АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Авторитарная власть

Читайте также:
  1. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  2. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  3. В случае, когда власть не осознается людьми как чье-то персональное господство, а воздействует методами ________, речь идет о «четвертом лице» власти.
  4. Власть в первобытном обществе
  5. Власть и контроль организации
  6. Власть и лидерство в организации
  7. Глава 1. Власть: сущность, значение и виды
  8. Государственное управление. Исполнительная власть.
  9. Государство, власть и общество в первой трети XVI в.: формирование сословной системы.
  10. Журналистика, как «четвёртая власть»
  11. Общественная власть в первобытном обществе.

Авторитарные общественные взаимоотношения означают разделение общества на (немногих) отдающих приказы и (многих) эти приказы принимающих, обделяя вовлечённых в этот процессиндивидов (интеллектуально, эмоционально и физически) и общество в целом. Человеческие отношения во всех сферах жизни отмечены властью, а не свободой. И так каксвобода может быть создана только свободой, авторитарные общественные отношения (и повиновение, которого они требуют) не воспитывают (и не могут воспитать) личность всвободе — только участие (самоуправление) во всех областях жизни может сделать это.

Функции

· управленческая

· интегрирующая (интеграция общественных интересов)

· мотивационная

· мобилизационная

· контролирующая (обеспечение правопорядка)

· культурная

Функции политической власти напрямую связаны с функциями государства во внутренней и внешней политике.

Власть — это субъектно-объектные отношения, подразумевающие наличие субъекта власти и объекта власти. Субъект власти — это лицо или коллегиальный орган, которые оказывают воздействие на деятельность й поведение индивидов, групп, на социальные и политические институты и отношения с помощью различных средств. К субъектам власти относятся государство и его институты, политические партии, политические элиты и лидеры.

Объект власти — то, на что направлена деятельность субъекта власти. К объектам власти относятся индивид, социальная группа, масса, класс.

Источники власти

Традиции, сила, авторитет, престиж, закон, знания, богатство, харизма, интерес

Расскажите об основных ресурсах политической власти. Расскажите об эволюции власти: как, когда и почему возникает политическая власть?

Ресурсы — несовместимо с использованием принуждения, насилия как ключевых ресурсов политической власти. Более того, можно и нужно говорить о том, что политическая власть реально это совокупность методов и средств, использование которых обеспечивает, поддерживает и реализует власть.

 

В арсенале важнейших ресурсов публичной власти лежат: право, дающее возможность нормативно регулирующего управляющего воздействия; знания, компетентность, определяющие способность лиц, облеченных соответствующими властными полномочиями; такие методы и средства воздействия, как поощрение и наказание, стимулирование и принуждение, страх и убеждение.

Следует подчеркнуть, что демократическое правовое государство кончается там, где начинается насилие.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)