АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль и место расчетных задач в курсе химии

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. C.) Сообщение о местоположении курсора, указывается
  3. E) «место стонов и рыданий врага»
  4. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  5. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  6. III. ЗАДАЧІ
  7. L Перевірка виконання домашньої задачі.
  8. VI. Условия участия в фестивале-конкурсе.
  9. VIII. Работа над задачей
  10. АЛКОГОЛЬНО-ТАБАЧНЫМ ЛОББИСТАМ – НЕ МЕСТО
  11. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  12. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.

Значение решения задач в школьном курсе химии переоце­нить трудно. Во-первых, решение задач — это практическое при­менение теоретического материала, приложение научных знаний на практике. Успешное решение задач учащимися, поэтому явля­ется одним из завершающих этапов в самом познании.

Решение задач требует от учащихся умения логически рас­суждать, планировать, делать краткие записи, производить рас­четы и обосновывать их теоретическими предпосылками, диффе­ренцировать определенные проблемы на отдельные вопросы, по­сле ответов на которые решаются исходные проблемы в целом. При этом не только закрепляются и развиваются знания и навыки учащихся, полученные ранее, но и формируются новые. Решение задач как средство контроля и самоконтроля разви­вает навыки самостоятельной работы; помогает определить сте­пень усвоения знаний и умений и их использования на практике; позволяет выявлять пробелы в знаниях и умениях учащихся и разрабатывать тактику их устранения.

Во-вторых, решение задач — прекрасный способ осуществле­ния межпредметных и курсовых связей, а также связи химиче­ской науки с жизнью. При решении задач развиваются кругозор, память, речь, мышление учащихся, а также формируется мировоззрение в це­лом; происходит сознательное усвоение и лучшее понимание хи­мических теорий, законов и явлений. Решение задач развивает интерес учащихся к химии, активизирует их деятельность, спо­собствует трудовому воспитанию школьников и их политехниче­ской подготовке.

Исходя из вышеуказанной роли задач в курсе химии, вытека­ет их место в процессе обучения.

При объяснении нового материала задачи помогают иллюст­рировать изучаемую тему конкретным практическим применени­ем, в результате учащиеся более осознанно воспринимают теоре­тические основы химии.

Использование задач при закреплении новой темы позволяет учителю выявить, как усвоен новый материал, и наметить мето­дику и план дальнейшего изучения данного вопроса.

Решение задач дома способствует привлечению учащихся к самостоятельной работе с использованием не только учебников, но и дополнительной, справочной литературы.

С целью текущего, а также итогового контроля и учета зна­ний лучшим методом является также расчетная задача, так как при еерешении можно оценить все качества ученика, начиная от уровнязнания теории до умения оформлять решение в тетради.

Особое место занимает решение задач при повторении и обобщении учебного материала. Именно здесь в большей степе­ни реализуются курсовые и предметные связи, а также систем­ность и целостность изучаемой темы или курса в целом.

Большие возможности в обучении и воспитании школьников заложены в применении задач на факультативах и во внекласс­ной работе. Здесь ученикам предлагаются усложненные задачи, в том числе с более выраженной политехнической направленностью, а также задачи занимательного и научно-популярного ха­рактера.

Таким образом, использование расчетных задач в школе по­зволяет в значительной мере решать основные функции обучения и воспитания.

Обучающие функции (их можно считать ведущими) обеспечи­ваются формированием важных структурных элементов знаний, осмыслением химической сущности явлений, умением применять усвоенные знания в конкретно заданной ситуации. Решение за­дач — это активный познавательный процесс.

Воспитывающие функции реализуются формированием миро­воззрения, осознанным усвоением материала, расширением кру­гозора в краеведческих, политехнических вопросах. Учебные за­дачи являются действенным средством воспитания трудолюбия, настойчивости, воли, характера.

Развивающие функции проявляются в результате формиро­вания научно-теоретического, логического, творческого мышле­ния, развития смекалки учащихся, в будущем — изобретательно­сти и ориентации на профессию химика. Решение задач — это мыслительный процесс.

Учитывая дидактические функции учебных задач, учитель сможет реализовать образовательные, воспитательные и разви­вающие цели в их единстве и дидактической связи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)