АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тарифная система и её элементы

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. IV. Ямайская валютная система
  3. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  4. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  5. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  6. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  7. XI. Ендокринна система
  8. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  9. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  10. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  11. Автоматична система сигналізації
  12. Адаптивна система навчання з використанням інформаційних технологій.

Перед экономическими службами предприятий стоят задачи разрабатывать модели оплаты труда на основе единой тарифной системы. В условиях рыночных отношений механизм заработной платы должен учитывать 3 принципа:

- размер оплаты труда должен зависеть от трудового вклада каждого работника, его опыта и квалификации;

- заработок работника должен определяться конечным результатом работы всего коллектива;

- оплата труда должна обеспечить социальную защищенность работников.

Заработная плата - это основная часть фонда жизненных средств работника, представляющая в денежной форме долю чистого дохода предприятия, зависящую от конечных результатов работы коллектива и распределяемую между ними в соответствии с количеством и качеством затраченного труда. Основным инструментом регулирования оплаты труда является тарифная система

Тарифная система оплаты труда - это совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация оплаты труда в зависимости от квалификации, сложности и условий груда работников.

Эти нормативы определяют условия тарификации работ, т.е. отнесения их к соответствующим группам сложности (разрядам), а также размер денежного вознаграждения за единицу рабочего времени (час, день, смену, месяц).

Основными элементами тарифной системы являются:

• тарифно-квалификационные справочники,

•тарифные сетки и ставки,

Тарифно-квалификационный справочник. Для оценки качества труда

все встречающиеся работы в соответствии с требованиями сложности, точности и ответственности за их выполнение распределяются на несколько групп - тарифных разрядов.

Для обеспечения единства тарификацииработ и требований к рабочему приприсвоении ему определенного разряда необходимо иметь единые, разработанные и утвержденныедля отрасли квалификационные требования. Сборники, содержащие квалификационные характеристикипо профессии отрасли,получили название тарифно-квалификационныхсправочников. В справочнике содержится комплекс профессионально-квалификационных характеристик,которыми должен обладать рабочий определенной профессии и разряда.

Тарифные сетки. Для дифференциацииуровня оплатытруда по разрядам служит тарифная сетка, которая представляет собой совокупность (шкалу) тарифных разрядов и соответствующих им часовых ставок. Для каждогоразряда предусмотрены тарифные ставки как для сдельщиков, так идля рабочих-повременщиков. Отношение часовой тарифной ставки соответствующего разряда к часовой ставке 1 разряда называется тарифнымкоэффициентом, аразрыв в тарифных коэффициентах, соответствующий крайним разрядам сетки (первого и последнего) примято называть диапазоном тарифной сетки.Тарифные коэффициентыпо разрядам прогрессивно возрастают, что стимулируетквалификационный рост кадров. Тарифные сетки и тарифные ставкиединой тарифной системы(ETC), действуют в Белоруссии с 1992 года

Тарифные ставки представляют собой абсолютный размер оплаты труда за единицу времени, выраженный в рублях. Тарифныеставки могут быть определены за, смену, месяц и соответственно называться часовыми, дневными и месячными. С помощьютарифных ставок дифференцируется размер оплаты труда дня различных групп рабочих


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)