АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть 6

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. II часть
  4. II. Основная часть
  5. II. Основная часть
  6. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  7. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  8. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  9. Аналитическая часть
  10. Аналитическая часть.
  11. Б) Помните, что единственный способ обрести счастье, - это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого.
  12. Б. Экзокринная часть: панкреатические ацинусы

 

-- Слав..?
Сердце колотится с невероятной силой, громом ударяя о грудную клетку. Бух- бух- бух. Неужели это он? Немного дергано киваю, сглатывая неизвестно откуда взявшуюся слюну. Как малолетка на первом свидании теряюсь, не зная, что делать и просто тупо разглядываю своего нового... Знакомого. Все те же, что и на аватарке, светло-русые, пшеничные волосы… статная фигура.
Он улыбается уголками губ и протягивает руку для рукопожатия. Как? Как ему удается быть таким сдержанным?! Молодой человек просто распространяет спокойствие вокруг себя.

-- Я - Егор, -- привлекает мое рассеянное внимание парень, а я, опомнившись, быстро пожимаю его протянутую ладонь, молясь всем богам, чтобы он не заметил, как у меня вспотели от волнения ладони.
-- А я - Слава, -- опускаю взгляд, и, кажется, краснею. "Ну, блять, Станислав, возьми себя в руки!!!".

Несколько бесконечных мгновений мы молчим, я чувствую на себе его пристальный взгляд.
-- Ну и куда же делась вся твоя решимость, Логик? -- спрашивает без насмешки, как-то даже ласково.
Вздыхаю и, наконец, решаюсь поднять на него глаза.
-- Я не знаю. Я... перенервничал.
В ответ на это Егор разражается тихим смехом и коротко обнимает меня за плечи: -- Все хорошо, Слав. Идем.
-- Куда?
-- Ты упоминал, что тебе нравится Япония, значит, ты должен быть не против японской кухни, -- он полувопросительно на меня смотрит.

* * *

Мы зашли в большой и просторный, окаймленный прозрачными окнами по всему переднему фасаду, ресторан японской кухни. Он, как всегда, был забит ненасытными посетителями, жаждущими своих заказов. Администратор спросил, в какой зал мы хотим сесть, для курящих или некурящих. Я было открыл рот, чтобы сказать, что для курящих, но Егор меня опередил:
-- Мы не курим.
Девушка с аккуратно уложенным каре так же аккуратно улыбается и широким жестом предлагает пройти направо, а сама идет за нами, провожая к тому столику, где мы захотим остановиться. Я возмущенно смотрю вслед Егору, который прошел вперед. Дергаю его за рукав и негодующе, но тихо шиплю:
-- Я вообще-то курю!
Егор оборачивается и снова как-то ласково, так, что в уголках глаз собираются еле различимые морщинки, улыбается уголками губ:
-- Слав, это вредно.
-- И что? Я все равно курю!
-- Я тебя отучу, -- безапелляционно заявляет молодой человек и снова отворачивается по направлению ходьбы. С такими аргументами спорить бесполезно. И хотя я возмущен до глубины души, все-таки губы трогает легкая улыбка: он переживает за меня... Ну, или может за себя, не желая дышать никотином, но об этом думать не так приятно. Подымаю глаза, чтобы посмотреть на него, ну в данном случае на пшеничную макушку. Егор действительно оказался значительно меня выше, наверное, на целую голову... А может и две. Ну, а что ты хотел со своим сто семьдесят в кепке?

Вздыхаю, а мой спутник останавливается у столика на двоих у стены и снимает пальто. Как-то механически повторяя действия, тоже самое делаю и я, вешая пальто на рогатую вешалку рядом с нами. Администратор, кивая, уходит, подзывая пальцами официантку.

Миловидная девушка, улыбаясь, подает нам меню.
-- Быть может что-то закажете сразу?
Егор вопросительно смотрит на меня, а я немного пожимаю плечами. Давно я не был в таких местах, я вообще домосед.
-- Да, нам, для начала, зеленый чай с саусепом, если он у вас есть, -- девушка утвердительно кивает и записывает в электронный блокнот, -- а с основным заказом мы определимся через десять минут. -- Она улыбается и, развернувшись, быстро уходит - людей как всегда много.

Егор опускает взгляд и непринужденно начинает изучать меню. А я со вздохом опускаю на стол тяжелую книжечку в кожаном переплете и просто смотрю на него. Паника понемногу отступает, кажется, он дарит капельку своей уверенности и мне. Наконец-то я его увидел! Осознание того, что это все реально, медленно затапливает разум. Это не сон и, проснувшись утром, я смогу с уверенностью сказать, что видел его... Хотя бы увидел. Чуть улыбаюсь: а он действительно красив. Наверное, в свое время за ним бегало множество девчонок (чем я, увы, не могу похвастаться в силу собственной женственности). А его матушка-природа, наоборот, наделила такой редкой мужской красотой. То, что он высокий и хорошо сложен, я уже говорил. Решительный, квадратный подбородок только придает мужественности, нос с небольшой горбинкой, высокие скулы. Прическа самая обычная, но необычно ему идет: не коротко, но и длинной челки нет - самое то, для делового человека. И полной моей противоположности. Даже как-то неловко становится за собственную такую никчемность: хрупкость, длинные волосы, слишком пухлые губы и маленький рост... Не так должен выглядеть мужчина. Опускаю голову, натягиваю рукава свитера на пальцы и прячу руки под стол.

-- Все-таки решил посмотреть меню? -- он подымает глаза и смотрит с той непонятной мне, ласковой улыбкой. Ну, вот. Он заметил, что я его разглядываю и еще специально не подымал глаза, пока я не нагляжусь.

О, боги! Краснею и немного съезжаю по креслу, бормоча невнятное - "прости". Хочется провалиться сквозь землю.
-- За что? -- искренне удивляется Егор.
Я поднимаю на него взгляд. Черт, ну что же я, в самом деле?!
-- Ну, за то, что разглядывал тебя.
-- Забавный ты. Мы ведь для того и встретились, чтобы посмотреть друг на друга.

Он кладет раскрытое меню на стол и одну руку рядом. Невыносимо хочется, как в фильмах, накрыть его ладонь своей и... Кусаю губу.
-- Ты что-нибудь выбрал?
-- Я не очень хорошо разбираюсь в этом, если честно.
-- Правда? Ты ведь говорил, что любишь, вот я и подумал...
-- Нет-нет, все отлично, -- перебиваю его и даже махаю руками. Ну, что ты творишь, Станислав?! Вздыхаю.
-- Слав...
-- М?
-- Слав, расслабься. Все хорошо. Посмотри на меня.

Сглатываю. И, наконец, смотрю в его глаза.
-- Я пить хочу, -- абсолютно беспомощно ему заявляю. И смотрю как кролик на удава. Егор только качает головой и тихо смеется. Затем подзывает официантку, даже не оборачиваясь, и на мое удивление она тут же подходит.
-- Нам две водки и лимон, -- наконец переводит взгляд на девушку, -- и побыстрее, Наташенька.
Девушка смутилась и быстро ушла. Еще бы. Я бы тоже его послушался. Егор снова смотрит на меня.
-- А я даже протестовать не буду. Кажется, мне правда нужно выпить.
-- А я уж думал - ты сегодня во всем со мной спорить собрался.
Улыбаюсь ему. А он мне.
-- Я очень переживал.
-- Я видел.

Нам приносят водку, и я сразу опрокидываю в себя рюмку, быстро заедая лимоном. Егор, приподнял свою, в знак почтения и тоже осушает. Горячими щупальцами алкоголь унимает нервную дрожь. Нам почти сразу приносят заказ, что бывает редко. Выдыхаю.
-- И как тебе преподавать..? Как ты пришел к жизни такой? – он разворачивает палочки и смотрит на меня вопросительно.
-- Не знаю. Не знал ничего лучшего. Да и все-таки общаться с молодым поколением – поддерживать себя в тонусе… А у тебя в салоне... Были интересные персонажи?

Поскольку мы общаемся довольно продолжительное время, то банальные опросы все-таки отпадают. Но с чего-то начинать нужно. Тем более, когда ты в сети, профессии не играют такой роли. Поэтому решаю поинтересоваться, неловко пытаюсь подцепить палочками ролл, тем более, что иногда бывают забавные ситуации.

-- Да, нет… -- он отводит взгляд и погружается в мысли. -- Если не считать знойную блондиночку, которая трепала нервы своему ухажёру, выбирая «машинку мечты».

Мой кусок ролла опять шлепнулся на деревянный поднос-тарелку. Ну, блин, так даже нечестно.
-- Вот же ж, неумеха, -- он смеется и показывает мне свою руку. – Вот так нужно их зажимать. Смотри. – Егор берет упавший ролл с моей тарелки, чуть переклонившись через стол, -- открой рот.

Растеряно смотрю на него, решаю, что в этой ситуации лучше поддаться. Распахиваю пасть как на приеме у стоматолога, широко, чтобы не промахнулся квадратиком. Получив пищу, сразу закрываю рот и быстро жую.. вплоть до того момента, пока не услышал высокочастотный визг рядом. Четыре девочки-подростка, уставились на нас круглыми глазами, дергая друг друга за кофты-пальцы. От такого зрелища еда попадает не туда, и я сразу давлюсь, заходясь кашлем. Быстро хватаю чашку с чаем, запивая. Егор обеспокоенно смотрит, приподымаясь… Но я на удивление быстро прихожу в норму и гневно смотрю сначала на девчушек.. потом на самого парня.

-- Мда.. что-то я задумался, --хмурится парень.
-- Да уж.

-- Не-не.. мы больше не будем. Вы продолжайте, -- слышится бойкий голос одной из девушек. Столики стоят совсем рядом, поэтому все прекрасно слышно и видно. Вся компашка, как-то притихает, склоняясь ниже к столу и внимательно наблюдая из своих воображаемых укрытий.
Вздыхаю: -- яойщицы…
Егор улыбается и чуть наклоняет голову вперед.
-- Может, пойдем отсюда поскорее? – с надеждой в голове спрашиваю его.
-- Куда?
-- Да, хоть ко мне. А то тут не слишком.. уютно, -- показываю взглядом на столик рядом. – Не люблю привлекать излишнее внимание.

-- Мне кажется или они… -- Удивленно подымает брови Егор.
-- Да, тебе не кажется.
Со вздохом прислушиваюсь к приглушенному шепоту за соседним столиком. Так и есть. Они решают, кто снизу, а кто сверху. Даже интересно становится.
-- Руку на отсечение даю, что тот блондинчик сверху!
-- Ага, а второй полный пассив.
Девушки синхронно кивают, перешёптываясь и переглядываясь, а я в который раз заливаюсь краской. То ли от смущения, то ли от бешенства, то ли от негодования.
-- Я не полный пассив, -- бурчу себе под нос, но смотрю на Егора, от чего он чуть не выплевывает чай обратно в чашку.. и снова смеется.
-- Да, да, конечно…
-- Нет, я серьезно!
-- Ну, я тебе верю, -- почти убедительно кивает он. Ну да, конечно, в вирте я всегда был внизу… Но это же не показатель!
-- Мх, -- отворачиваюсь к окну. Ну это мы еще посмотрим, кто есть кто.
-- Но ты прав, доедай, и пойдем, -- киваю и кое-как, САМ, к разочарованию соседок, доедаю. А суши и правда отменные.

Расплатившись, мы выходим, на шумной улице сразу пропадает ощущение того, что за нами кто-то подсматривает, или подслушивает.
Глубоко выдыхаю, прикрыв глаза.



1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)