АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Напутствие о личном присутствии на лекциях

Читайте также:
  1. Выполнение вычислений в табличном процессоре MS Excel
  2. Кризисы в цикличном развитии организации
  3. Управление данными и их анализ в табличном процессоре
  4. Экзамен в присутствии Державина.

Обзорный курс по видам йоги (ч.1).

Информация для архива. Сегодня 15 января 2012 года. Мы находимся в Санкт-Петербурге, ул. Коллонтай, 21, напротив метро «Пр.Большевиков». Меня зовут Анна Полякова. Я являюсь преподавателем йоги Международного Открытого Йога Университета и куратором Интернет Йога Курсов. Это у нас бесплатные лекции по йоге для всех желающих. Всю информацию по йоге вы можете найти на сайте www.openyoga.ru. Я призываю всех также систематически регулярно изучать йогу, это вы можете сделать через Интернет на сайте бесплатных йога курсов нашего Университета: www.kurs.openyoga.ru.

Начинаем нашу лекцию с небольшой медитации, чтобы подготовить свой разум и тело к восприятию информации. Медитация на благо всех живых существ.

Напутствие о личном присутствии на лекциях.

План лекции:

1. что такое йога? Взгляд на йогу МОЙУ (современный язык - система самопознания, веды – приведение всех своих проявлений в соответствие с всемирным законом гармонии – Рита; принципы йоги, свобода, йога исчезает)

йога раскрывает наш потенциал, т.е. расширяет нашу свободу – физический, творческий, эмоц., чувственный, интеллектуальный, мы становимся более эффективными в жизни, в работе, более успешными и харизматичными. Это происходит благодаря набору праны – жизненной силы. Мы набираем прану, очищаем свои тела, каналы, перестраиваем свои структуры так, чтобы организм функционировал более эффективно. Йога т.о. расширяет нашу свободу. И можно сказать, что цель йоги – это абсолютная свобода.

2. сколько видов йоги. йога – единое учение, дающее рекомендации, как максимально эффективно использовать каждое проявление человека в жизни. Но т.к. у нас множество различных проявлений – от более грубых, явных, до более тонких, которые иногда даже трудно описать словами – то и йогу иногда целесообразно подразделять на отдельные виды, для того, чтобы было проще изучить их, прочувствовать эффект от каждого вида йоги по отдельности. Сколько же всего йог могло бы быть? Разновидностей йог столько, сколько проявлений жизни человеческого существа. У нас есть физическое тело. Оно может принимать статические положения. Возникает раздел йоги под названием хатха-йога. У нас есть способность дышать. Из этой способности рождается пранаяма-йога или дыхательная йога. У нас есть глаза. Порой наш разум выдает неосознанные реакции на формы, которые мы видим. Появляется раздел янтра-йога. У композиторов есть способность слышать музыку сфер и записывать ее. Это раздел нада-йоги. Вопросы секса, взаимоотношения мужчины и женщины попадают под категорию триады йог – йоги союза, тантра-йоги и йоги влюбленности. Способность проявлять властные навыки стала предпосылкой для возникновения раздела раджа-йоги.

3. «Базовые» и «тонкие» йоги. Так называемые «тонкие» йоги дошли до нас в очень небольшом объеме. В жизни древних людей остро стоял вопрос физического выживания. Поэтому исторически сложилось так, что до нас дошли, если угодно, «приземленные», но основательные йоги. В первую очередь, хатха-йога. И это правильно. Потому что если не подготовлен фундамент – крепкое физическое тело – о каких медитациях и музыке высших сфер можно говорить? В общем-то энергетический уровень у современно человека также низок – стрессы, напряженный график работы, плохие жилищные условия, быстрый ритм жизни… Именно поэтому «базовые йоги» являются фундаментом для освоения более тонких йог, они позволяют подготовить тело и разум, накопить запас жизненной энергии – праны, устранить болезни, укрепляют иммунитет и нервную систему – т.е. создают базу для изучения более сложных, энергозатратных йог. Высшие йоги изучаются только после того, как человек поднялся по всем ступеням базовых йог. Только тогда он сможет ухватить суть так называемых «тонких» йог. Вот почему на наших занятиях мы в первую очередь уделяем внимание базовым – физическим йогам – хатха и крия йога.

В МОЙУ изучается порядка 20 видов йоги – какие-то только в теории, во многих йогах даются также и практические упражнения.

желательно предельно серьезно относиться к каждому разделу йоги. Он может оказаться кладезем в современной жизни, в том числе и в вашем конкретном случае. Любой новый вид человеческой деятельности можно превратить в раздел йоги, если понятно древнее запредельное ядро – основа знания йоги. Это ядро знания йоги не поддается описанию словами, например, в книге. Оно выше слов и выше мыслей, но, ухватив его, можно оживить, сделать йогой любую деятельность.

4. Гармония – ключ к успеху в любой йоге! Гармония – это внутренняя радость, это ощущение уместности, правильности происходящего, это «когда вы делаете и хочется продолжать делать».

5. Йоги для духовного развития. Разные авторы, разные школы йоги выделяют различные направления йоги для духовного развития. 1) «Йога Сутры Патанджали» - 8 ступеней: 2 принципа + асаны + пранаяма + отключение чувств + неск. ступеней медитации и Самадхи. 2) Свами Вивекакнда ((1863-1902) индийский философ и общественный деятель. наставления для молодёжи, широкий взгляд на общественные проблемы и многочисленные лекции и рассуждения по философии веданты) говорил, что Раджа Йога - Джнана Йога - Бхакти Йога - Карма Йога являются основными, а также Мантра Йога, Саньяса Йога, Крия Йога – Йога ритуального действия.

6. Нельзя научить, но можно научиться. Переоткрывать йогу. Любой ли человек может переоткрыть йогу? Да, йогу может переоткрыть любое живое существо, обладающее человеческим телом. Такой ответ дает аксиоматика йоги. Все, что было открыто в древности, может быть переоткрыто здесь и сейчас. Правда, придется постараться.

Семинары – глубокое изучение отдельных видов йоги. И тогда нам уже не нужно изобретать велосипед и переоткрывать все с нуля, а мы м. пользоваться счастливой возможностью и использовать все знания, которые были открыты до нас. Но в то же время все познается только практикой, если мы только изучаем теорию, то очень многие важные вещи, неуловимые до нас не доходят…, мы не в состоянии их почувствовать, а иногда даже и понять их смысл. Путь – изучение теории + практика.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)