АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чешская социал-демократия во второй половине XIX - начале XX века

Читайте также:
  1. E) первой половине 1920-х гг.
  2. Na-катионирование воды второй ступени
  3. Атмосфера. Её значение для человека.
  4. Биологический подход А. Гелена и К. Лоренца к рассмотрению человека.
  5. Бовуар С. де. Второй пол. Т. 1 и 2. М.-СПб. 1997. С. 796-797; 801-807.
  6. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.
  7. В начале XXI века наиболее влиятельными партиями в России являлись: (4)
  8. Великобритания в годы второй мировой войны
  9. Величина основного обмена у девочек несколько ниже, чем у мальчиков. Это различие начинает проявляться уже во второй половине первого года жизни.
  10. Влияние понимания смысла человеческого бытия на судьбу человека.
  11. Влияние природно-экологических и социально-экологических факторов на здоровье человека.
  12. Внутренняя политика России во второй половине XIX в.

Конституция 1867г. гарантировала право на образование союзов и обществ, хотя этот закон и был ограничен административными мерами австрийского правительства. В 1870г. был принят закон о коалициях, зафиксировавший право рабочего класса на организацию профессиональных союзов. Таким образом в конце 60-х годов XIXв. в Цислейтании была создана законодательная основа для развития легального рабочего движения.

Рабочее движение в конце 60-начале 70-х годов. XIX в.

Характерными чертами формирования рабочего движения с начала 60-х годов в чешских землях были его многонациональный состав, включение в рамках левого крыла в общедемократическую борьбу. Первой организацией австрийских трудящихся, в которой участвовали и чешские рабочие, стал Рабочий просветительский союз (декабрь 1867г.), на учредительном собрании которого присутствовало более 3000 человек. Одним из центров, в которых возникли рабочие организации, являлись Брно и Либерец. В последнем сложилась социал-демократическая группа “Старая гвардия”. Ее возглавил Йозеф Болеслав Пецка (1849-1897). Широкую известность получила наиболее массовая стачка текстильщиков (в ней участвовало около 3500 человек) в северочешском городе Сваров (1870г.), 6 участников которой были расстреляны правительственными войсками, многие ранены.

В этот период чешская буржуазия в лице ее лидеров стремилась оказать как можно более широкое влияние на рабочее движение, рассматривая его одной из составных частей национальных сил. С 1868 по 1875г. в Чехии действовала организация “рабочей самопомощи” “Оул” (“Улей”), во главе которой был представитель Национальной партии Ф. Хлеборад, видевший в развитии взаимопомощи путь к социальному миру.

Чешские социалисты уже в конце 60-х годов заявили о необходимости борьбы против влияния буржуазной идеологии на социалистическое движение. Процесс формирования революционных рабочих партий ускорила Парижская коммуна. Распространению идей марксизма способствовала деятельность Л.Запотоцкого (1852-1916), сотрудника первого печатного органа чешских социалистов газеты “Делницке листы” (“Рабочая газета”), выходившей с 1872г.

В апреле 1874г. в Нойдорфле была образована Социал-демократическая рабочая партия Австрии (СДРПА), на учредительном съезде которой присутствовало 10 чешских представителей от 20 городов. Она исповедовала принципы 1 Интернационала, призывала к классовой борьбе, признавала право наций на самоопределение. После 1874г. рабочее и социалистическое движение приобретают организованный характер.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)