АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упражнения с гантелями из положения сидя при ожогах в области локтевого и плечевого суставов

Читайте также:
  1. D) Семипалатинской области
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. II. Упражнения, помогающие повторить и обобщить лексические и грамматические навыки.
  5. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  6. Анализ положения дел в отрасли
  7. Анализ текущего положения
  8. Анализ финансового положения предприятия
  9. Безработица в Архангельской области.
  10. Биомеханика суставов
  11. В лесах области
  12. В области законотворческой деятельности

1.И.п. - сидя на стуле, ноги вместе, колени согнуты, в руках гантели весом 1-2 кг - для мужчин и 0,5-1кг - для женщин (на спинку стула не опираются). Сделать вдох. При выдохе согнуть с напряжением руки в локтях (по направлению к плечам). Повторить 6-12 раз.

2.И.п. - то же, поставить ноги на ширину плеч, руки положить на колени, слегка наклониться вперед. Медленно поднять руки вверх и развести в стороны, прогнуться - вдох, и.п.- выдох. Повторить 4-5 раз.

3.И.п.- то же, поставить ноги на ширину плеч, руки согнуть в локтях. Выполнение: слегка поворачивая туловище налево, разогнуть правую руку вперед, возвращаясь в и.п., согнуть руку. То же, поворачивая туловище направо. Повторить 5-6 раз, попеременно поворачивая туловище. Темп средний. Дыхание равномерное.

4.И.п. - то же, ноги шире плеч, руки положить на бедра с наружной стороны. Скользя левой рукой по ноге вниз, а правой по боку вверх, наклониться влево - выдох, выпрямиться - вдох. Выполнить то же в правую сторону. Повторить 5-6 раз, попеременно наклоняясь то влево, то вправо. Темп средний.

5.И п.- то же. Поднять руки через стороны вверх - вдох. Опустить в и.п. - выдох. Повторить 4-8 раз.

6.И.п. - то же. Поднять руки вперед. Отвести правую руку в сторону и назад - вдох. Исходное положение - выдох. То же повторить другой рукой; поочередно по 6-7 раз в каждую сторону.

Для усиления нагрузки повороты делать, пружиня рукой, 2- 3 раза подряд с одновременным поворотом туловища в сторону отведенной руки.

 

7.И.п. - то же. Поднять правую руку вверх, левую слегка отвести назад. Взмахом вперед сменить положение рук, дыхание чередовать при каждом движении (короткий вдох и выдох). Повторить 8-10 раз.

Для усиления нагрузки положение рук менять двойными или тройными пружинящими рывками. Дыхание чередовать при каждом движении.

8.И.п. - то же, руки с гантелями к плечам. Выпрямить руки в косом направлении (вверх - в стороны)- вдох. Согнуть руки по направлению к плечам - выдох. Повторить 10-12 раз.

9.И.п.- сидя на стуле, ноги врозь, шире плеч. Поднять руки в стороны - сделать вдох. При выдохе наклонить туловище к левому колену, руками коснуться голени. Повторить поочередно в каждую сторону 4-8 раз.

10.И.п.- стоя, ноги вместе, руки с гантелями внизу. Скользящим движением поднять согнутые в локтях руки под мышки (поднимая плечи) - глубокий вдох. Опустить руки вниз, присесть на носках (пятки вместе, колени врозь) - выдох. Повторить 4-6 раз.

11.И. п. - то же, отвести плечи, руки и голову назад, прогибая грудную клетку -- глубокий вдох. Наклонить слегка туловище и голову вперед, расслабить плечи. И руки -- выдох. Повторить 5-- 10 раз.

12.И. п. -- то же. Левую руку согнуть в локте, кисть с гантелей -- к плечу, правую прямую - вверх. Движением сменить положение рук. Дыхание произвольное. Выполнять 6--8 раз, затем переменить положение рук. Правую руку согнуть к плечу, а левую выпрямить в сторону. Менять положение рук 6--8 раз. Дыхание произвольное.

13.И. п.-- то же. Встать, подняв руки вверх -- вдох. Сесть на, стул, наклонив туловище вперед и отводя руки предельно назад - активный удлиненный выдох. Повторить 5--8 раз (последний раз не садиться -- остаться стоять, опустив руки вниз).

14.И.п. - стоя, ноги на ширину плеч, руки с гантелями внизу. Сделать вдох, при выдохе наклонить туловище влево. Руки скользят: левая книзу (к колену), а правая вверх (под мышку). Имитация «насоса». Выпрямиться -- сделать вдох и то же выполнить в другую сторону. Поочередно по 5--8 раз в каждую сторону. Для усиления нагрузки делать пружинящие наклоны влево и вправо без остановки (дыхание чередуется при каждом движении) по 2--3 раза подряд поочередно в каждую сторону.

Методические указания: упражнения рекомендуем выполнять в медленном и среднем темпе и только постепенно темп увеличивать. Особое внимание следует обратить на тренировку диафрагмального дыхания, чередуя его с грудным и полным дыханием. С этой целью через каждых 2 или 3 упражнения (в зависимости от состояния больных) мы рекомендовали спокойное грудное, диафрагмальное пли полное дыхание. В начале этого режима при переходе с палатного на свободный или тренировочный все упражнения следует выполнять без гантелей, в меньшей дозировке и в облегченном исходном положении (сидя). Упражнения с усиленной нагрузкой исключить. По мере улучшения клинического состояния больного, восстановления его силы и координации, увеличения тренированности можно включать гантели с постепенным увеличенном массы (для женщин 0,5--1 кг, для мужчин -- 0,75-- 2 кг) и упражнения с усиленной нагрузкой.

Более трудные упражнения с включением и напряжением большой группы мышц обязательно сочетать и чередовать с более легкими дыхательными упражнениями. В зависимости от локализации ожога увеличивать применение специальных упражнений па обожженную область, чередуя их общеукрепляющими.

В случае отрицательной реакции со стороны сердечнососудистой системы и появления чувства усталости у больного все отягощающие предметы (гантели, булавы) следует немедленно отменить, спить усилия при выполнении упражнений, уменьшить дозировку и снизить темп.

Лечебная физкультура показана всем больным независимо от степени, локализации и площади ожогового поражения. Она повышает общий тонус вегетативной нервной системы, обеспечивает усиление скорости кровотока, улучшает микроциркуляцию, положительно влияет на функцию дыхания, повышает эмоциональное настроение, возобновляет функцию опорно-двигательного аппарата.

Перечисленные методы профилактики и лечения рубцов ни в коем случае не должны применяться изолировано, а только в комплексе.

 

Массаж

При термических ожогах в остром периоде для устранения болевого фактора и воспалительного отека применяется сегментарно-рефлекторный массаж. Локализация ожога на верхних конечностях требует массажа паравертебральных зон верхнее грудных и шейных спинномозговых сегментов (поглаживание, растирание концами пальцев, штрихование, пиление, сдвигание, вибрация), мышц спины, больших грудных и дельтовидных. С этой целью растираются межреберные промежутки, грудина, реберные дуги и гребни подвздошных костей. Применяется сжатие, растяжение и сотрясение грудной клетки. При локализации ожога на нижних конечностях массируют паравертебральные зоны поясничных и нижнее грудных спинномозговых сегментов, ягодичные мышцы, применяя растирание гребней подвздошных костей, области крестца и тазобедренных суставов, сотрясение таза. При локализации ожога на туловище массаж проводят на конечностях, воздействуя на непораженные участки кожи.

К массажу поверхности ожога приступают в стадии его рубцевания. После воздействия тепловых парафино-масляных аппликаций применяют: поглаживание, растирание кончиками пальцев, штрихование, пиление, пошлепывание, продольное и поперечное разминание, растяжение, сдвигание, при стойких контрактурах - редрессирующие движения. Продолжительность процедуры 5-20 минут ежедневно или через день. При ожогах эффективен подводный душ-массаж.

 

Заключение

Несмотря на большие успехи в лечении тяжелых ожогов, число больных с послеожоговыми рубцовыми деформациями и уродствами за последние два десятилетия не уменьшилось. Это объясняется в основном увеличением числа выживших после тяжелых ожогов и сложностью лечения тяжело обожженных, когда основные усилия врачей направлены на спасение жизни пострадавшего и меньшее внимание удается профилактике возможных послеожоговых рубцовых деформаций. У больных с физическими уродствами и обезображиванием в связи с перенесенными ожогами, даже без нарушения функций пораженных частей тела, возникает чувство ущербности, неполноценности, наблюдается патологическое развитие личности с преобладанием тормозных или возбудимых черт, что само грозит потерей трудоспособности и усложняет жизнь в обществе.

Подготовляя эту курсовую работу, я сделала для себя следующие выводы:

1. В составе предоперационной подготовки и послеоперационного в ведения больных нужно обязательно применять методы физической реабилитации с целью улучшения гемодинамики, повышение адаптационных возможностей организма и профилактика послеоперационных осложнений.

2. Для определения типа и степени нагрузки особенно на санаторном этапе реабилитации нужно обязательно применять нагрузочные тесты, которые позволяют по простым показателям типа ЧСС, АД, ЭКГ определить трудоспособность человека и ее энергетического обмена. Соответственно этим показателям каждого больного следует отнести к той или иной группе функционального состояния и назначить соответственные нагрузки.

3. Основной метод физической реабилитации послеоперационных больных - ЛФК. Она позволит в относительно короткий срок восстановить функциональные возможности больного до величин, которые превышают дооперационный уровень и приближаются к уровню здоровых людей

4. По окончанию санаторного этапа реабилитации больных, не заканчивается. Тренировочные методики должны продолжаться на поликлиническом этапе постоянно под контролем реабилитолога в реабилитационных центрах или лечебно - физкультурных диспансерах.

5. Кроме ЛФК в раннем послеоперационном периоде, большое значение имеет массаж, который дополняет методике лечебной гимнастике и имеет стимулирующее и восстанавливающее действие предотвращая послеоперационные осложнения.

6. Большое значение имеет трудотерапия больных. Она используется, как для возвращения людей к предыдущему виду работы или если состояние больного не позволяет для переквалификации на более легкие виды работы.

 

Список литературы

1. Арьев Т.Я. Ожоги и отморожения. Л., «Медицина», 1966г.

2. Арьев Т.Я. Термические поражения. Л., «Медицина» 1971г.

3. Атаев З.М., Виноградова О.И., Королев Л. Ф., Сагиров Э. А., Елагина В.А. Методика функционального лечения больных с ожогами - «Тр. Москва. Научно - исслед. Института скорой помощи им. Склифосовского», 1971г, вып. 17

4. Бурмистрова В.М., Б.С. Вихряева. - Ожоги. Руководство для врачей. Медицина, 1981г.

5. Боголюбов В.М. Больнеотерапия врача, сегодня, завтра. Физиотерапия, больнеология, реабилитация. - 2002, №1

6. Бутырина Г.Я. «Лечебная физкультура при ожогах. Л., «Медицина», 1965г.

7. Вишневский А.А. и др. Ожоговый шок. - «Тр. 1 - й Всесоюзной конференции по термическим ожогам», М., «Медицина»; 1972г.

8. Вопросы ожоговой паталогии. - Материалы 1- ой Мордовской реси. Научно - практической конференции по проблемам «Ожоги», Саранси, 1974г.

9. Руководство по медицинской реабилитации. Под редакцией В.М. Боголюбова в 3 - х томах / М., 1998г

10. Дубровский В.И. Лечебный массаж. - М., 2001г.Николовой и проф. Св Бойникевой Специальная физиотерапия. Медицина и физкультура София - 1974г.

11. Сокрут В.П. Медицинская реабилитация в клинике внутренних заболеваний. - Донецк, 2001г

12. Кованова В.В. Москва «Медицина» 1974г.

13. Справочник О.С. Митарев Л.Е. Котович, А.В. Руцкий, Н.Е. Савченко - Беларусь, 1980 г

14. Полеся Г.В. Лечебная физкультура в лечении ожоговой болезни. - Киев«Здоровья», 1979г.

15. Попова С.Н. Физическая реабилитация издание 2 - е - Ростов Н / Д: издательство «Феникс», 2004г.

17.Лечебная физкультура Под редакцией В.А. Епифанова. - М., «Медицина», 1987г.

18.Руководство по реабилитации обожженным. В.В Юденич В.М Гришкевич - медицина 1986г.

19.Ситковский Н.Б. Дольницкий О.В. Лечение послеожоговых деформаций промежности.1978г

20. Вестник хирургии. Имени И.И. Грекова. Ленинград «Медицина»

21. Кошелева, П. Морозов, Л. Смирнова. «Кислородно - озоновая терапия» Ежемесячный научно - практический и публицистический журнал Врач №3, 2005г.

22. Ушаков А.А. - Обезболивание методом физиотерапии. - Москва, Военно-медицинский журнал 1992г.

23. Качалов П.В., Гельфонд В.Б., Асташева Н.Г. - Клинико -эпидемиологические особенности ожоговой травмы. - Москва, 1994г

24. Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. Под редакцией О.А. Роженецкая. - Москва., 2007г.

25. Львова Н.В., Комарова Л.А. Применение ультрафиолетового излучения в физиотерапии и косметологии. - Москва., 2007г.

26. Карпухин И.Е. Основные направления и перспективы развития медицинской реабилитации. Москва., 2007г. Научно - практический журнал.

27. Воробьев А.И.,Городецкий В.Л.,Бриллиант М.Д. Плазмаферез в клинической практике №6.

28. Клинин А.П.,Каменев А.А., Юрина Т.М. Значение плазмафереза при ожогах 1991г.

29. Клиническое проявление плазмафереза: Д. Неков, Х. Клинкман, 1991г.

30. Клячкин Я. М.,Виноградова М.Н. Физиотерапия: Учебник. -2е Изд., Медицина. 1995г.

31. Сытник А. А., Белецкий А. В. Сравнительная характеристика методов лечения ожогов №4.

32. Юрина Т. М. О. А. Роженецкая. Москва., 2007г. Научно - практический журнал. Ожоги.

33. Физиотерапия и лечебно - физическая культура Гельфонд В. Б.- Москва., 2007г.

34. Михайловский М. В., Ханаев А. Л., Губина Е. В. Влияние ультрофиолетового облучения 1995г. Медицина

35. Куценко В. А., Бенгус Л.М., Иванов Г.В., Лечение ваннами., 1999г. - Киев.

36. Бабко А. М., Герасименко С.И., Иванченко Л. А. Искусственное общее УФО. Научно - практический журнал. Врач. 2007г

37. Справочник О.С. Житарев О.Е. Коросавич, А.В. Рубацкий, В.Е. Кравченко Ф. Б. -Беларусь, 1980

38. Буянов В.М., Нестеренко Ю.А., Хирургия. 2 - е издание Медицина,1993г.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)