АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Блока питания и его мощность

Читайте также:
  1. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  2. II. М-ХОЛИНОБЛОКАТОРЫ
  3. III. ГАНГЛИОБЛОКАТОРЫ
  4. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  5. Базовые теории воспитания и развития личности
  6. Бихевиористская» модель семейного воспитания.
  7. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.
  8. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения
  9. Глава II Исследование особенностей семейного воспитания
  10. Глава. Теоретические аспекты семейного воспитания.
  11. Гуманистическая» модель семейного воспитания.

Блок питания - блок питания, предназначенный для снабжения узлов компьютера электрической энергией. В его задачу входит преобразование сетевого напряжения до заданных значений, их стабилизация и защита от незначительных помех питающего напряжения. Кроме того, он участвует в охлаждении системного блока. Компьютерный блок питания для современной платформы PC обеспечивает выходные напряжения ±5 ±12 +3,3В Вольт. В большинстве случаев используется импульсный блок питания. Хотя абсолютное большинство чипов использует не более 5 Вольт, введение линии 12 Вольт дает использовать большую мощность (импульсный блок питания без 12 Вольт не может выдавать более 210 Ватт), которая нужна для питания жёстких дисков, оптических приводов, вентиляторов, а в последнее время и материнских плат, процессоров, видеоадаптеров, звуковых карт. Каждый компьютерный блок питания независимо от его цены и качества состоит из следующих функциональных узлов: сетевой выпрямитель, генератор, трансформатор, низковольтный выпрямитель, стабилизатор. Последний связан с генератором и управляет им.

Зачем же так сложно, ведь можно просто поставить трансформатор и получить на нем нужные напряжения? Но трансформатор мощностью 500 ватт для обычной электросети будет весить десяток килограмм. И стоить далеко не пять копеек. В компьютерных блоках питания стоит трансформатор гораздо меньших габаритов, работающий на частоте в десятки килогерц. Сетевое напряжение сначала выпрямляется, далее заряжает конденсаторы фильтра, очищается от помех блоком PFC (о нем позже) и преобразуется в синусоиду с частотой 50-150 килогерц. Чем ниже частота преобразователя, тем больше должен быть трансформатор (по массе и габаритам), но тем меньше помех создаст весь первичный каскад. Далее напряжение понижается до 5 и 12 вольт. +3,3 вольта блок берет с той же обмотки, что и +5, поэтому для любого блока указывается суммарная мощность каналов +3,3 и +5. Мощность вторичного трансформатора обычно выше, чем высокочастотного преобразователя. Это делается для гарантии стабильной работы блока с любыми компьютерами (предсказать заранее баланс потребления по основным цепям невозможно).

Мощность блока питания - это один из важнейших его параметров. Чем мощнее система, тем больше энергопотребление. Для офисных компьютеров достаточно мощности 300-400 Вт, современным игровым компьютерам необходимо 450-600 Вт, для топовых конфигураций с двумя видеокартами необходим блок питания мощностью 800 Вт и более. Мощность, отдаваемая в нагрузку существующими БП, в значительной степени зависит от сложности компьютерной системы и варьируется в пределах от 50 до 1800 В.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)