АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация акций

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  4. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  5. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  6. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  7. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  8. Бюджетная классификация.
  9. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  10. Виды документов и их классификация
  11. Виды специальных субъектов по УК РФ и их классификация.
  12. Виды стоимости акций

 

В практике фондового дела акции классифицируются по следующим признакам:

1. В зависимости от порядка владения:

- именные;

- на предъявителя.

В соответствии с ФЗ «Об АО» все акции общества являются именными.

К именным акциям относят такие акции, информация о владельцах которых должна быть доступна эмитенту в форме реестра владельцев акций, переход прав на которые и осуществление закрепленных ими прав требуют обязательной идентификации владельца;

Акции на предъявителя - акции, переход прав на которые и осуществление закрепленных за ними прав не требуют идентификации владельца. Выпуск акций на предъявителя разрешается в определенном отношении к величине оплаченного уставного капитала эмитента в соответствии с нормативом, установленным ФКЦБ.

2. В зависимости от типа акционерного общества:

- акции ОАО;

- акции ЗАО.

Акции ОАО могут продаваться владельцем без согласия акционеров, а при продаже акций ЗАО необходимо получить разрешение у других акционеров, т.к. они имеют преимущественное право на их приобретение. Акции в ЗАО могут быть выпущены по подписке, а в ОАО могут распространяться любым способом.

3. В зависимости от объема прав акционеров:

- обыкновенные;

- привилегированные(преференциальные):

- кумулятивные;

- конвертируемые;

- отзывные;

- ретрективные;

- с плавающей ставкой дивиденда;

Согласно ФЗ «Об АО» номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25% от уставного капитала общества.

Владелец обыкновенной акции имеет права в полном объеме участвовать на общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, на получение дивидендов, при ликвидации общества - право на получение части его имущества в размере стоимости принадлежащих ему акций.

Преф. акция не дает права голоса участвовать на общем собрании акционеров, а привилегия владельца такой акции заключается в том, что в уставе должны быть определены размер дивиденда и стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества, которые определяются в твердой денежной сумме или в % к номинальной стоимости привилегированных акций.

Закон определяет случаи, когда владелец преф. ак­ции получает право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса при решении вопросов:

- о реорганизации и ликвидации общества;

- о внесении изменений и дополнений в устав общества, ограничивающих или изменяющих права акционеров, владельцев преф. акций.

Право голоса владелец преф. акций получает и в том случае, если на годовом собрании акционеров принимается решение о невыплате или неполной выплате установленных дивидендов.

Законом «об АО» предусматривается выпуск одного или нескольких типов преф. акций.

Кумулятивные - акции, по которым невыплаченный или не полностью выплаченный дивиденд, размер которого определен в уставе, накапливается и выплачивается впоследствии. Владелец кумулятивной преф. акции получает право голоса на тот период, в течение которого он не получает ди­видендов и теряет это право с момента выплаты всех накопленных по указанной акции дивидендов в полном размере.

При выпуске конвертируемых преф. акций д.б. определены возможность и условия конвертации таких ак­ций в обыкновенные акции или преф. акции др. типов. При выпуске конвертируемых акций необходимо установить период, пропорциональность и курс обмена.

Правительство РФ и Министерство по управлению имуществом могут принять решение о выпуске «золотой акции». «3олотая акция» предоставляет ее владельцу право «вето» при принятии собранием акционеров решений о:

- внесении изменений и дополнений в устав АО;

- о реорганизации или ликвидации

- его участия в других предприятиях;

- передаче в залог или аренду имущества;

- продаже или отчуждении иными способами имущества.

Решения, принимаемые собранием акционеров в отсутствии владельца «золотой акции», являются недействительными.

Применение права «вето» владельцем «золотой акции» влечет за собой приостановку действия соответствующего решения на срок до 6 месяцев и передачу его на рассмотрение органа, определяемого владельцем «золотой акции».

«3олотая акция» в указанных случаях находится в гос. собственности. Ее передача в залог или траст не допускается. При продаже и отчуждении «золотой акции» она конвертируется в обыкновенную акцию и особые права, предоставленные ее первому владельцу. прекращаются.

«3олотая акция» не имеет срока существования, т.е. права держателя акции сохраняются до тех пор, пока Правительство РФ или Министерство по управлению имуществом не примут особых ре­шений по ней.

Кроме этого существуют отзывные акции (возвратные) – они м.б. выкуплены или погашены по инициативе АО. Погашение обычно производится с премией за счет выкупного или отложенного фонда АО. Средства выкупного фонда используются для выкупа акций на вторичном рынке, а средства отложенного фонда – для выкупа непосредственно у акционеров.

Ретрективные акции – это акции, выкуп которых может потребовать держатель (устанавливает срок погашения и уведомляет об этом АО).

4. В зависимости от отражения в уставе акционерного общества:

- размещенные (первичное распространение акций эмитентом в руки первых держателей посредством первичной продажи);

- объявленные (это акции, которые АО вправе размещать дополнительно к размещенным).

5. В зависимости от формы выпуска:

- в документальной (наличной) форме;

- в бездокументальной (безналичной) форме.

На фондовом рынке могут обращаться как собственно акции, так и их заменители. Часто акционеру выдают заменитель акции — сертификат акции. Сертификат эмиссионной ценной бумаги — документ, выпускаемый эмитентом и удостоверяющий совокупность прав на указанное в сертификате количество ценных бумаг. Владелец ценных бумаг имеет право требовать от эмитента исполнения его обязательств на основании такого сертификата.

Сертификат акции - это ценная бумага, которая является свидетельством владения поименованного в нем лица определенным числом акций акционерного общества. Акционеру бесплатно выдается один сер­тификат после полной оплаты акций. Если совершается сделка купли-продажи акций, на сертификате делается передаточная надпись и выписывается новый сертификат. На каждом именном сертификате есть место, где указывается, когда и кому акция продана.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)