АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В очаге поражения главное внимание уделяется радиационной, инженерной, пожарной и медицинской разведки

Читайте также:
  1. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  2. А) Обычные средства (системы) поражения
  3. Агрегатное состояние хлора в очаге химического поражения
  4. б) Оружие (системы) массового поражения
  5. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.
  6. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 1 страница
  7. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 2 страница
  8. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 3 страница
  9. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 4 страница
  10. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 5 страница
  11. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 6 страница
  12. В отношении жалоб о неоказании медицинской помощи

РАДИАЦИОННАЯ РАЗВЕДКА - организуется для быстрого обнаружения и определения степени радиоактивного заражения местности, внешней среды и водоисточников, на маршрутах движения ГО и в самом очаге поражения. В ходе ведения АСДНР на этот вид разведки возлагается: непрерывный контроль за изменениями радиационной обстановке в очаге поражения.

ИНЖЕНЕРНАЯ РАЗВЕДКА - уточняет пути движения формирований ГО к очагу и возможности использования этих путей для эвакуации пораженных; характер разрушений и объем инженерных работ в очаге поражения.

ПОЖАРНАЯ РАЗВЕДКА - устанавливает очаги пожаров, размеры и пути распространения огня; местонахождения людей и степень опасности для них пожара; возможность взрыва горючих и взрывоопасных материалов.

МЕДИЦИНСКАЯ РАЗВЕДКА - уточняет число и состояние пораженных, их распределение по объектам

спасательных работ; определяет объем работы и необходимое количество сил и средств МСГО; состояние путей

эвакуации; безопасные места для сосредоточения пораженных перед погрузкой их на транспортные средства;

возможности использования для нужд МСГО уцелевших зданий и сооружений, сохранившихся ЛПУ; наличие

незараженных источников воды, санитарно-эпидемиологическую обстановку.

Все эти сведения могут быть получены путем осмотра местности, при опросе уцелевшего медицинского персонала и

населения.

Медицинскую разведку ведут самостоятельно или в составе общей комплексной разведки.

Медицинская разведывательная группа состоит из фельдшера (врача), 2х - Зх разведчиков, тоже врачи или фельдшера и

2х звеньев санитарных дружин.

Локализацию и тушение пожаров, спасение людей из горящих и полуразрушенных зданий, ведут формирования противопожарной службы, а так же добровольные пожарные дружины, одновременно с другими видами спасательных работ.


Для спасения людей из горящих зданий, используют временные спуски, трапы настилы, проделывают проломы в стенах и перегородках, используются автокраны, автовышки, веревочные лестницы.

Для защиты людей от ожогов используют увлажненные одеяла, полотенца, простыни. Задымленные места преодолевают - ползком или согнувшись.

Наибольшие трудности встречаются при спасении детей, пожилых людей и тяжелопораженных.

Прокладка путей для эвакуационных колонн, устройство проездов и проходов в завалах, является важнейшей задачей инженерных и аварийно-технических формирований. От успешного решения этой задачи, зависит быстрота подхода формирований ГО и своевременность эвакуации пострадавших из очага.

Из- под завала людей извлекают, разбирая завал или устраивая в нем лаз-проход. Для извлечения пораженных используют санитарную лямку или подручные материалы (фанеру, плащи, одеяла). Спасение людей из заваленных защитных сооружений производят в определенной последовательности.

В первую очередь, после отыскания укрытия, устанавливают связь с людьми и выясняют обстановку. При необходимости в убежище подают воздух.

Затем, производят вскрытие заваленного убежища, расчисткой основного входа или аварийного выхода; устраивают проемы в стенах.

Перед вскрытием защитных сооружений предварительно отключают линии водопровода, газопровода, канализации и теплоснабжения.

В зависимости от сложившейся обстановке, медицинскую помощь осуществляют в убежище или сразу после выхода (выноса) пострадавших на поверхность земли с последующей эвакуацией в отряды ПМП. Пораженным, радиоактивными и отравляющими веществами, проводится санитарная обработка, которая предусматривает удаление РВ и ОВ с поверхности тела, а так же слизистых оболочек глаз, носа и полости рта. Санитарная обработка может быть частичная и полная.


Частичная санитарная обработка - заключается в обмывании водой рук, лица, шеи и других открытых участков тела, а

так же в полоскании и промывании слизистых оболочек глаз, носа, полости рта.

При отсутствии воды, открытые участки тела, рекомендуется протереть чистой тканью, снегом, травой, листьями и

другими подручными средствами. Частичная санитарная обработка проводится самим населением в порядке само и

взаимопомощи в очаге и сразу по выходе из него.

Полная санитарная обработка - это удаление РВ и ОВ со всей поверхности тела теплой водой с мылом и мочалками. Она

проводится в стационарных обмывочных пунктах, банях, душевых.

Важно, что, чем раньше удалены РВ и ОВ с поверхности кожи, тем больше вероятность предупреждения поражения.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)