АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)

Читайте также:
  1. Виды юридических лиц
  2. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.
  3. Вопрос. Русское изобразительное искусство рубежа 19-20 веков. Деятельность художественного объединения «Мир искусств»
  4. Д/з порядок регистрации общественного объединения(ФЗ).
  5. ДОБРОВОЛЬНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИХ ХАРАКТЕРНЫЕ ПРИЗНАКИ
  6. Запрещено получать награды от общественных объединений, если взаимодействие с другими объединениями входит в служебную обязанность служащего.
  7. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.
  8. Общественные объединения в Российской Федерации
  9. Общественные объединения казачества и казачество за рубежом
  10. Общественные объединения Республики Казахстан
  11. Объединение юридических лиц.
  12. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)

Коммерческие и некоммерческие организации могут добровольно объединяться в ассоциации (союзы) в целях координации их деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица.

 

 

Билет № 15. Государство как субъект гражданского права.

Государство является особым субъектом гражданского права:

§ государство участвует в гражданском обороте не в своих частных интересах, а для наиболее эффективного отправления публичной власти в целях, провозглашенных его основным законом;

§ государство само принимает законы, которыми должны руководствоваться все остальные субъекты гражданского права;

§ государство пользуется иммунитетом во внешнеэкономической деятельности, т. е. неподсудностью в отношениях с иностранными субъектами права.

Особенности правоспособности государства:

§ правоспособность государства является специальной, исходящей из целей, для которых оно существует;

§ некоторые элементы гражданской правоспособности могут принадлежать только государству такие как государственная монополия на определенные виды деятельности и др.;

§ некоторые элементы гражданской правоспособности государству принадлежать не могут, например, заключение договора коммерческой концессии, выдача банковской гарантии и др.

От имени государства в гражданском обороте согласно ст. 124 ГК могут выступать как исполнительные, так и представительные органы РФ, а также соответствующие им органы государственных и муниципальных образований. Согласно п. 3 ст. 125 ГК в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством, от имени государства по его специальному поручению могут выступать любые лица — государственные, муниципальные органы, юридические и физические лица.

Органы государственной власти действуют в гражданском обороте никак юридическое лицо, а как представитель государства.

Участие государства как собственника в гражданском обороте осуществляется через уполномоченные на то государственные органы, посредством которых оно приобретает, осуществляет и прекращает право собственности на своё имущество.

Государство как субъект ответственности.

Государство является субъектом гражданско-правовой ответственности.

Следует различать договорную и внедоговорную гражданско-правовую ответственность государства.

Согласно ст. 126 ГК в отношениях по исполнению сделок публичными субъектами действует следующий принцип имущественной ответственности: федерация, ее субъекты, муниципалитеты не отвечают по обязательствам друг друга, а также по обязательствам созданных ими юридических лиц. Исключения из этого правила:

§ субсидиарная ответственность федерации по долгам федерального казенного предприятия;

§ субсидиарная ответственность публичных субъектов по долгам созданных ими учреждений;

§ ответственность публичных субъектов по выданным им гарантиям.

Внедоговорная ответственность государства выражается в следующем: согласно ст. 53 Конституции РФ, вред, причиненный лицу в результате незаконных действий государственных органов, в т. ч. издания акта, несоответствующего законодательству, подлежит возмещению из соответствующей казны.

Ответчиком в суде при предъявлении иска о возмещении такого вреда являются Министерство финансов РФ и соответствующие финансовые органы на местах.

Внешний торговый оборот.

Участие государства во внешнеторговом обороте заключается в выступлении его в качестве заемщика, кредитора, гаранта, эмитента ценных бумаг при заключении сделок, другой стороной которых является иностранный субъект гражданского права: международная организация, иностранное государство, юридическое или физическое лицо.

Особенности участия государства во внешнеэкономической деятельности:

1. Органы, уполномоченные действовать от имени государства, могут вступать в соответствующие отношения как непосредственно, так и через посольства, консульства или торгпредства, которые должны иметь для этого специальные полномочия;

2. За государством как субъектом внешнеэкономической деятельности в общем случае согласно ст. 127 ГК признается иммунитет. Различают несколько видов иммунитета:

§ судебный, когда без согласия государства оно не может быть привлечено к суду другого государства;

§ от предварительного обеспечения иска, когда без согласия государства нельзя арестовать его имущество;

§ от принудительного исполнения решения, когда без согласия государства нельзя осуществить принудительное исполнение решения, вынесенного против него: обратить взыскание на его имущество и т. п.

Иммунитет основывается на том, что государство обладает суверенитетом, который не позволяет предпринимать в его отношении какие-либо принудительные меры. Государство вправе дать согласие на применение к нему принудительных мер, которое должно быть явно выражено дипломатическим или иным путем, а также отказаться от иммунитета при заключении международных договоров.

 

Билет № 16. Объекты гражданских прав.

Объекты гражданских прав — вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права(работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага (жизнь, здоровье, личная неприкосновенность, честь и достоинство, деловая репутация, личная и семейная тайна, неприкосновенность частной жизни, право на имя, права собственного передвижения, выбора места пребывания и жительства).

Материальные блага – объекты материального мира, полезные свойства которых осознаны и освоены людьми.

Нематериальные блага – блага, не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности их носителя.

 

 

Билет № 17. Понятие и виды сделок в гражданском праве. Формы сделок. Условия действительности.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

 

1. Сделки могут быть односторонними, двух- или многосторонними (ст. 154 ч. 1 ГК РФ).

 

Односторонними считаются сделки, которые совершаются на основе волеизъявления одного лица. Возникая в силу волеизъявления одной стороны, односторонние сделки создают гражданские правоотношения, в которых участвуют не менее двух лиц. Например, выдача торговой базой доверенности на получение материальных ценностей — это односторонняя сделка, но в силу этой сделки у доверителя и у поверенного возникают определенные гражданские права и обязанности.

 

Двусторонние сделки выражают согласованное волеизъявление двух сторон и именуются договорами. Таким образом, всякий договор является сделкой, но не всякая сделка может быть договором.

 

Многосторонние сделки также выступают договорами. Однако в отличие от двусторонних сделок они возникают на основе волеизъявления более чем двух сторон. Примером многосторонней сделки может служить договор трех коммерческих фирм о строительстве одного объекта.

2. По наличию оснований сделки делятся:

§ каузальные сделки – действительность их зависит от оснований;

§ абстрактные сделки – юридически безразличны к своему основанию (выдача векселя, банковская гарантия);

3. По срокам начала и прекращения действий сделки делятся:

§ условные – это сделки, совершение которых зависит от наступления определенного вероятного события;

§ срочные – определён один или оба срока. Бывают отлагательными (срок вступления сделки в силу) или отменительными (срок прекращения сделки);

4. Доверительные – это сделки, имеющие доверительный характер (доверительное управление, поручение и др.); утрата доверительного характера сделки между сторонами может привести к прекращению правоотношений в двустороннем порядке.

5. Возмездные сделки характеризуются тем, что имущественное предложение одной стороны предполагает встречное имущественное представление другой (купля продажи, аренда).

Безвозмездные – (договор дарения).

 

Условия действительности сделки.

Сделка признаётся действительной при наличии всех её элементов:

§ субъектов;

§ субъективной стороны;

§ формы сделки и содержания сделки;

Субъективная сторона – единство воли и волеизъявления стороны. Сделка предполагает желание лица установить определенные права и обязанности, такое желание называют - внутренней волей. Способы выбора внутренней воли называют – волеизъявлением. По способу волеизъявления выделяют прямое (выражается в устной или письменной форме); косвенное (выражается в совершении стороной конклюдентных действий), из совершения которых можно сделать вывод о наличии воли.

Формы сделок: устная, письменная (простые, нотариальные).

Для некоторых видов сделок (сделки с недвижимым имуществом) для возникновения прав и обязанностей требуется регистрация или прекращение права собственности.

Содержание сделки – совокупность составляющих её условий.

Сделки, имеющие пороки содержания признаны недействительными.

Следует выделять:

- сделка, совершённая с целью заведомо противной основа правопорядка и нравственности;

- сделки несоответствующие требованиям закона;

- мнимые сделки - (для вида, без намерения создать последствия), притворные сделки – (сделки под видом соответствующим правовым последствиям).

Недействительность сделки бывает:

1 – Оспоримые – для признания недействительности, которой необходимо решение суда.

2 – Ничтожными – для признания, которой решение суда не требуется.

Недействительность с момента совершения сделки и не несут им последствий, кроме связанных с недействительностью.

 

Билет № 18. Представительств понятия и виды. Полномочия. Доверенность.

Представительство – совершение сделок представителем от имени представляемого лица и в его интересах в силу имеющихся полномочий, основанных на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие — право представителя совершать опре­деленные действия от чужого имени.

Виды:

- основанное на доверенности (в том числе в форме договора);

- представительство на законе, акте (нормативные);

- полномочие может также явствовать из обстановки;

 

Доверенность представляет собой письменное полномо­чие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.

Доверенность должна быть надлежаще оформлена: письменной форме, с указанием даты составления, реквизитов представителя и представляемого, объема и характера полномочий, срока действия доверенности, а так­же должна быть подписана доверителем.

Доверенность на совершение сделок, для которых обязательно соблюдение нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена.

Виды:

1 – генеральная;

2 – специальная;

3 – разовая;

Форма: письменная.

Содержание: дата выдачи, реквизиты представителя и представляемого.

 

 

Билет № 19. Понятие и значение исковой давности. Виды сроков. Последствия истечения сроков.

Исковая давность – это установленный законом срок для судебной защиты нарушенного права.

Значение: необходимость исковой давности обусловлена и тем, что рассмотрение гражданских споров всегда связано с установлением объективной истины по делу. Истечение же неопределенно долгого времени затрудняет. Давность порождает возникновение или утрату прав, в рассматриваемом случае прав на принудительное исполнение обязанностей в судебном порядке.

Виды: общий (3года, распространяется на все гражданские правоотношения, если не установлены специальные сроки); специальный (установлены в качестве исключений из общего правила и действуют, лишь в случаях, прямо указанных в законе).

Последствия истечения сроков: истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, до предъявления иска является основанием к отказу в иске, т.е. погашает право на иск в материальном смысле.

 

Билет № 20. Право собственности и правомочия собственника.

Собственность – это отношение лица к принадлежащей ему вещи, как к своей, которое выражает во владении, пользовании и распоряжении ею, а также в устранении вмешательства всех третьих лиц в сферу власти собственности.

Правомочия: владение, пользование и распоряжение.

Владение – фактическое обладание вещью, под которым понимается, прежде всего, субъективное право на защиту объекта собственности от посягательства третьих лиц.

Пользование – извлечение из вещи полезных свойств путём её потребления в производственных или бытовых целях.

Распоряжение – совершение в отношении объекта собственности действий, определяющих его судьбу, таких как отчуждение, сдача внаём, залог и т.д. плоть до уничтожения.

Собственник в праве по-своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству и не наущающие права и законные интересы других лиц.

 

 

Билет № 21. Способы защиты прав собственности.

Вещно-правовые: виндикационный иск, негаторный иск, а также иск о признании права собственности

Обязательственно-правовые: иски, основанные а обязательстве; способы защиты, основанные на охране прав участников гражданской сделки; способы, применяемые для возмещения причиненного вреда собственнику.

Виндикационный иск — иск об истребовании имущества его собственником из чужого незаконного владения (ст. 301-303 ГК РФ). Это внедоговорное (т.е. стороны спора не связаны обязательством по поводу спорной веши) требование невладеющего вещью собственника к владеющему несобственнику вещи (имущества) о возврате имущества (вещи) в натуре.

Негаторный иск - это требования об устранении препятствий в осуществлении права собственности, которые не связаны с лишением собственника владения его имуществом (ст. 304 ГК РФ). Предметом являются требования правонарушения об устранении силами и средствами ответчика.

Иск о признании собственности – внедоговорное требование собственника имущества о констатации перед третьими лицами факта принадлежности истцу права собственности на спорное имущество, не соединенное с конкретными требованиями о возврате имущества или устранении иных препятствий, не связанных с лишением владения. Предметом иска является лишь констатация факта принадлежности истцу права собственности, иного вещного права на имущество, но не выполнение ответчиком каких-либо конкретных обязанностей.

 

 

Билет № 22. Формы и виды правоспособности по Российскому законодательству.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)