АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упаковывание изделий из фарфора и фаянса

Читайте также:
  1. ВАРКА СТЕКЛА И ВЫРАБОТКА СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ
  2. Выработка стеклоизделий
  3. ГЛАВА 11. ТЕХНОЛОГИЯ БЫТОВОЙ ПОСУДЫ И ДЕКОРАТИВНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛА
  4. Декоративная обработка стеклоизделий
  5. ЗАЩИТА МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ ПРИ ХРАНЕНИИ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ
  6. Значимость меховых изделий в обеспечении качества жизни.
  7. Классификация и качество колбасных изделий.
  8. Классификация изделий из цветных металлов в соответствии с ТН ВЭД ТС
  9. Контрабанда и фальсификация цветных металлов и изделий из них.
  10. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ УПАКОВКЕ И ХРАНЕНИИ ИЗДЕЛИЙ
  11. Назначения, области применения и виды материалов и изделий из горной породы «__________________________»
  12. Обжигание Гончарных изделий

Лекция № 9

УПАКОВЫВАНИЕ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ

Упаковывание керамических изделий

Большое разнообразие товарных групп, их различное функ­циональное назначение не позволяют привести правила упако­вывания для всех товаров. Поэтому здесь представлены правила упаковывания для посудо-хозяйственных изделий, одежды и обу­ви, парфюмерно-косметических и бытовых химических товаров, электротоваров, мебели при обычных условиях транспортирова­ния.

Все товары, отправляемые в районы Крайнего Севера и труд­нодоступные районы, должны быть упакованы в соответствии с требованиями ГОСТ 15846 — 79 (с изменениями и дополнения­ми) и специально не рассматриваются.

 

Упаковывание изделий из фарфора и фаянса

проводится по ГОСТ 2838 — 89 «Изделия фарфоровые и фаянсовые».

При упаковывании применяют потребительскую тару: короб­ки и пачки из картона, бумагу и комбинированные материалы (ГОСТ 12301 — 84, ГОСТ 12303 — 84) для единичных изделий, наборов, сервизов или групповой упаковки и транспортную тару: деревянные ящики (ГОСТ 10350 — 87) и из гофрированного кар­тона (ГОСТ 13514-93).

В качестве вспомогательных материалов, которые предохраня­ют изделия от соприкосновения друг с другом, используют обер­точную бумагу, гофрированный картон, тарный плоский склеен­ный, прокладочный и ушютнительные прокладки из него, мор­скую сушеную траву, медицинский лигнин. Для перевязки или скрепления применяют клеевую ленту на бумажной основе, сталь­ную ленту, технический шпагат, из лубяных волокон, бумаж­ный шпагат, обвязочные материалы из химических волокон или отходов.

В качестве уплотнительного материала, заполняющего пустоты, используют бумажную и картонную макулатуру, древесную стружку. Для упаковывания в пленку используют обычную полиэтиле­новую или термоусадочную пленку. По согласованию с потребите­лем применяют другие материалы и виды упаковывания. Упаковы­вание фарфоровых и фаянсовых изделий происходит в две стадий-

Вначале предметы полностью заворачивают в бумагу. В изделиях с крышкой

допустимо не оборачивать крышку (пробку) бумагой, а прокладывать между основным изделием и нею бу­мажный лист.

Чайно-кофейные изделия — чашки, блюдца — можно завора­чивать в бумагу через одно изделие. Изделия, которые можно ук­ладывать в стопы, например тарелки, заворачивают в бумагу че­рез одно или прокладывают бумажным листом, превышающим по ширине диаметр дна изделия. Верхнее изделие может быть от­крыто до половины.

Вторая стадия — предварительно упакованные изделия одно­го наименования или скомплектованные в сервизы, гарнитуры, наборы, комплекты, приборы укладывают в потребительскую и (или) транспортную тару, прокладывая пустоты амортизирую­щим материалом. Стопу изделий допускается упаковывать в бу­магу.

Упаковывание изделий в термоусадочную или обычную по­лиэтиленовую пленку, а также в ящики или коробки с фиксиру­ющими вставками производят без предварительного их оберты­вания бумагой или прокладки бумажным листом. Подарочные изделия помещают в индивидуальную или подарочную тару, на­пример на лоток или ложе из пенополистирола, с последующим использованием термоусадочной пленки. На верхнюю часть ко­робки надевают крышку с окном из полимерной пленки. Таким способом упаковывают наборы изделий или небольшие чайные сервизы.

Укомплектованную транспортную тару — картонные ящики — оклеивают клеевой лентой или скрепляют металлическими ско­бами, а деревянные обивают или обтягивают стальной лентой. Допускается предварительно завернутые изделия упаковывать в бумагу, прокладывая между вертикальными или горизонтальны­ми рядами изделий амортизирующий материал. Изделия, заверну­тые в бумагу, обвязывают шпагатом крест-накрест.

Масса брутто одной упаковочной транспортной единицы (ящи­ка) должна быть не более 20 кг, для столовых сервизов — не более 25 кг.

 

Упаковывание посуды и изделий хозяйственного назначения из пла­стмасс производят по ГОСТ 50962 — 96.

 

Посуду и хозяйственные изделия из пластмасс одного вида по­мещают в групповую упаковку в зависимости от размера изделий:

пачки из оберточной бумаги или в термоусадочную пленку — по 4—40 шт.;

картонные коробки — по 20 — 80 шт.;

полиэтиленовые или бумажные мешки по ГОСТ 2226 — 92 ма-Рок НМ, БМ, ПМ, ВМБ с числом слоев 3 — 6;

коробки из коробочного картона — по 20 — 200 шт.;

ящики из гофрированного картона — по 20 — 240 шт.;

ящики деревянные — по 100 — 420 шт.;

ящики фанерные — по 100 — 300 шт.

Пачки, коробки, ящики из картона оклеивают лентой или об­вязывают шпагатом.

Число изделий, упакованных в пачки, способ крепления изде­лий, дополнительные упаковочные материалы указывают в нор­мативных документах на конкретное изделие или группу однород­ных изделий.

Возможны и другие виды упаковки изделий, обеспечивающие их сохранность при транспортировании и хранении, однако спо­собы упаковывания, упаковочные материалы и применяемые вспо­могательные средства должны быть указаны в НД.

В транспортную тару пластмассовые изделия могут быть упако­ваны и без предварительного упаковывания в потребительскую тару. При этом транспортную тару внутри выстилают оберточной бумагой, а ряды изделий обертывают или прокладывают бума­гой, стружкой или другим материалом, обеспечивающим сохран­ность изделий. Допускается упаковка изделий в тару, бывшую в употреблении. Масса брутто — не более 25 кг для посуды и не более 33 кг для других видов пластмассовых изделий.

Прочность транспортной тары должна обеспечивать сохранность продукции при многоярусной загрузке в штабели высотой до 3,3 м. Изделия, упакованные в транспортную тару, формируют в транс­портные пакеты на поддонах или на пакетах-поддонах по НД.

Транспортные пакеты скрепляют двумя полосами стальной упаковочной ленты, полипропиленовой лентой или тканой син­тетической лентой, стальной проволокой. Возможна упаковка па­кета в термоусадочную или стретч-пленку. Масса пакета составляет не более 1 т.

При транспортировании в мягкой таре полиэтиленовые меш­ки заваривают, бумажные прошивают машинным или ручным способом.

 

Упаковывание посуды из коррозионно-стойкой стали

проводят по ГОСТ 27002-86.

Предварительная стадия упаковывания изделий из коррозион­но-стойкой стали и комплектующих деталей — обертывание или перекладывание упаковочными материалами при размещении в индивидуальную потребительскую или групповую тару.

Посуду укладывают в потребительскую тару — коробки типа I из картона и комбинированных материалов на основе картона, пачки типов I и II из картона и комбинированных материалов на основе картона, бумажные пакеты и из комбинированных мате­риалов, пакеты типов I и II из полимерных материалов. Можно посуду обернуть в бумагу марок А, Б, В, Г.

Посуду, упакованную в потребительскую тару или в оберточ­ную бумагу, заклеивают клеевой лентой или обвязывают шпагатом. Масса брутто посуды в потребительской таре должна быть не более 15 кг.

Посуду улучшенного качества и наборы посуды упаковывают в индивидуальные художественно оформленные коробки. Посуду упаковывают также в ящики из гофрированного картона (по просьбе заказчика).

На каждую единицу потребительской тары наклеивают ярлык с указанием товарного знака и наименования предприятия-изго­товителя, наименования изделия или набора посуды, обозначе­ния настоящего стандарта, количества изделий, даты изготовле­ния, штампа технического контроля.

Посуду, упакованную в потребительскую тару (коробки, па­кеты, пачки) или в оберточную бумагу, укладывают в ящики из гофрированного картона, в дощатые ящики типов I — III по ГОСТ 2991 — 85, ящики из листовых древесных материалов типов I—V по ГОСТ 5959 — 80, дощатые обрешетки типов I —III по ГОСТ 12082 — 82 или в контейнеры.

При укладывании посуды, обернутой в бумагу, в ящики из листовых древесных материалов, дощатые обрешетки или контей­неры, их внутри выстилают упаковочной водонепроницаемой двух­слойной бумагой или другими водонепроницаемыми материалами и дополнительно перекладывают мягким упаковочным материа­лом, исключающим перемещение посуды внутри транспортной тары при транспортировании и погрузочно-разгрузочных работах. Масса брутто одного грузового места должна быть не более 30 кг.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)