АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государство Гана

Читайте также:
  1. IV. Россия– государство с республиканской формой правления
  2. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.
  3. Государство
  4. Государство и право Древней Индии
  5. Государство и право Российской империи в период перехода к конституционной монархии 1905 — 1917 гг.
  6. Государство и церковь в США
  7. Государство и церковь. Право на свободу вероисповедания.
  8. Государство как гарантия свободы
  9. Государство как политический институт.
  10. Государство Конго.
  11. Государство, власть и общество в первой трети XVI в.: формирование сословной системы.

Между верховьями рек Сенегала и Нигера находились страны, населенные народами, говорящими на языках группы манде. В этой части Африки сложились государства Гана и Мали. Государство Гана под названием "страна золота" с viii века фигурирует в арабских источниках.

Завоевав страны Северной Африки, арабы через местных жителей, ведущих торговлю с народами Юга, вскоре узнали, что там имеются сказочные страны, богатые золотом. Сведения об этих странах у многих арабских географов имеют подчас фантастический характер. "Гана" (упоминавшаяся в письменных свидетельствах, начиная с VIII в.)- изначально титул правителя. В данном случае мы встречаемся с довольно типичным для арабской географической литературы превращением титула правителя в топоним: "Гана же - богатейший из царей земли" - замечал в 977 г. Ибн Хаукал, совершивший путешествие по западной Африке.

Время образования государства Гана в точности неизвестно. В конце vlll в. власть в стране перешла к правителям Сисе Тункара, династия которых правила страной в течение нескольких веков. Владения Ганы в то время достигали верховьев Нигера, Сенегала и доходили до Бауле. Таким образом, во владениях царей Ганы находилась значительная часть Западного Судана, и в том числе районы, богатые золотом. Подчинение таких огромных территорий носило подчас номинальный характер, ибо выражалось в нерегулярной выплате дани и в личных связях.

Долгое время невозможно было установить, где находился торговый и административный центр древней Ганы. После неоднократно проводившихся раскопок столицу Ганы, о которой писали арабские путешественники, удалось локализовать в Мавритании, в 330 км к северу от современного Бамако на месте городища Кумби-Сале. На площади свыше 2,5кв. км выявили остатки множества жилых домов, мечети и двух дворцов, что предполагает многочисленное население - очевидно, около 30 тыс.человек. Находки черепков керамических изделий, каменные осколки с остатками росписи, несомненно происходящие из Марокко и других областей Северной Африки, говорят о том, что Кумби-Сале был важным центром торговли.

Самое полное описание Ганы принадлежит перу арабского географа xl в. Ал-Бакри. Одной их главных функций этого древнего государства Западной Африки было обеспечение внутриафриканской торговли и транссахарских связей, особенно регулярного обмена золота и рабов на соль и изделия североафриканских ремесленников, строительство и поддержание в хорошем состоянии торговых путей и рынков, а также установление монопольного контроля над ними со стороны правящей аристократии. Сборы за счет торговой монополии составляли основу налогообложения в древней Гане. Внешняя торговля, сосредоточенная преимущественно в руках иноэтнических купцов (арабов, берберов и евреев), еще не оказывала влияние на экономическую и социальную обстановку внутри страны.

Начиная с lx в. Гана была вынуждена бороться с кочевавшими у ее северных границ берберскими племенами. Однако значительно более серьезную опасность представляло для Ганы движение за обновление ислама во главе с Алморавидами. Участвовавшая в нем военная знать родовой аристократии берберского племени геззула в 1-й половине xi в. Под предводительством проповедника-реформатора Ибн Ясина из Кайруана повела наступление на побережье Мавритании и захватила большую часть Марокко, а затем и Испанию. Реформаторы в 1054 г. Овладели торговым центром Аудагост и отсюда двинулись на Гану. Десять лет Гана сопротивлялась, но в 1076 г. Алморавиды взяли столицу, разграбили ее и предали огню. Непосредственное господство Алморавидов продолжалось всего 11 лет. Вскоре Гана вновь приобрела независимость, но она так уже и не достигла прежнего блеска.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)