АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ В САКАХ

Читайте также:
  1. Великие географические открытия
  2. Великие открытия в физике
  3. Великие русские географические открытия в Сибири и на Дальнем Востоке (XVI-XVII вв.). Освоение Сибири и Дальнего востока. Землепроходцы.
  4. ОБУЧЕНИЕ ПО ИНТЕРНЕТУ, ИЛИ КАК ЗАСТАВИТЬ ВАШИ ВЕЛИКИЕ АУМ СТАТЬ РЕАЛЬНОСТЬЮ?
  5. Один раз в четыре года в Афинах проходил большой праздник в честь богини Афины — Великие Панафинеи.
  6. ЧАСТЬ VI. Человек может давать клятвы и великие обе- , щания, может ставить цели и принимать решения бороться со грехом и, все же, быть только почти христианином.

И О САКАХ

Павел Иванович Сумароков (1760…1846)

Сумароковы – старинный дворянский род. Дед Павла Ивановича служил в армии ещё при Петре I, был богат. Дядя Павла Ивановича, Александр Петрович, знаменитый драматург, глава первого Русского театра. Сам Павел Иванович в молодости служил офицером Гвардии, а выйдя в отставку посвятил себя государственной и литературной деятельности, занимал видное место в высшем обществе, был членом Сената. Павел Сумароков первым открыл для россиян Крым. На полуострове не было такого уголка, куда бы он не проник, хотя было это в те времена нелегко, а порой и опасно.

Путешественника поражали буйство и разнообразие природы Крыма.
Изучив историю, природу и климат полуострова, в своей книге
«Путешествия по Крыму и Бессарабии», П. Сумароков назвал Тавриду «кладовой сокровищ». Это он отнёс и к нашему Сакскому соленному озеру: «Озеро Сак близ деревни того же имени, которое достойно того, чтобы о нём сообщить, имеет чудесное действие пода вать скорое исцеление от многих болезней…»

В своей второй книге «Досуги Крымского судьи» (1802г.) Сакскому методу исцеления минеральным илом Павел Сумароков посвятил целую главу, озаглавив её «Лечебная грязь», а художник Колпачников создал гравюру «Лежание в грязи». О врачевании писалось так «На берегу в тихом месте, в минеральном иле, выкапывали ямы. В них зарывали больного по самую шею, над головой устраивали небольшой шатёр. Сила минеральной грязи быстро приносила облегчение страждущим.

Поэтому местные обитатели стекались сюда издавна, а возвращались в свои дома, прославляя Провидение».
Чтобы быть более убедительным, Сумароков решил на себе опробовать метод здешнего врачевания. Для этого он подобрал охочего до экспериментов товарища и вдвоём, ночью, при лунном свете, они отправились в деревню Сак. Утром они подъехали к частной лечебнице, где их встретил хозяин и, предложив отдохнуть, устроил диван из подушек, а сам отправился на озеро.
«Часа через полтора явился наш эскулап, подвезли арбу, мы влезли в тот подвижный чулан, поклали тазы, бельё и поехали к озеру, в версте от селения состоящему. Прибыв к озеру мы, босоногие, шествовали по вязкой тине сажен пять…десять и достигли выкопанных в грязи могил с устроенными с северной стороны для защиты шалашами».
С яркими выражениями Павел Иванович пишет о том, как они с товарищем лежали без движения под бугром накинутой грязи, когда только голова одна оставалась на свободе, а татарин, сидящий рядом, подкидывал свежую грязь и поливал из озёрной водой, будто пашню… Товарищ, находясь по самую шею в минеральном иле, попросил приткнуть к губам его трубку, и табачный дым струйкою поднимался вверх.
«Мы уподобились тогда мертвецам, а прислуга походила на
родственников, творящих поминовение… Наконец, через два часа, последовало наше возстание и мы – воскресли».
Книги Сумарокова были с большим интересом приняты общественностью. Кроме того, они убедили Таврическое губернское земство в мысли, что Сакское солёное озеро – дар Божий! С этого времени Земство приступило к изучению свойств Сакской минеральной грязи. В 1807 году был приглашён французский химик деСерр, который определил лечебный состав ила, а в 1814 году инспектор губернской врачебной управы, доктор Ланг, описал свойства грязей и дал первые рекомендации по их пользованию.

Это были первые шаги к ЦИВИЛИЗОВАННОМУ ЛЕЧЕНИЮ на нашем озере.

Доктор Оже и граф Воронцов – создатели Сакского курорта.

Первый врач Сакского курорта, Николай Антонович Оже, родился в России, в семье подданных Французского королевства, но был крещён по православному обряду. В 1825 году Оже окончил мед.факультет Харьковского Университета. А в 1827 году назначен уездным врачом Евпаторийского уезда Таврической губернии. В этом же году доктор Оже взял на себя обязанности медика Сакских целительных грязей. Н.А. Оже был «генератором» всех идей по развитию Сакского курорта: «Многие больные, будучи оставленные врачами и не получившие облегчения в своих страданиях от минеральных вод различных стран, здесь, в сем благодатном иле, исцелились от своих недугов и возвратились совершенно здоровыми»

Доктор Оже мечтал, чтобы его пациенты могли лечиться во всякую погоду. Он посылал Таврическому губернатору Казначееву рапорты с просьбой о постройке бани для подогрева грязи и доказывал, что вывезенная в Евпаторийские турецкие бани, она не теряет своих свойств… Николай Антонович, составляя для архитекторов описания, по сути, устройства первой грязелечебницы. По его мнению, она должна была топиться под полом, где в нескольких нишах устанавливается 2…3 чугунных котла. В одних закладывается для нагревания грязь, в других – согревается вода, необходимая для «омовения после грязных ванн». Более 25-ти лет практической деятельности! Доктор Оже анализирует, наблюдает, накапливает опыт грязелечения с медицинской точки зрения. Уже в 1829 г. он разработал и опубликовал правила грязелечения, обнародовал перечень болезней, от которых исцеляют в Сакской грязелечебнице: «Ревматизм острый и хронический, ломота простудного и любострастного происхождения, нервные и паралитические болезни, а также застарелые раны, последствия переломов, золотуха…» В то же время Николай Антонович установил противопоказания к грязелечению. Он предостерегал, что при чахотке, цинге, беременности, слабости нервов, горячках и воспалениях, ни в коем случае не следует прибегать к лечению в Саках.
Молва о чудесной грязи быстро распространилась в России и за

её пределами. Если в 1828г. лечилось 29 пациентов, то в 1850-м г.

За летний сезон поправили здоровье 330 человек!
Всем известно имя графа М.С.Воронцова, который ни знатностью

ни богатством не уступал династии Романовых… «Люди с властью и богатством так должны жить, чтобы другие прощали им эту власть и богатство» говорил граф… И утверждал это своими делами всю жизнь! Мало кто знает, что становлению и развитию Сакского курорта мы обязаны именно графу Воронцову. Именно на его личные деньги и по его велению были построены первые грязелечебницы,

А лечение на Сакском солёном озере поставлено на медицинскую

основу. Часто, не имея казённых средств на развитие руководимого им края он, за счёт личных средств, решал многие

проблемы. Так произошло и в случае с Сакскими грязелечебница-

ми…Растущее паломничество страждущих к Сакскому озеру подтолкнуло Таврическое губернское земство искать цивилизованные пути врачевания. Ведь в Саках в то время приезжие селились в частных домах, в версте от озера, а грязелечением занимались малограмотные татарские муллы, обещавшие исцелить от всех недугов, без учёта возраста, состояния здоровья и диагноза…

Генерал-губернатор Новороссии, граф М.С.Воронцов в 1828г.

издал распоряжение: «Чтобы устроены были здесь для больных здания с различными удобствами»…

Земская управа изыскала тогда 40 тыс. рублей и в 1833г. Казённый Дом на 12 комнат принял первых больных, которые платили от 30 копеек до 1р.20коп. серебром в сутки. 40 тысяч – громадные, по тем временам, состояние… Но явно, что большая часть их была разворована, по нашему обыкновению. Долгая переписка между Воронцовым и губернатором Тавриды Казначеевым в конце концов приводит к тому, что выясняется-
ДЕНЕГ НЕТ!!! Граф Воронцов хорошо воспитан, он помнит, что

обещал Сакчанам помочь, и направляет 4тыс.рублей собственных

средств на строительство первой стационарной Сакской водогрязе лечебницы… Затем, в сентябре 1841г., Михаил Семёнович отправляет Таврическому архитектору Дево письмо, что якобы некто Г.Голубков пожертвовал 20 тыс.руб. «для построения при заведении бани, в которой бы больные могли принимать грязевые ванны, несмотря на погоду.» Граф Воронцов не указывает ни чина, ни звания, ни места жительства сего благодетеля, который мог бы и без посредника перечислить эти громадные деньги… Скорее всего, намучившись с губернскими бюрократами и казнокрадами, граф решил дать личные 20 тысяч рублей на развитие Сакского курорта.

Так что, благодаря усилиям доктора Оже и графа Воронцова, в

Саках наконец-то был создан первый в Российской империи лечебный курорт!!!


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)