АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Движение. Существуют два подхода:

Читайте также:
  1. Shumatsu dosa «Фиксирующее движение» (когда противник тянет).
  2. Движение
  3. Движение
  4. Движение в направлении нового подхода к сирийскому вопросу
  5. ДВИЖЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПОЕЗДОВ, СПЕЦИАЛЬНОГО САМОХОДНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА, ПОЖАРНЫХ ПОЕЗДОВ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ЛОКОМОТИВОВ
  6. Движение за гражданские права души
  7. Движение и его основные формы
  8. Движение национального дохода. Модель Дж. Кейнса
  9. ДВИЖЕНИЕ ПОЕЗДОВ ПРИ АВТОМАТИЧЕСКОЙ БЛОКИРОВКЕ
  10. Движение поездов при наличии примыканий на перегоне.
  11. Движение поездов при неисправности полуавтоматической блокировки.

Пространство и время

Существуют два подхода:

· Пространство и время – это объективные характеристики самого мира.

· Пространство и время – это наши субъективные способы нашего восприятия мира (Кант).

Среди сторонников первого подхода долгое время имело разногласие по вопросу соотношения пространства и времени с материей. В этой связи сформировались две концепции:

o Субстанциальная концепция – свойства пространства и времени не зависят от материи и пространство и время существуют наряду с материей, как субстанции.

o Реляционная концепция – пространство и время с точки зрения их свойств неразрывно связаны с материей и существовать отдельно от них не могут (см.табл.3).

Пространство – это форма бытия материи, характеризующая её протяженность, структурность и сосуществование материальных объектов.

Специфические свойства пространства:

ü Протяженность

ü Трехмерность

ü Изотропность

Время – это форма бытия материи, характеризующая длительность её существования, а также последовательность смен состояний в развитии материальных объектов.

Специфические свойства времени:

ü Длительность

ü Одномерность

ü Необратимость

Всеобщие свойства пространства и времени:

ü Объективность

ü Зависимость от строения и развития материальных систем (биологическое время, социальное)

ü Единство прерывности и непрерывности

ü Бесконечность

Движение

Наибольшую разработку проблема движения получила в Новое время. В 17 – 19 вв. сложились три ключевые концепции движения:

1) Механицизм. Основные идеи: 1. Движение – это перемещение живого тела в пространстве по законам механики. 2. Движение – это внешнее свойство материи, результат воздействия на тело внешней силы, иначе говоря, к самодвижению материя не способна. 3. Механическая форма движения является универсальной и с её помощью можно объяснить любые формы движения. В рамках этой идеи возникло понятие редукционизм.

Редукционизм – сведение высшего к низшему, сложного к простому. Высшие сложные формы движения (биологическое и социальное) объясняются по аналогии с простой низшей формой, т.е. механической. По Декарту любые живые тела – это машины. Общество – это механический агрегат.

2) Энергетизм. Её основатель Вильгельм Освальд. Её соображения: 1. Материя и движения между собой не связаны. 2.В основе движения лежит превращение одной формы энергии в другую.

3) Диалектический материализм. Его идеи изложил Фридрих Энгельс в работе «диалектика природы». Эта концепция направлена против одновременно и энергетизма и механицизма.

Любая форма движения имеет свой материальный носитель. Механическое движение – это движение тел. Затем физическое – атомов, химическое – молекул, биологическое – живых тел, социальное – людей и общества.

Критика механицизма заключается в следующем:

· Движение – это не только перемещение, а любое изменение вообще где бы оно не происходило и в чем бы оно не заключалось (Пр: представить сначала персик, а потом грушу – движение мыслей; различные физиологические процессы в организме).

· Движение – это не внешнее, а внутреннее свойство материи. Материя способна к самодвижению. Соответственно источник самодвижения – это разрешение противоречия между противоположностью.

· Высшие сложные формы материи нельзя объяснять по аналогии с простыми низшими формами, потому что у каждой формы движения есть свои специфические законы.

С точки зрения этой концепции материя может существовать только в движении, если эту идею перевернуть, то материя – это способ существования. Движение – абсолютно. Покой – относителен, это означает, что покой – это момент, сторона движения.

27.02.13

Фактически он реализуется во всех науках, независимо от предмета. Одним из основателей системного подхода являлся немецкий мыслитель – Людвиг фон Берталанфи.

Системный подход в принципе имеет две стороны: онтологическая сторона (с точки зрения бытия) – любой объект за исключением элементарных частиц является системой.

Гносеологическая сторона – один объект – это не всегда одна система. Например: общество, в которое входит политическая, экономическая система и т.д.

Основные понятия системности

Система – это совокупность элементов, находящихся в определенных отношениях и связях между собой и образующих некоторое единство.

Под элементом имеется ввиду – предельный, неразложимый компонент системы. Элементы вместе взятые образуют содержание системы, то, из чего она состоит.

Структура – совокупность определенных связей между элементами системы, обеспечивающих сохранение основных свойств системы. Структура – это внутренняя форма системы, которая показывает как элементы связаны между собой.

Подсистема – 1) совокупность элементов, связи между которыми устойчивее, чем между элементами в эту совокупность не входящие;

2) совокупность относительно подобных структур системы;

3) крупная составная часть организации системы.

Организация – это внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия частей целого. Организация имеет две стороны: 1) структурная – показывает из каких составных частей система состоит; 2) динамическая – характеристика взаимодействия частей системы между собой.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)