АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Господь есть Дух, а где Дух Господень, там свобода

Читайте также:
  1. ПУСТЬ ВСЕ ДЕЛАЕТ ГОСПОДЬ
  2. Тема 7. Основные принципы и нормы этикета деловых отношений: уважение, вежливость и свобода.

Но как же снять это покрывало слепоты? Как … - технологически это сделать? Как стать духовно зрячим и свободным? Как? На самом деле - это главный вопрос всей жизни человека.

Что бы понять немного суть духовного прозрения, приведу понятный бытовой пример из личной жизни. Однажды я уволился с прежнего места работы. Я должен был отработать две недели, но окончание этих двух недель приходилось на 3 марта, и эти три дня в марте мне были очень неудобны, так как потом ещё 10 дней пришлось бы ждать расчёт. И по договорённости с начальством меня уволили и рассчитали 28 февраля, а три дня (до 3 марта) я ходил на работу просто так, по договорённости. Всё, - у меня на руках трудовая, я в кассе получил все деньги, - у руководства больше нет никаких рычагов повлиять на меня! Нет, ну конечно, я был ограничен законом совести, да и, в конце концов, - законом уголовным, - конечно. Но состояние было необычное – это строгое режимное предприятие – а я вышел из под режима на эти три дня в принципе. И в принципе, можно экстраполировать такую ситуацию и «отменить» закон уголовный и Закон Божий – закон совести. Представьте. Если человек теряется в такой ситуации – значит он слеп и подобно потерявшемуся слепцу, «потеряв» закон не знает как себя вести. Конечно ясное духовное зрение – это реальность будущего века, в этой же жизни мы (духовно) видим тускло (1 Кор.13,12). Но чтобы стать хотя бы немного свободными, мы должны уже сейчас хотя бы немного видеть, хотя бы тускло – но видеть!

«Боже мой! На Тебя уповаю!» (Пс.24,2) «Укажи мне пути и научи стезям Твоим» (Пс.24,4) молится Давид в 24 псалме. Неужели Давид не знал Моисеев Закон? Знал хорошо. Давид просит не просто – «укажи мне путь», а просит «научи стезям твоим» - вот как раз Давид просит о духовном прозрении. Он хочет иметь зрение, - жизнь в Боге. Зрение – это синоним жизни. Ассоциация со словом жизнь – это, в принципе, видение. Даже физические слепцы видять слухом, осязанием. Полная тьма – синоним смерти. …

Наша жизнь – Христос. Вспомним - классика советского кино (фильм «Чапаев»?). Один эпизод особенно мне запал в душу с детства – смертельно раненный красноармеец, умирая, поднимает голову и смотрит, жив ли его командир – жив, плывёт, - ну всё, можно умереть. Красивая поэтическая картина, возможно, случалась в жизни. Но вот именно так мы должны взирать на Христа. Наша жизнь должна инкапсулироваться не в нас, а во Христе. А вот некоторые православные святые часто похожи на такого бойца, который рассуждает так: а, командир? – командир-то доплывёт (Христос то воскрес и одесную Бога), а вот, меня, ай, ай как тяжело ранило, - мне надо самому спасаться (надо отползти в пустыньку, надо усвоить себе спасение, которое, якобы, только потенциально дано во Христе). Такой человек сам себя обличает, что жизнь его не во Христе, а в себе самом, любимом. Но если твоя жизнь в тебе самом, значит, по неумолимой справедливости духовного мира, чтобы не умереть ты сам и должен исполнить Закон. Если же твоя жизнь в тебе самом, значит – ты слепой, ты не видишь ничего за пределами себя.

Нет, спасение не потенциально! Если моя жизнь во Христе, значит, если Христос жив – и я жив и буду жить. Как же иначе? Христос пришёл к нам и умер здесь в нашем мире, вместе с нами, умер – но не оставил нас. Если Он не оставил нас в нашей смерти (приняв нашу смерть), как же некоторые смеют сомневаться и говорить - а не оставит ли Он нас в Своём Воскресении? Безумие! «Делясь» с нами своим Воскресением (точнее – принимая нас в Своё Воскресение) Христос ничего не теряет, а умирая нашей смертью – Он терял Всё. Терял Всё – и не оставил нас. Так неужели Он оставит нас в славе Своей? Никогда!

Если наша жизнь во Христе, значит, мы видим, мы видим уже не только внутри себя, но и «внутри Христа» - там где наша жизнь, там мы и видим. А Христос – Бог, поэтому такое видение - Солнце, освещающее духовный мир. Технологически, такой верой мы имеем правильным главное понятие духовного мира – понятие о Боге. Пусть пока ещё тускло, но видя (верой) подвиг Христова Смирения, видя верой мужество Христова Креста, мы воистину начинаем духовно прозревать, - такая вера не может не преображать человека, так верующий человек уже не может остаться равнодушным-несведущим духовно, не может дружить с грехом, такая вера ставит его во вражду с грехом. И необходимость в поводыре законничества отпадает реально.

Итак. Два духовных состояния – либо человек свою жизнь видит внутри себя и не видит ничего за пределами себя – человек слеп, имеет поводырём закон и объективно является рабом законничества.

Либо человек видит свою жизнь во Христе, и во Христе видит всё, - человек зряч, больше не нуждается в поводырях и объективно свободен.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)