АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос №2. Основные философские направления XVII-XVIII веков

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  7. III. Основные требования по нормоконтролю
  8. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  9. А. Основные компоненты
  10. А. Основные компоненты
  11. Альтернативный вопрос
  12. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.

1) Усиление материалистической тенденции в философии, которая была связана с быстрым развитием естествознания.

XVII век – английские философы Ф.Бэкон, Т.Гоббс, Д.Локк.

XVIII век – французские материалисты Ламетри, Гольбах, Дидро, Гельвеций и др.

 

В это время успешно разрабатывается учение о субстанции. Субстанция – это основа всего существующего, которая проявляется в различных вещах.

 

Ф.Бэкон: «Материя – вещество, из которого состоят предметы как сочетания ограниченного числа элементов». Эти элементы – многокачественные «простые натуры», которые есть совокупность таких качеств как плотность, теплота, движение и др. Из этих «простых натур» состоят все вещи как «сложная субстанция».

Он утверждает бесконечность материи и пространства, которое она заполняет. Пустоты нет, а материя находится в постоянном движении, но движение трактуется как чисто механическое.

 

Т.Гоббс систематизировал учение Бэкона, придав ему уже классический вид механистического материализма, суть которого сводится к следующим положениям:

1.- материя первична, а сознание вторично;

2.- материя вечна, а возникают и исчезают отдельные вещи;

3.- нет первоматериии, а есть лищь конкретные вещи, которые имеют чисто количественные характеристики: протяженность, форма, объем, выражаемый в 3-х измерениях (высота, длина, ширина).

4. – материя находится в постоянном движении, понимаемом как перемещение в пространстве;

5.- сущность материи, то есть ее первичное качество есть протяженность;

6. пространство – место, которое занято телами; пространство вообще – это лишь субъективное представление человека. Субъективно и время (находится только в сознании человека).

7.- Мышление существует, но лишь как мыслящая материя, их нельзя разорвать;

8.- все образуется в мире движением материи, которое описывается законами механики.

 

Дж.Локк дополняет это учение о материи учением о первичных и вторичных качествах:

все качества мы знаем из собственного опыта, но качества делятся на первичные, которые принадлежат объектам внешнего мира (пространственные свойства, движение, масса и др. объективные свойства) и воздействуют на наши органы чувств – и вторичные качества (цвет, вкус, запах и т.д.), которые не являются свойствами самих вещей, а являются субъективными, так как есть результат человеческого восприятия, связанного со спецификой наших органов чувств, они образуются в нашем сознании на основе сочетаний первичных качеств. Это учение стало основой критики релятивизма и скептицизма, агностицизма в целом.

 

В XVIII веке французские материалисты развили далее учение о материи, о связи материи и движения, допуская идею развития природы, но не распространяя эти установки на общество; во взглядах на общество они были идеалистами (первично сознание великих личностей). Но в целом они оставались в пределах механистического материализма.

 

2) Дуалистическая концепция Р.Декарта: существуют две независимые субстанции – телесная (ее главный атрибут – протяженность) и духовная (атрибут – мышление). Первая делима, вторая неделима. Модусами духовной субстанции (ее состояниями) являются воображение, чувства, желания. Модусы телесной субстанции – фигура, положение, движение. Согласование телесной и духовной субстанций в человеке обеспечивается Богом. Материальную субстанцию Декарт соотносит с природой. Ее законы изучаются механикой. Духовная субстанция образует души, способные мыслить. Она изначально содержит в себе определенные фундаментальные представления, поэтому души имеют врожденные идеи (идею Бога, идею числа и т.д.).

 

3) Пантеизм Б.Спинозы: есть только 1 субстанция и «она есть причина самой себя». Она не сотворена никем, но постоянно творит новое из себя самой. Природа слита с Богом, поэтому ее можно назвать Богом. Но это не божественная личность в ее теологическом средневековом пнимании, а безличная духовная сущность, выступающая причиной всего бытия. Единая субстанция имеет два важнейших атрибута – мышление и протяжение. Сотворенные природой единичные вещи и модификации атрибутов природы Спиноза называет модусами (видоизменения) субстанции, которыми являются все протяженные и мыслящие существа. Человек – часть природы, а значит один из ее модусов. Душа человека – проявление атрибута мыщления, а его тело – проявление атрибута протяженности.

Учение о детерминизме Спинозы: Все в мире подчинено необходимости, ничего случайного не существует (механистический детерминизм). Причем детерминизм распространяется не только на природу, но и на человека, его поступки, вызываемые аффектами (чувствами). Человек, будучи модусом природы, подчинен необходимости. Но, обладая душой как модусом мышления, он может познать природу, понять необходимость и следовать ей, подчиняя свои страсти и стремления законам природы. Свобода есть осознанная необходимость.

4) Идеалистический плюрализм Г.Лейбница: в основе мира лежит не одна и не две, а множество субстанций – нематериальных, непространственных и неизменных – монад (от греч. «единое», «единица»). Монада – нечто вроде атома Демокрита, но понимаемого в духовном смысле. Монада неделима, не обладает протяженностью, активна. Чувствами монады не воспринимаются, но они умопостигаемы. Наряду с умопостигаемым миром монад, существует чувственный, феноменальный мир, как чувственное выражение мира монад. Свойства монад:

1.- Монада простая неделимая субстанция;

2.- Монад существует бесконечное множество и они бывают разного вида: «голые монады» образуют неорганическую природу, монады животных обладают ощущением, монады человека (души) обладают сознанием и памятью, высшая монада – Бог.

3.- Монады имеют духовный характер, они активны, обладают качествами: стремление, влечение, восприятие, представление.

4.- Каждая монада индивидуальна и представляет особый мир. Она не зависит от других монад. И монады замкнуты («не имеют окон, через которые что-либо могло войти туда и оттуда выйти»). Монады находятся в гармонии, которая преодолевает их изолированность.

5.- Благодаря активности монад мир постоянно изменяется и развивается. Развиваются сами монады. Монады не погибают, а, постепенно видоизменяясь, образуют в своем непрерывном развитии иерархическую цепь живых существ: минералы – растения – животные – человек. Высшая ступень на этой лестницк эволюции жизни – Бог.

В целом, монадология Лейбница есть вариант объективного идеализма.

 

5) Субъективно-идеалистическая концепция Дж.Беркли: опираясь на идеи Локка и одновременно критикуя их, утверждал, что первичных качеств вещей не существует, все качества вторичны, то есть являются результатом человеческого восприятия. Из этого следовало, что реально только то, что воспринимается человеком с помощью органов чувств. Следовательно, быть – значит быть воспринимаемым, и мир есть совокупность человеческих ощущений. Материя вообще не существует. Поэтому, считает Беркли, необходимо отказаться от материализма и обратиться к религии, вере в Бога.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)