АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История налогообложения

Читайте также:
  1. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  2. IV. Интеллектуальная история
  3. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  4. Версия №1: история дизайна исчисляется тысячелетиями.
  5. Военная история
  6. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.
  7. Вопрос №4: «История отечественной социальной психологии».
  8. Вопрос. История появления и развития денег.
  9. Всеобщая история искусства. Искусство Средних веков и эпохи Возрождения
  10. Глава 4 Сущность прямого и косвенного налогообложения.
  11. Глобальная сеть ИНТЕРНЕТ. История развития, основные услуги ИНТЕРНЕТ.
  12. Джайнизм. История возникновения и развития.

Аристархова Маргарита Константиновна

2737956 – кафедра Налогов и налогообложения

 

Реферат «Введение в профессиональную деятельность»

Оформление – чистые листы бумаги, писать от руки, не менее 20 листов

Титульный лист:

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

 

УГАТУ

 

Кафедра налогов и налогообложения

 

Реферат

по дисциплине «»

Выполнил

Проверил

 

Уфа, 2012 год.

 

 

Содержание

Введение – написать об актуальности изучения данного курса, о том, что наша профессия нужна обществу – собственная точка зрения. Рассказать о целях налогообложения, перейти к цели нашей работы. Затем сказать о том, что я получила для себя (знания, умения, навыки) при выполнении данной работы.

Основная часть –

Сущность налогов, роль налоговых органов в экономике государства и специалиста в области налоговедения, налоговое консультирование на предприятиях, личность специалиста в области налоговедения.

рассказать в целом о системе налогообложения, также определить те качества, которые нужно в себе вырабатывать

Заключение – в результате написания реферата, изучения дисциплины я определилась, что мне нужно работать над собой в таких-то аспектах.


 

Лекция 1.

История налогообложения.

Экономическая природа налога

Сущность налоговой политики

 

История налогообложения.

Налогообложение имеет очень древнюю историю, оно развивалось по мере развития общества. При этом формы налогообложения прошли свое развитие от примитивных в виде податей и оброков до тех современных форм, которые сегодня наблюдаем. В эпоху объединения Древнерусского государства, начавшегося с конца 9 века, основным источником казны была дань. Дань – это прямой налог, собираемый с населения. По мере роста и усиления Киевского Государства, дань потеряла свое значение и превратилась в подать. Дань и подать взимались двумя способами – повозом (дань князю) и полюдьем (когда снаряжалась экспедиция). В России в 12-13 веках получил распространение натуральный оброк. Во второй половине 16 века многие налоги и сборы стали взиматься в денежной форме. В этот период идеологом реформирования налогообложения выступил Ордин-Нащекин. Его интересовали вопросы денежного баланса в стране, им сформулированы предложения по удержанию драгоценных металлов, предложено создание купеческих союзов, которые стали прообразами банков. Экономические реформы Петра Первого потребовали значительные притоки денежных средств. Им вводится специальная должность – «прибыльщик» (государственный человек, в обязанности которого входило «сидеть и чинить государю прибыли»). Петр Первый разделяет все торговое и ремесленное сословие на купеческие гильдии и ремесленные цехи, каждое из которых облагается гильдейским сбором. Выражение гильдейские сказки отсюда и пошло: прибыльщики обходили дворы и расспрашивали хозяев о размере дохода, на основании чего и устанавливался налог. Кроме этого Петр Первый ввел подушный налог.

Вывод: каждой исторической эпохе присущи специфичные формы налогов.

 

Для чего нужны налоги? Чтобы государство могло достойно выполнять свои функции относительно граждан.

Екатерина Вторая продолжила начинания Петра и по ее настоянию созданные купеческие гильдии были дифференцированы по размеру получаемого дохода с назначением соответствующих размеров налоговых выплат. При Екатерине Второй была резко повышена подушная подать и дополнена продовольственным (хлебным) сбором. Екатерина Вторая преобразовывала систему управления финансами. В 1780 году была создана экспедиция о государственных доходах, распределенная на 4 самостоятельные экспедиции.

1) доходов

2) расходов

3) ревизия расчетов

4) взыскания недоимок, недоборов и начетов

При Екатерине Второй за счет налоговых сборов финансовое положение России резко укрепилось. Однако, после ее ухода (в 1809 году) финансовое положение пошатнулось и расходы государства в 2 раза стали превышать доходы. В этот же период Сперанский разработал план финансов, включающий следующие положения:

1. расходы должны соответствовать доходам, никакой новый платеж не может быть произведен раньше, чем будет определен соразмерный ему источник дохода;

2. расходы должны разделяться по ведомствам, степени нужды в них, пространству, предметному назначению (обыкновенные и чрезвычайные).

После плана финансов появился первый крупный труд в области теории налогообложения «Опыт теории налогов». Автор Н. И. Тургенев.

Некоторое время спустя в Казани вышла книга Горелова «Теория финансов», в которой большое внимание уделено роли налогообложения в формировании финансов государства.

Налоги развивались в зависимости от потребностей решения общественных проблем.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)