АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МГМСУ ИМ. А.И. ЕВДОКИМОВА

Читайте также:
  1. Дополнительная
  2. Награждение участников
  3. Нормативные правовые акты
  4. Р А С П И С А Н И Е ЗАНЯТИЙ СТУДЕНТОВ 3 КУРСА ДЕФЕКТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА
  5. Реформа П.Д. Киселева. Акрамовская война 1842 года
  6. Тема 2. Обращение к знакомому
  7. Термінологічний словник
  8. Хирургическое лечение расщелин верхней губы

История кружка кафедры

Акушерства и гинекологии стоматологического факультета

МГМСУ ИМ. А.И. ЕВДОКИМОВА

 

Заведующий кафедрой: профессор доктор медицинских наук, заслуженный деятель здравоохранения РСО-Алания Торчинов Амирхан Михайлович.

Научный руководитель СНК: Цахилова Светлана Григорьевна, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета.

Основными научными направлениями кафедры являются воспалительные заболевания внутренних половых органов, миома матки, патология шейки матки, заместительная гормонотерапия, гестоз как осложнение беременности. Проводилась научная работа по изучению климактерического синдрома совместно с кафедрой психиатрии и наркологии, патологии шейки матки с кафедрой патоморфологии. Сотрудниками кафедры в большом объеме представлены научные публикации в отечественной и зарубежной печати в виде монографий, методических рекомендаций, научных статей. За последние 5 лет на кафедре защищено 12 кандидатских и 1 докторская диссертация.

Научный студенческий кружок функционирует с 1991, его возглавляет Цахилова Светлана Григорьевна, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета. Заседания проходят на базе 8 родильного дома, учебная комната оснащена муляжами, таблицами, мультимедийным проектором, на заседаниях кружковцы представляют презентации на интересующие их темы, проводятся клинические разборы пациенток по темам заседаний, принимают участие в научных исследованиях проводимых на кафедре, выступают на научных студенческих конференциях.

Заведующий кафедрой профессор доктор медицинских наук, заслуженный деятель здравоохранения РСО-Алания Торчинов А. М. возглавляет кафедру с 1993 г. На кафедре постоянно выполняется большой объем научной работы. Под его руководством защищена одна докторская и 12 кандидатских диссертаций за последние пять лет. Предложил и разработал метод местной гипотермии органов малого таза для лечения острых воспалительных процессов внутренних гениталий и при гинекологических операциях, что явилось темой докторской диссертации. Соавтор учебника (гинекология) для средних медицинских учебных заведений, претерпевший несколько изданий и переведенный на английский язык для англоязычных стран. На кафедре разрабатываются новые методы исследования и лечения. Имеет более 300 научных работ, член редколлегии (Вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии). Заслуженный врач России, Северной и Южной Осетий, заслуженный деятель культуры Северной Осетий, председатель совета Московской Осетинской диаспоры. Награжден орденом Н.И. Пирогова Совета Федерации и почетной грамотой федерального агентство по науки и инновациям. С 2001 по 2003 г. был министром здравоохранения Республики Северная Осетия - Алания. Автор многих песен, в том числе медицинского вальса, песни выпускников МГМСУ.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)