АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды форм права. Источники права

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  4. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  5. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  6. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  7. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  8. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  9. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  10. Анонимные источники подрывают авторитет СМИ
  11. Антропогенные источники поступления в ОС.
  12. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.

Юридические нормы содержатся в тех или иных формах, зафиксированы в них. В таком виде они становятся общеобязательными. Приобретают юридическую силу.

Как правило это происходит в документальной форме.

Форма права – это внешнее выражение правовых предписаний, связанные с их закреплением в определенных официальных актах.

В формах право упорядочивается его содержание. Придается юридическая сила.(государственно-властный характер)

В литературе существует 2 точки зрения на соотношение формы права и источника права.

1.-одно и тоже

2.источники права более широкое понятие, чем форма права, здесь форма права один из источников права

Под источниками права понимают истоки формирования права, т.е. его основания и причины, факторы, предопределяющие его содержание и формы выражения.

Виды форм права.

В материальном смысле это экономические отношения, способ производства материальных благ. К ним также можно отнести материальные условия жизни общества, интересы и потребности людей и др. (материальные условия жизни в ВОВ – разруха-меняется зак-во)

Источники права в идеологическом смысле – правосознание законодателя (Н. Александр Освободитель-идея освобождения крестьян из зависимости), правовые доктрины (Советская доктрина не признавалась суд.приц.источником права), традиции (суд присяжных-засед. В Англии-прецедент, запрет в Чечне ходить с автоматом калашникова), религиозные представления(в исламе запрещено пить-смерть) и др.

Источники права в юридическом смысле это нормы права, т.е. формы внешнего документального закрепления права, под которой понимается юридически значимая деятельность правотворческих органов.

Виды формы права.

1. Правовой обычай – исторически- сложившееся и вошедшая в привычку в силу длительного использования, правила поведения. Санкционируемое гос-ом.

Применяется в семейном, гражданском, земельном и др. отраслях права, никогда не употребляется в уголовном(ст15 ГК обычай делового оборота.)

2. Правовой прецендент – решение государственного органа, принимаемое за образец при последующем рассмотрении аналогичных дел(админ и суд)

3. Договор с нормативным содержанием(нормативный договор) – это соглашение между равноправными субъектами, содержащие нормы права(федеральный договор, международные договоры. Договор между администр предприятием и трудовым коллективом в лице его профсоюзов)

4. НПА – принятый в особом порядке официальный акт – документ правотворческого органа, содержащий нормы права.

5. Принципы права – исходные положения начала выражающие сущность и назначение права. Применяемые в особой форме, как аналогия права.

6. Общепринятые принципы и нормы международного права. Международные договоры.

Часть 4 ст15КРФ закрепило положение, согласно которому «общепризанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы.

Если международным договором РФ установлены иные правила чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

К числу источников норм и принципов относят документы, принятые генеральной ассамблеей ООН, ЮНЕСКО, Советом Европы и др.

При С.Е. создан европейский суд по правам человека. Его решения являются окончательными и обязательными для гос-в, допустивших нарушения конвенции по защите прав человека и его основных свобод.

Часть 1 ст5 ФЗ о международных договорах РФ повторяют положения чт15 КРФ о том, что если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Ратификация международных договора осуществляется в форме ФЗ.

В тоже время ч.6. ст125 КРФ закрепляет положения согласно которому, несоответствие КРФ международные договоры РФ не подлежат введению в действие и применению

Признание консит-ти международных договоров входит в компетенцию Конституционного суда РФ.

Правовые акты МНГ не имеют прямого действия на территории РФ. Для признания их юридической силы они должны быть признаны в установленном законом порядке и приоритетом по отношению к законодательству РФ не пользуются. Т.е. носят рекомендательный характер.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)