АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологическая характеристика категории деятельности

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  4. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  5. А. Общая характеристика вены
  6. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  7. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  8. Агальна характеристика конституційного права України.
  9. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  10. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  11. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  12. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности

Д-ть - проц. целенапр-го преобразования субъектом объективной действ-ти, в кот. реализуется отношение субъекта к этой действ-ти как предмета. Деят-ть сопровожд-ся активностью, у животных активность носит приспособленческий хар-р, причина акт-ти животных -инстинкты и изменение окр. среды, животные в среде ничего не изменяют, они приспосабливаются. Хар-ки д-ти: предметность- сторона объекта, на преобразование кот. направлена д-ть; преобразующ. х-р- д-ть всегда направлена на преобразование действ-ти; социальный х-р- чел. преобразов. дейст-ть не сам по себе, изолированно,а прямо\косвенно взаимодействуя с др. людьми. Стр-ра д-ти: потребности, мотивы, способы и приемы, цель и результат. Потребность- первопричина д-ти, неосознаваемое состояние организма, кот. еще не имеет конкретно предметного выражения. Она возникает как своеобразный сигнал о том, что для нормальной жизнедеят-ти чего-то не хватает, ч-к испытывает определенный дискомфорт. Осознанный анализ этого положения приводит к возникновению цели. Витальные потр-ти- жизненно важные, органические потр-ти, необходимые для биологич. сущ-ия чел. (воздух, вода, еда); социогенные- потр-ти, порождаемые жизнью чел. в социуме (потр-ть в общении). Мотив– опредмеченная потребность, то, что побуждает к деят-ти (разнообразные мотивы:интересы, эмоции, убеждения и идеалы). Цель-осознанный мотив, идеальный образ объекта как представление о будущем результате действия. Стр-ра действия: 1.постановка цели, 2.выбор сп-бов для достиж. цели, 3.появл. мотивов, 4.б-ба мотивов и выбор, 5.принятие 1 из возможностей в кач-ве решения задачи, 6.осуществление принятого реш-я. Действия- внешние (предметные), внутренние (умственные). Задача- заданная в опред. усл. цель д-ти, достигаемая путём преобразования этих усл. Задача включает: цель, условия, неизвестное, кот. надо найти, чтобы достичь цели. Интериоризация- превращение внешнепрактич. действий во внутр. умственные. Экстериоризация- проц. порождения внешн. действий на основе преобразований внутр. действий.

3 генетически сменяющих друг друга и сосуществующие на протяж. всей жизни вида д-ти: игра, учение, труд. Игра-вид непродуктивной, процес-ой д-ти, мотив- не в ее рез-ах, а в самом процессе (реб. нравится играть, ему это приятно, вот он и играет). Учение- д-ть, цель кот.- научение, т.е. освоение ЗУНов. Учение имеет место там, где действия чел управляются сознательной целью- усвоить определенные ЗУН. Учение-специфическая челов. д-ть. Труд- д-ть, направленная на пр-во определенных общественно полезных прод-ов(мат-х\идеальных). Труд- главная д-ть чел.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)