АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этических категорий

Читайте также:
  1. Грамматическая природа причастия. Реализация именных и глагольных категорий в причастии.
  2. Д. Перкинс, Т. Мюррей и др.) рассматривали мировую политику с помощью правовых и этических категорий, ориентируясь на создание нормативных моделей мировых политических отношений.
  3. Диалектика категорий, выражающих связи детерминации: причина и следствие; необходимость и случайность; возможность и действительность.
  4. Диалектика категорий, выражающих универсальные связи: единичное и общее, явление и сущность.
  5. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ЭТИЧЕСКИХ КОМИТЕТОВ
  6. Классификации этических теорий
  7. Кто из данных категорий лиц входит в целевые группы?
  8. Особенности конституционно-правового положения некоторых категорий лиц.
  9. Предпосылки возникновения науки о фольклоре. Начальные записи народных поэтических произведений.
  10. Разрешение этических конфликтов
  11. Формирование этических норм и представлений у детей дошкольного возраста.

ТЕМА 3. МОРАЛЬ В УНИВЕРСУМЕ СОЗНАНИЯ

Мораль как ценностная форма сознания. Взаимосвязь и взаимообусловленность морали с другими формами общественного сознания.

Мораль и наука. Специфика морального и научного способов познания и освоения мира. Влияние научно-технического прогресса на динамику нравственно-этических проблем общества и индивида. Проблема моральной ответственности ученого. Антисциентизм как общественное умонастроение и его опасность. Сциентизм и этические проблемы, им обусловленные. Мораль и религия. Моральные нормы и религиозные заповеди: общее и особенное. Интерпретация традиционных нравственных проблем в контексте религиозного сознания. Мифологическая концепция происхождения нравственности. Мораль и право. Мораль и право как механизмы социальной регуляции. Специфика регулятивной функции в контексте морального и правового сознания. Мораль и политика. Соотношение морали и политического (государственного) интереса. Нравственный аспект политической культуры личности. Мораль в условиях плюрализации политической системы общества. Мораль и искусство. Единство этического и эстетического в искусстве. Точки пересечения морали и искусства: а) проблематика искусства: нравственные искания личности как одна из традиционных тем в мировой культуре и искусстве, ее этико-философское обоснование; б) проблема нравственной ответственности «художника». «Искусство для искусства» или «искусство для народа»?

 

4. Мораль и наука. Нравственный фактор научно-технического прогресса

5. Мораль и искусство

6. Мораль и право в системе социокультурной регуляции: общее и особенное

7. Структура нравственного сознания

8. Проблема нравственных ценностей в этике

9. Проблема моральной мотивации в этике и вариативность ее решения

10. Типология нравственных ценностей в концепции Э. Фромма

Гуманистическая этика. Интерпретация идей классического психоанализа в неофрейдистской этической теории Э.Фромма. Два типа нравственной ориентации. Выбор между биофилией и некрофилией как основная альтернатива этики. Плодотворное и неплодотворное поведение: признаки и характеристики. Учение о совести: авторитарная и гуманистическая совесть. Нравственные ценности в структуре морального сознания: особенности и проблемы типологии.

 

11. Природа и сущность этических категорий

Тема 5. Природа и сущность

этических категорий

Определение этических категорий. Категории «добро» и «зло» как наиболее общие критерии моральной оценки. Соотнесенность с идеалом. Онтологический и аксиологический подходы к пониманию природы и содержания категорий «добро» и «зло». Их интерпретации в истории этических учений. Проблема абсолюта в морали: абсолютное добро и абсолютное зло. Взаимообусловленность добра и зла.

Категории «долг» и «совесть». Императивность как свойство морали. Соотношение «сущего» и «должного». Универсальность нравственных требований. «Категорический императив» И.Канта как опыт предельного значения императивности в этике. Воплощение морального императива в категории «долг».

«Совесть» как инобытие долга. Осмысление понятия в этических теориях Античности. Своеобразие интерпретации в концепции фрейдизма. Понятия «авторитарная» и «гуманистическая» совесть в этике Э.Фромма.

Этические категории «смысл жизни», «счастье», «справедливость», «нравственная свобода» как воплощение высших нравственных ценностей человека.

Этические категории «честь», «достоинство», «ответственность» как источники нравственной мотивации.

 

12. Сущность онтологической и аксиологической трактовок категорий «добро» и «зло»

13. Императивность морали. Этические категории «долг» и «совесть»

14. Проблема происхождения морали


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)