АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Атрибуты. Лекция №3. Файловая система

Читайте также:
  1. Движение, пространство и время как атрибуты бытия.
  2. Движение, пространство и время как атрибуты материи
  3. Материя и ее основные атрибуты 33

Лекция №3. Файловая система. Основные понятия.

Файловая система — это набор соглашений, определяющих организацию данных на носителях информации. Наличие этих соглашений позволяет операционной системе, другим программам и пользователям работать с файлами и каталогами, а не просто с участками (секторами) дисков. Файловая система определяет:

• как хранятся файлы и каталоги на диске;

• какие сведения хранятся о файлах и каталогах;

• как можно узнать, какие участки диска свободны, а какие — нет;

• формат каталогов и другой служебной информации на диске.

Каталог (англ. directory — справочник, указатель) — объект в файловой системе, упрощающий организацию файлов. Типичная файловая система содержит большое количество файлов, и каталоги помогают упорядочить её путём их группировки. В информатике используется следующее определение: каталог— поименованная совокупность байтов на носителе информации, содержащая название подкаталогов и файлов.

Термин папка (англ. folder) был введён для представления объектов файловой системы в графическом пользовательском интерфейсе путём аналогии с офисными папками. Он был впервые использован в Mac OS, а в системах семейства Microsoft Windows он появился с выходом Windows 95.

В этой терминологии, папка, находящаяся в другой папке, называется подпапка или вложенная папка. Все вместе папки на компьютере представляют иерархическую структуру, представляющую собой дерево каталогов.

Путь к файлу – это последовательность символов, начинающаяся с имени дисковода, корневого каталога и последующих подкаталогов вплоть до имени каталога, содержащего необходимый файл. Имена подкаталогов отделяются друг от друга символом \, называемым обратный слэш.

Имена файлов состоят из двух частей: собственного имени (ассоциируется с содержимым файла) и расширения (указывает тип файла, каким приложением он обрабатывается). Полное имя файла = имя файла + тип файла. В большинстве файловых систем имя файла используется для указания к какому именно файлу производится обращение. В различных файловых системах ограничения на имя файла сильно различаются:

Ø В FAT16 и FAT12 размер имени файла ограничен 8 символами (3 символа расширения). Такие имена называются короткими.

Ø В FAT32 имя файла ограниченно 255 символами. Такие имена называются длинными.

Ø В NTFS имя ограничено 255 символами Unicode.

Помимо ограничений файловой системы, интерфейсы операционной системы дополнительно ограничивают набор символов, который допустим при работе с файлами.

ü Для MS-DOS в имени файла допустимы только заглавные буквы, цифры. Не допустим пробел, знак вопроса, звёздочка, символы больше/меньше, символ вертикальной черты.[1] При вызове системных функций именами файлов в нижнем или смешанном регистре, они приводятся к верхнему регистру.

Для Microsoft Windows в имени файла разрешены заглавные и строчные буквы, цифры, некоторые знаки препинания, пробел. Запрещены символы > < |? * / \: ".

ü Для GNU/Linux (с учётом возможности маскировки) разрешены все символы, кроме / и нулевого байта.

Большинство операционных систем требуют уникальности имени файла в одном каталоге, хотя некоторые системы допускают файлы с одинаковыми именами (например, при работе с ленточными накопителями).

Значо́к (уменьшительное от знак), иконка (от англ. icon) — элемент графического интерфейса, небольшая картинка, представляющая приложение, файл, каталог, окно, компонент операционной системы, устройство и т. п. В ответ на щелчок, совершённый мышью или другим указательным устройством ввода на значке, обычно выполняется соответствующее действие (запуск приложения, открытие файла и т. д.).

Значки на панели инструментов текстового редактора gedit.

Значки были изобретены в 1970 году в исследовательском центре PARC компании «Ксерокс» в Пало-Альто, чтобы облегчить взаимодействие с компьютером для новичков.

Ярлык — ссылка на некоторый ресурс (файл, папку, адрес и др.), отображаемая в виде иконки, и служащая для его быстрого запуска, обычно ярлык располагают на «рабочем столе».

?Задание: самостоятельно сформулируйте определение термина «рабочий стол» и запишите его в тетрадь.

Некоторые расширения файлов:

.com,.exe - готовые к исполнению программы;

.sys - системные файлы, драйверы;

.dll-файлы динамически подгружаемых библиотек;

.bat-пакетные командные файлы;

.inf-информационные файлы;

.txt,.asc-текстовые документы без элементов форматирования;

.rtf- текстовый документ с элементами форматирования WordPad;

.doc – документ текстового редактора MS Word;

.xls- файл электронных таблиц MS Excel;

.mdb – файл базы данных MS Access;

.ppt - файл пакета подготовки презентаций Power Point;

.wmf – векторный графический файл;

.bmp – файл растрового рисунка и д.р.

Атрибуты

В некоторых файловых системах предусмотрены атрибуты (обычно это бинарное значение «да»/«нет», кодируемое одним битом). Практически атрибуты не влияют на возможность доступа к файлам, для этого в некоторых файловых системах существуют права доступа.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)