АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что такое философия?

Читайте также:
  1. БренифьеО. Что такое чувства? / Пер. с фр. Н. Дегтяренко. –М. : Клевер-Медиа-Групп, 2014. – 96 с.
  2. Глава 1. Что такое гармоники
  3. Глава I. Что такое социальный факт?
  4. Глава третья: что такое «ханиф»?
  5. Дайте определение, что такое «оборотная вода»?
  6. ДЕ. 01. Что такое философия?
  7. Итак, чтобы понять предмет науки, нужно понять, что такое знания. Упрощенно можно сказать, что знания - это личные представления о свойствах и законах мира.
  8. Какие наказания относятся к основным, а какие к дополнительным? Что такое комбинированные виды наказаний?
  9. Клейн Д. Что такое современное искусство / Пер. с англ. Доценко Ю. – М. : Искусство – 21 век, 2013. – 64 с.
  10. Основные показатели физико-химического состава СВ. Что такое взвешенные вещества? Способы определения. Зачем необходимо очищать воду от ВВ и какими методами ?
  11. То такое выворот и заворот века?
  12. Хосе Ортега-и-Гассет. Что такое философия?.- М.:Наука, 1991.(отрывок)

Ящук А.Н. Философия

Глава 1. Зачем нужна философия?

Что такое философия?

Философия в переводе с древнегреческого означает "любовь к мудрости".

По преданию первым, кто назвал себя философом, был математик и духовный учитель Пифагор. Жизнь, говорил он, подобна Олимпийским играм – иные приходят на них состязаться, иные – торговать, а самые счастливые – смотреть. Так и в жизни иные рождаются жадными до славы и наживы, тогда как философы – до одной только истины.

Древние, как и мы, знали, что любовь бывает разной, но в отличие от нас нашли свои слова для каждого из видов любви. Первый вид – эрос, любовь страстная, не подвластная разуму. Второй вид – агапе, любовь-самоотдача, не ставящая заранее никаких условий и не рассчитывающая на обязательную взаимность. Фило ("люблю") в слове "философия" относится к третьему виду, это – любовь-дружба, основанная на симпатии, душевной расположенности. Если эрос предполагает борьбу и взаимное притяжение противоположного, то филия – родство и соединение подобного. Душа человеческая стремится к мудрости, потому что расположена к ней.

Что же такое мудрость, с которой "дружит", к которой душевно расположен человек, занимающийся философией?

Мудрости трудно дать односложное определение. В разных отношениях она открывается нам разными своими сторонами.

По отношению к эмоциональным предубеждениям и предрассудкам она выступает как разум.

По отношению к переменчивым и пристрастным мнениям она выступает как знание.

По отношению к специальным знаниям она выступает как основанное на личном размышлении и осмыслении понимание.

Мудрый – тот, кто способен подняться над ограниченностью всех частных и пристрастных точек зрения и понять смысл целого. Если мы хотим отметить высокий уровень специальных знаний, мы говорим "знающий специалист", но никогда не скажем "мудрый специалист". Последнее определение лучше звучит по отношению к человеку: "мудрый человек". Говоря так, мы имеем в виду не какие-то специальные знания, но общее миропонимание человека, его отношение к жизни, к людям, его умение правильно строить свою жизнь.

"Мудрыми не бывают, ими стремятся стать ". Задумаемся над этими словами французского философа Габриэля Марселя. Когда мы – сразу или постепенно – начинаем понимать то, что вначале казалось нам темным, мы переживаем то озарение, которым сопровождается всякий акт подлинного понимания.

Мудрость – это свет, которым озаряется жизнь человека, много жившего и сумевшего извлечь смысл из всего того, что в момент, когда оно переживалось, могло казаться чистой бессмыслицей.

Есть одно условие достижения мудрости – это способность отречения от своего "эго". Едва ли станет мудрым человек, зацикленный на собственных проблемах. Нужно суметь увидеть другого человека и открыть для него пространство, где он может существовать рядом с нами.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)