АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гарантийный срок: понятие и виды. Срок годности. Специальные сроки для обнаружения недостатков

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. XІІ. СИГНАЛЫ ТРЕВОГИ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ УКАЗАТЕЛИ
  3. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  4. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  5. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  8. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  9. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  10. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  11. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  12. В-2. Риск и его виды. Страхование риска.

Гарантийный срок - календарный срок (в месяцах) или наработка (в часах, циклах срабатываний, километрах пробега и т.д.), в течение которых товар (результат работы, услуга) должен соответствовать всем требованиям к его качеству, определенным в порядке, установленном законодательством.

Гарантийные сроки на товары, выпуск которых осуществляется на основе разработанной нормативно-технической документации, также определяется ею. К числу данных товаров относятся все технически сложные товары: телевизоры, холодильники, магнитофоны и т.д.

Гарантийный срок может определяться договором, заключенным в письменной форме между заводом-изготовителем и продавцом, а также на товары, выпуск которых осуществляют предприниматели, либо лица, занимающиеся индивидуально-трудовой деятельностью.

Исчисление гарантийного срока начинается со дня продажи товара. Документ, подтверждающий факт покупки товара (выполнения работы, оказания услуги), - кассовый (товарный) чек либо квитанция к приходному кассовому ордеру, квитанция к отрывному талону, надлежащим образом оформленный технический паспорт, инструкция по эксплуатации, руководство пользователя, иной документ, содержащий сведения о наименовании товара (работы, услуги), стоимости товара (работы, услуги), дате приобретения, продавце (изготовителе, исполнителе), оформленный в порядке, утверждаемом Министерством торговли Республики Беларусь.

Для сезонных товаров (одежды, меховых изделий и др.) гарантийные сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона: с 1 апреля - для товаров весенне-летнего ассортимента и с 1 октября - для товаров осенне-зимнего ассортимента. Для обуви сезонного назначения гарантийные сроки носки исчисляются: для зимней — с 15 ноября, весенней и осенней - соответственно с 1 марта и 15 сентября, летней - с 1 мая. Правила исчисления гарантийных сроков для сезонных товаров, имеющих иную сезонную классификацию, устанавливаются законодательством. Течение гарантийного срока прерывается с наступлением другого сезона.

Помимо гарантийных сроков на некоторые товары устанавливаются срок годности и срок службы.

Срок годности - период, по истечении которого товар (результат работы) с читается непригодным для использования по назначению.

Срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (результата работы) по назначению и нести ответственность за недостатки, возникшие по его вине.

Срок службы и срок годности товара исчисляются с момента изготовления товара. Если момент изготовления и момент готовности товара к использованию не совпадают, срок службы и срок годности его начинают течь с момента готовности товара к использованию, о чем должен быть проинформирован потребитель.

Срок годности и (или) срок хранения устанавливается как на продукты питания, так и на парфюмерно-косметические товары, товары бытовой химии и иные товары.

Как правило, срок службы устанавливается на товары длительного пользования. Срок службы товара может исчисляться единицами времени, а также иными единицами измерения исходя из функционального назначения товара.

Под недостатками понимается отдельное несоответствие товара обязанным требованиям стандартов, а не вообще какое-то отступление от стан- мартов. В случаях, если такие требования отсутствуют, недостатком будет (читаться несоответствие продукции условиям договора, имеется в виду согласованное сторонами существенное условие договора купли-продажи - условие о качестве. Как правило, оно устанавливается в нормативной и другой документации, а также если стороны особо не оговаривали условий о качестве, недостатком продукции будет считаться ее несоответствие обычно предъявляемым требованиям. Под обычно предъявляемыми требованиями понимается соответствие товаров их назначению. Как недостаток рассматривается несоответствие товаров информации о них, представленной изготовителем.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов либо затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Кроме простых и существенных недостатков выделяют, скрытые и явные, оговоренные продавцом, и недостатки, им не оговоренные.

К скрытым мелким недостаткам технически сложного товара относятся недостатки, устранимые в течение 8-часовой рабочей смены и проявление которых не связано с потерей внешнего вида товара или его составных частях, с повторной заменой одного и того же элемента, и не более чем по трем различным элементам.

Устранение скрытых мелких недостатков осуществляется изготовителем или лицом, уполномоченным им для осуществления сервисного обслуживания и к которому потребитель обратился с заявлением о ненадлежащем качестве.

Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

• замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

• соразмерного уменьшения покупной цены товара;

• незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

• возмещения расходов по устранению недостатков товара.

• расторгнуть договор розничной купли-продажи, потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, при этом потребитель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возникновении спора о причинах появления недостатков товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация (индивидуальный предприниматель) обязаны провести экспертизу товара за свой счет. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме. Потребитель вправе участвовать в проверке качества (проведении экспертизы) товара лично или через своего представителя. Он также вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки возникли после продажи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения или транспортировки товара, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.

Законом определены следующие сроки удовлетворения требований потребителя:

незамедлительно - при предъявлении требования замены некачественного товара или устранении недостатков в товаре;

14 дней - при необходимости дополнительной проверки качества в случае замены некачественного товара, а также в случае, если потребитель предъявил требование об устранении недостатков товара. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме. Потребитель вправе участвовать в проверке качества (проведении экспертизы) товара лично или через своего представителя. Стоимость экспертизы оплачивается продавцом. Если в результате экспертизы товара будет восстановлено, что недостатки возникли по вине потребителя (вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения), то он обязан Судет возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ней расходы на транспортировку товара.

В течение месяца — при отсутствии у продавца (изготовителя) необходимого для замены товара на день предъявления требования;

незамедлительно - при предъявлении требований потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара ненадлежащего качества, возмещении расходов по устранению недостатков товара потребителем или третьим лицом, а также при возмещении убытков, причиненных потребителю расторжением договора розничной купли-продажи. Максимальный срок для удовлетворения этих требований не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение указанных сроков продавец (изготовитель) уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1% цены товара.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)