие играет роль субъекта. Итак, в вопросе и в ответе общим является понятие-субъект «завтра».

В вопросе присутствует понятие «день недели», в ответе ему соответствует предикат «понедельник». Сравнивая оба понятия, мы обнаруживаем, что второе понятие является ограничением первого[8]. В самом деле, можно построить суждения ограничения: «Некоторые дни недели - понедельники» и «Все понедельники есть дни недели». Назовем понятие, присутствующее в вопросе, и ограничением которого является предикат суждения-ответа, - базовым понятием.

В вопросе «Какой завтра день недели?» имеется, кроме субъекта и базового понятия, третий элемент - слово «какой?». Этот элемент называется оператором вопроса. Оператор выражается местоимениями: «кто?», «что?», «где?», «когда?», «почему?», «какой?» и т.п. Он указывает на необходимость найти соответствующее субъекту ограничение базового понятия вопроса.

Чтобы подчеркнуть эту роль оператора, переформулируем вопрос, сохранив его смысл: «Какой из дней недели будет завтра?». То есть требуется определить из всех дней недели именно тот, который соответствует субъекту «завтра».

Или допустим, некто спрашивает: «Что это за животное?». Ему отвечают: «Это - зебра». Базовым понятием вопроса здесь будет «животное», субъектом вопроса и ответа является местоимение «это», заменяющее выражение «это существо», оператор «что?» выражает требование (просьбу) определить, какой вид животного представляет «это существо».

Но переход от общего понятия к его виду как раз и означает операцию ограничения понятия. И очевидно, что логический смысл ответа состоит в выполнении данной операции[9].

Ответы могут быть истинными и ложными. В истинном ответе ограничение базового понятия совершается в соответствии с реальной природой субъекта вопроса. В ложном ответе это ограничение не соответствует реальной природе субъекта вопроса.

Так, ошибочно считая, что сегодня - понедельник, можно дать ложный ответ «Завтра - вторник».

Приведем еще один пример. Вопрос: «Какому числу равно произведение чисел 25 и 2?». Ответ: «Произведение чисел 25 и 2 равно числу 50».

Здесь субъектом вопроса и ответа будет понятие «произведение чисел 25 и 2». Предикат ответа «равно числу 50» (более точно - «число, равное 50») является ограничением присутствующего в вопросе базового понятия «число». Оператор вопроса - местоимение «какому?». Ясно, что и здесь можно ограничить базовое понятие таким образом, что предикат суждения-ответа не будет соответствовать реальной величине произведения чисел 25 и 2, тем самым дать ложный ответ. Определение вопроса и ответа как форм мышления:

 

Вопрос есть предложение, выражающее необходимость ограничить базовое понятие в соответствии с природой определенного субъекта.

Ответ есть суждение, субъект которого совпадает с субъектом вопроса, а предикат является ограничением базового понятия вопроса.

 

Базовое понятие в вопросе может быть опущено, в таком случае оно подразумевается или следует из контекста. Так, вопрос «Какому числу равно произведение чисел 25 и 2?» мог быть сформулирован иначе: «Чему равно произведение чисел 25 и 2?». Здесь оператор «чему?» есть сокращение выражения «какому числу», понятие «число» лишь имеется в виду; на него, кстати, неявно указывает слово «равно».

Если базовое понятие не указано, а из контекста оно не очевидно или контекст отсутствует, то такой вопрос называется неточно поставленным.

Например, можно спросить: «Что будет завтра?». И оказывается, в этом случае нельзя дать определенного ответа, так как не ясно, что имеет в виду спрашивающий. Ведь завтра вообще говоря много чего произойдет. Завтра будет вторник, а также, возможно, прекрасная погода, или магнитная буря, день рождения революционера Че Гевары, нагрянут в гости дальние родственники, и т.д.

Неточно поставленным будет вопрос: «Кто первым полетел в космос?». Здесь снова неясно, что имеется в виду: пол человека, его национальность, гражданство, возраст, пристрастия в еде, темперамент, цвет волос… Поэтому можно без конца отвечать: первым полетел мужчина, русский, советский…

В точно поставленном вопросе должно быть указано базовое понятие, например: «Как звали человека, который первым полетел в космос?». Теперь очевидно, что спрашивается об имени, ограничивая которое можно получить предикат в суждении-ответе: «Первым полетел в космос человек по имени Юрий Гагарин».

Очень важно именно точно ставить вопрос, т.е. очертить ту область, в которой следует искать ответ. Как раз это имеют в виду, когда говорят, что точно поставленный вопрос есть половина ответа.

Различают также неправильно, или некорректно, поставленные вопросы. В этом случае субъект вопроса является понятием с нулевым или неопределенным объемом. Например: «Какова средняя продолжительность жизни русалок?» Базовое понятие указано - «средняя продолжительность жизни», поэтому вопрос точно поставлен, но субъект - понятие «русалка» - имеет нулевой объем, это фантастический образ, поэтому спрашивать о продолжительности жизни соответствующих существ некорректно.

Также было бы неправильно что-то конкретное спрашивать о снежном человеке, например: «Обладает ли телепатическими способностями снежный человек?», так как неизвестно, существуют ли снежные люди, т.е. не является ли пустым понятие-субъект вопроса.

Если спрашивающий заведомо знает, что субъект вопроса является пустым или возможно пустым понятием, то вопрос называется провокационным.

Например, обсуждая вероятность посещения нашей планеты космическими пришельцами, могут спросить «Неужели вы ничего не слыхали о высадке марсиан, описанной в романе «Борьба миров» известного английского писателя Герберта Уэллса?».

Здесь субъектом вопроса является понятие «высадка марсиан, описанная в романе «Борьба миров» известного английского писателя Герберта Уэллса». Тот, кто задал вопрос, конечно, читал этот фантастический роман и знает, что в нем идет речь о событиях, которые в действительности не происходили. Поэтому его вопрос является не только некорректным, но и провокационным.

Вопросы различаются по степени точности. Точность постановки вопроса повышается, если указываются наиболее вероятные ограничения базового понятия, как бы подсказывающие возможные предикаты суждения-ответа.

Например: «Что вы собираетесь делать сегодня вечером: пойдете в театр, сходите в гости или проведете время дома перед телевизором?».

В ответе в качестве предиката скорее всего выступит один (или несколько) из указанных в вопросе ограничений базового понятия «способ проведения сегодняшнего вечера». Например: «Сегодня мы собираемся сходить в гости, а остаток вечера посидеть перед телевизором». Хотя, конечно, в ответе может присутствовать и неожиданный для спрашивающего предикат, например: «Сегодня вечером мы уезжаем на дачу».

В вопросе может быть указано всего одно, наиболее вероятное ограничение базового понятия, остальные ограничения неявно могут присутствовать среди «других», или «иных». Например: «Вы сегодня проведете свободный вечер дома перед телевизором или как-то иначе?».

Ответ в таком случае состоит из суждения, повторяющего указанное в вопросе ограничение базового понятия: «Да, мы сегодня проведем свободный вечер дома перед телевизором», либо повторяющего вторую половину вопроса: «Нет, иначе», либо его конкретизирующее: «Нет, сегодня мы идем в театр».

Другой вариант такого вопроса состоит из наиболее вероятного ограничения базисного понятия с добавлением выражения типа: «не верно ли?», «действительно ли?», «не правда ли?», «не так ли?» и т.п.

Например: «Вы сегодня вечером отправитесь в театр, не так ли?» или «Действительно ли вы проведете весь вечер дома перед телевизором?».

Ответ в этом случае повторяет сам вопрос либо в форме утверждения: «Да, мы весь вечер проведем дома перед телевизором», либо в форме отрицания: «Нет, неверно, что мы весь вечер проведем дома перед телевизором». Но возможен ответ и с иным ограничением базового понятия: «Нет, неверно, сегодняшний вечер мы проведем друзьями в кафе».

Вопросы, указывающие наиболее вероятное ограничение базового понятия, с добавлением выражений «не верно ли», «действительно ли», «не правда ли», «не так ли», называются уточняющими, или «ли -вопросами». Ответы на эти вопросы включают или подразумевают слова «Да» или «Нет».

Вопросы, в которых присутствует слово-оператор и базовое понятие, но отсутствует указание на возможные его ограничения, называются восполняющими.

Восполняющими были вопросы «Какой завтра день недели?», «Какому числу равно произведение чисел 25 и 2?», «Как звали человека, который первым полетел в космос?», «Что вы собираетесь делать сегодня вечером?».

В науке движение от восполняющих вопросов к уточняющим отражает особенности развития познавательного процесса.

На первом этапе очерчивается область, в которой следует искать решение проблемы. Например, ставится восполняющий вопрос: «Какова причина данного явления?». Тем самым предполагается, что данное явление не случайно и существует ряд его возможных причин. Необходимо установить именно ту, которая порождает данное явление.

На следующем этапе ряд возможных причин конкретизируется, и вопрос ставится более точно: «Какая из причин: А, или В, или С, порождает данное явление?».

Наконец, одна из предполагаемых причин принимается в качестве наиболее вероятной, и чтобы проверить предположение (гипотезу) ставится эксперимент. Этот этап соответствует постановке «ли-вопроса»: «Действительно ли причина B порождает данное явление?».

Ответы подразделяются на прямые и косвенные. Прямой ответ представляет суждение, предикатом которого является ограничение базового понятия, соответствующее субъекту вопроса.

Косвенный ответ представляет суждение, использование которого в качестве посылки позволяет построить умозаключение и получить заключение, совпадающее с прямым ответом.

Допустим, задан вопрос «Чему равно произведение чисел 25 и 2?». Прямым ответом будет суждение «Произведение чисел 25 и 2 равно 50».

Косвенным ответом будет суждение «Произведение чисел 25 и 2 равно сумме чисел 20 и 30». Опираясь на него, можно построить умозаключение и получить прямой ответ:

«Произведение чисел 25 и 2 равно сумме чисел 20 и 30. Сумма чисел 20 и 30 равна 50. Следовательно, произведение чисел 25 и 2 равно 50».

Или представим, что необходимо определить расстояние до того места, где в данный момент происходит гроза и сверкают молнии. Понятно, что мы не станем измерять расстояние с помощью рулетки, чтобы получить прямой ответ на интересующий нас вопрос. Вполне достаточно будет получить косвенный ответ, определив время, проходящее между вспышкой молнии и доходящим до нас звуком грома. А далее, умножив скорость звука в воздухе на это время, мы сможем получить прямой ответ относительно расстояния до места грозы.

Другой пример. Древнегреческий философ Фалес, согласно легенде, измерил высоту египетской пирамиды именно косвенным образом. Сначала он определил время, когда тень человека совпадает с его ростом. Затем в это же время дня он замерил длину тени пирамиды и приравнял ее высоте пирамиды.

Особенностью косвенного ответа является необходимость использования дополнительных знаний для получения прямого ответа. В первом примере таким дополнительным знанием было суждение «Результат деления 100 на 2 равен 50», во втором примере величина скорости звука. В примере с измерением пирамид дополнительным было знание времени суток, когда тень предмета совпадает с его высотой. И, разумеется, необходимо в каждом случае уметь правильно строить логические умозаключения.

Косвенные ответы играют чрезвычайно важную роль в науке, в частности в современном естествознании, где прямой ответ относительно свойств конкретного явления можно получить лишь в редких случаях. Так, в физике определяют свойства элементарных частиц (электронов, протонов и др.) именно косвенным образом − фотографируя траекторию следа, который они образуют в камере Вильсона[10] при своем движении.

Задание 8. Укажите субъект, базисное понятие и оператор в следующих вопросах.

1. В каком году произошла Бородинская битва?

2. В каком месяце меньше 30 дней?

3. Кто был по национальности человек, первый объехавший вокруг света?

Задание 9. Определите, какие из ответов на поставленные выше вопросы являются прямыми, и какие - косвенными.

1. а) Бородинская битва произошла в 1812 году. б) Бородинская битва произошла в том же году, что и вторжение войск Наполеона в Россию.

2. а) Этим месяцем является второй месяц в году. б) Этим месяцем является февраль.

3. а) Человек, первый объехавший вокруг света, был той же национальности, что и человек, открывший морской путь из Европы в Индию. б) Человек, первый объехавший вокруг света, был по национальности португалец.

Задание 10. Укажите точно и неточно поставленные вопросы.

1. а) Что можно сказать об инженере Петрове? б) Хороший ли семьянин инженер Петров?

2. а) Как называется книга, которую Вы держите в руке? б) Что за книгу Вы держите в руке?

Задание 11. Определите правильно и неправильно поставленные вопросы.

1. а) Сколько лет было Александру Македонскому, когда он завоевал Китай? б) Какой греческий философ был воспитателем Александра Македонского в юности?

2. а) Чем питаются белые медведи, живущие в Антарктике? б) Чем питаются белые медведи?

Задание 12. Укажите восполняющие и уточняющие вопросы.

1. а) Все ли птицы - водоплавающие? б) Какие птицы относятся к водоплавающим?

2. а) Сколько спутников у Марса? б) Действительно ли оба спутника Марса искусственного происхождения?


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)