АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы работы над рефератом

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  6. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  7. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Этапы кадастровых работ.
  12. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова

Реферат может принести пользу самому автору и вызовет интерес у других лиц (сокурсников, преподавателей), если студент отнесётся со всей серьёзностью и ответственностью при его написании, соблюдая все необходимые требования.

Весь процесс написания реферата можно разделить на три этапа: подготовительный, исполнительный и заключительный.

Подготовительный этап связан с поиском необходимой литературы по выбранной теме (литература, справочные пособия и т. п.).

Исполнительный этап включает в себя изучение собранных книг и других источников, ведение кратких записей прочитанного в виде цитат (выписок).

Заключительный этап – это обработка имеющегося материала, написание реферата и составления списка использованных источников.

Написание реферата. Студентами проделана большая работа: собрана необходимая литература по теме реферата, изучен вопрос по различным источникам, составлены выписки, планы, тезисы и т.п. То есть студенту удалось собрать большой материал. Первоначальная задача этого этапа – это систематизация и переработка полученных знаний по теме реферата. Необходимо систематизировать собранный материал, т.е. привести его в определённый логический порядок, который соответствовал бы плану вашего реферата (доклада).

Что касается переработки знаний, психология различает репродуктивную (воссоздающую) и продуктивную (творческую) переработку знаний. При репродуктивной переработке на первом плане – соответствие преобразованного материала по его исходному содержанию, зафиксированному в первоисточниках, монографиях и т. д. Иначе говоря, при ней часть материала воспроизводится точно, буквально (нетрансформированное воспроизводство), часть – видоизменено, своими словами (трансформированное воспроизводство). Такая репродуктивная переработка требуется, прежде всего, для подготовки выступлений по отдельным вопросам на семинарских занятиях, собеседованиях, при сдаче экзаменов или зачётов.

В продуктивной (творческой) переработке материала, главное внимание уделяется новизне содержания, анализу его социальной ценности с учётом уже имеющихся достижений в определённой области знаний, практической деятельности людей. В условиях обучения, продуктивная переработка материалов требуется при подготовке теоретических докладов, рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ.

С точки зрения логики реферат есть доказательство или опровержение какой-то главной мысли (тезиса). В общем виде такое доказательство чаще всего носит индуктивный или дедуктивный характер.

При индуктивном построении реферата (доклада) сначала называют факты, затем делают выводы, а обобщая выводы, приходят к формулировке тезиса.

При дедуктивном построении поступают наоборот – сначала формулируют тезис, потом приводят факты, его подтверждающие, а затем делают частные выводы.

Выбор того или иного способа построения реферата (доклада) зависит от многих факторов, начиная от темы и кончая вашими привычками и склонностями. Конкретные рекомендации и советы даст студентам преподаватель, под руководством которого вы пишите реферат (доклад).

При написании реферата (доклада) студент должен помнить главное: какими нужно руководствоваться требованиями и по каким критериям будет оцениваться его работа.

В рамках учебного процесса реферат (доклад) оценивается по следующим критериям:

- актуальность содержания;

- информационная насыщённость;

- проста и доходчивость изложения;

- структурная организованность, логичность, грамотность;

- убедительность, аргументированность, практическая значимость и теоретическая обоснованность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)