АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сердечно-сосудистая система. Центральным органом сердечно-сосудистой системы является сердце

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. IV. Ямайская валютная система
  3. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  4. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  5. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  6. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  7. XI. Ендокринна система
  8. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  9. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  10. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  11. Автоматична система сигналізації
  12. Адаптивна система навчання з використанням інформаційних технологій.

Центральным органом сердечно-сосудистой системы является сердце. Оно выполняет роль насоса, предназначенного для циркуляции крови по сосудам. Сердце способно нагнетать кровь в арте­риальные сосуды и присасывать ее из крупных вен.

Сосудистая система состоит из кровеносной системы, в которой циркулирует кровь, лимфатической системы, в которой содержится лимфа, и микроциркуляторного русла. Эти системы тесно связаны между собой прежде всего функционально.

Кровеносная система выполняет в организме транспортную функ­цию, которая заключается в доставке питательных веществ, кислорода и гормонов к тканям и удалении из них продуктов метаболизма и углекислого газа. Лимфатическая система выполняет дренажную функцию — отведение из тканей избытка тканевой жидкости. Обе сис­темы способны осуществлять в организме защитную и иммунную функции. Микроциркуляторное русло состоит из гемомикроциркуляторного русла, в котором течет кровь, и лимфомикроциркуляторного русла. Микроциркуляторное русло служит для обеспечения обменных процессов между тканями и окружающими их жидкостями.

Из сердца кровь поступает в большой и малый круги кровообраще­ния, а из них снова возвращается в сердце.

Большим кругом кровообращения принято называть тот отдел кро­веносной системы, который снабжает кровью все тело. Он начинается аортой в левом желудочке сердца, а заканчивается верхней и нижней полыми венами в его правом предсердии. Малым кругом кровообраще­ния называется тот отдел кровеносной системы, который проходит че­рез легкие. Он начинается легочным стволом в правом желудочке сердца, а заканчивается легочными венами в его левом предсердии. Кровеносные сосуды подразделяются на артерии, вены и сосуды гемомикроциркуляторного русла. Артериями называются кровеносные сосуды, по которым кровь течет от сердца; венами – сосуды, по кото­рым кровь течет к сердцу. Между артериями и венами расположены наиболее тонкие сосуды микроциркуляторного русла, основным звеном которого являются капилляры. Они обеспечивают снабжение тканей питательными веществами, а также выведение из тканей продуктов об­мена веществ.

В артериях большого круга кровообращения течет, так называемая, артериальная кровь, обогащенная кислородом, имеющая ярко-красный цвет. По венам большого круга кровообращения течет венозная кровь, бедная кислородом и насыщенная углекислотой, имеющая темно-крас­ный цвет. В малом круге кровообращения в артериях течет венозная кровь, а в венах – артериальная. Таким образом, кровеносные сосуды называются не по составу крови, которая в них содержится, а по тому направлению, в котором она течет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)