АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организации контроля качества продукции

Читайте также:
  1. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  2. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  3. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  4. Адаптация персонала организации.
  5. Активы организации, их назначение и использование.
  6. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  7. Анализ качества продукции
  8. Анализ объема структуры и качества строительно-монтажных работ
  9. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  10. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  11. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения
  12. Банкротство организации: его виды, цель и последствия

Качество бытовой услуги – это совокупность потребительских свойств, удовлетворяющих конкретную потребность заказчика.

С точки зрения степени использования совокупности потребительских свойств следует различать понятия качество и полезный эффект. Качество – потенциальная способность услуги удовлетворить конкретную потребность, а полезный эффект – действительная способность услуги удовлетворять конкретную потребность.

К показателям качества относятся показатели назначения, надежности, экологичности, технологичности, эстетичности, стандартизации. Система контроля качества услуг – совокупность методов и средств контроля и регулирования компонентов внешней среды, определяющих уровень качества продукции на стадиях маркетинга производства, а также технического контроля на всех стадиях производственного процесса.

Одним из условий повышения эффективности контроля является ведение регулярного, полного и качественного учета функционирования системы менеджмента. Учет должен быть организован по выполнению всех планов, программ, заданий, по таким параметрам, как количество, качество, затраты, исполнители и сроки. Учет расхода ресурсов желательно организовать по всем видам ресурсов, выпускаемым товарам, стадиям их жизненного цикла и подразделениям.

Техническим контролем называется проверка соблюдения технических требований, предъявляемых к качеству продукции на всех стадиях ее изготовления, а также производственных условий и фактов, обеспечивающих требуемое качество.

Технологический контроль призван обеспечивать выпуск продукции (оказание услуг), соответствующей требованиям конструкторско-технологической документации, способствовать изготовлению продукции с наименьшими затратами времени и средств, предоставлять исходные данные и материалы, которые могут быть использованы в целях разработки мероприятий по повышению качества продукции и сокращению издержек.

Общие принципы рациональной организации технического контроля сводятся к следующим:

1. Технический контроль должен охватывать все элементы и стадии производственного процесса;

2. Техника, методы и организационные формы контроля должны полностью соответствовать особенностям техники, технологии и организации производства;

3. Система контроля должна обеспечивать четкое и обоснованное распределение обязанностей и ответственности между отдельными исполнителями и различными подразделениями предприятия;

4. Система контроля должна использовать эффективные методы статистического контроля мотивации.

В зависимости от конкретных задач, стоящих перед техническим контролем, различают следующие основные его виды: профилактический, приемочный, комплексный, специальный.

· Профилактический контроль имеет целью предупреждение появления брака в процессе производства продукции.

· Приемочный контроль осуществляется с целью выявления и изоляции брака.

· Комплексный контроль решает обе задачи: и профилактики и приемки.

· Специальный контроль решает специфические задачи.

Методы контроля качества:

· Контроль наладки;

· Летучий контроль;

· Статистические методы контроля;

· Выборочный или сплошной контроль;

· Статистический анализ технологического процесса, оборудования, качества продукции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)