АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что определяет страхователя груза при морской транспортировки

Читайте также:
  1. Акты, применяемые при доставке груза.
  2. Биологическая доступность не определяется
  3. Исчисление срока доставки груза.
  4. Как определяется пени?
  5. Как уверенность определяет результат
  6. Коэффициент дисконтирования определяется по формуле
  7. Ку предоставляется право, не дожидаясь согласия страхователя
  8. Место исполнения обязательства определяется соглашением сторон или вытекает из его существа.
  9. Морской транспорт
  10. Облако, бесстрашный, морской, розочка, петух, поездка, дворик, прохладный, пальма
  11. Образ жизни – определяется форма существования человека в мире, которая отражается в его деятельности и убеждениях.
  12. общественное бытие определяет общественное сознание.

Страхователь-физическое или юридическое лицо, заключающее со страховщиком на добровольной основе или в соответствии с законодательством договор страхов.В морской перевозки груза страхователем выступает грузоотправитель или морская компания. При заключ.договора мор.страх. страхователь обязан предоставить страховщику сведения, необходимые для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска). Одной из основных обязанностей страхователя является уплата в обусловленный договором морского страхования срок страховой премии. При страховании груза страхователь обязан сообщить его точное наименование, род упаковки, способ перевозки (трюм, палуба, навалом и т.п.).Страхователь обязан сообщить о каждой отправке груза, подпадающей под действие генерального полиса, сообщить страховщику необходимые сведения немедленно по его получении, в частности название судна, на котором перевозится груз, путь следования груза и страховую сумму. Страхователь не освобождается от такой обязанности, если даже он получит сведения об отправке груза после его доставки в порт назначения в неповрежденном состоянии.

76. Условия страхования грузов. По какому условию ответственность страховщика наиболее полная. Страхование может быть осуществлено на основании нижеперечисленных условий.
1. "С ответственностью за все риски ", по нему возмещаются убытки, происшедшие от случайностей и опасностей перевозки: от повреждения или полной гибели всего или части груза, происшедшего по любой причине, кроме случаев, исключающих ответственность страховщика; убытки, расходы и взносы по общей аварии; все необходимые и произведенные расходы по спасанию груза, а также по уменьшению убытка и по установлению его размера, если убыток возмещается по условиям страхования.
2. "С ответственностью за частную аварию", по нему возмещаются убытки, происшедшие от случайностей и опасностей перевозки: от повреждения или полной гибели всего или части груза вследствие огня, молнии, бури, вихря, землетрясения, извержения вулкана и других стихийных бедствий, крушения или столкновения судов, посадки судна на мель, взрыва, повреждения судна льдом, а также вследствие мер, принятых для спасания или тушения пожара; вследствие пропажи перевозочного средства вместе с грузом без вести; от повреждения или полной гибели всего или части груза вследствие несчастных случаев при погрузке, укладке, выгрузке груза и приеме топлива; убытки, расходы и взносы по общей аварии; все необходимые и целесообразно произведенные расходы по спасанию груза, а также по уменьшению убытка и по установлению его размера, если убыток возмещается по условиям страхования. Естественно, объем ответственности страховщика здесь меньше. Из ответственности по этому условию точно также исключаются риски, которые не покрываются условием "все риски".
3. "Без ответственности за повреждения, кроме случаев крушения", по нему возмещаются убытки, происшедшие от случайностей и опасностей перевозки: от повреждения или полной гибели всего или части груза вследствие огня, молнии, бури, вихря, землетрясения, извержения вулкана и других стихийных бедствий, крушения или столкновения судов,посадки судна на мель, провала мостов, взрыва, повреждения судна льдом, а также вследствие мер, принятых для спасания или тушения пожара; вследствие пропажи перевозочного средства вместе с грузом без вести; от полной гибели всего или части груза вследствие несчастных случаев при погрузке, укладке, выгрузке груза и приеме топлива; убытки от повреждения груза вследствие крушения или столкновения судов, самолетов и других перевозочных, средств между собой, или удара их о неподвижные или подвижные (плавучие) предметы (включая лед), посадки судна на мель, пожара или взрыва на судне, самолете или ином перевозочном средстве; убытки, расходы и взносы по общей аварии; все необходимые и целесообразно произведенные расходы по спасанию груза, а также по уменьшению убытка и по установлению его размера, если убыток возмещается по условиям страхования. Это условие совпадаетсо страхования "с ответственностью за частную аварию". Разница между ними в том, что по условиям "с ответственностью за частную аварию" возмещаются убытки от повреждения или полной гибели всего или части груза, в то время как по условиям "без ответственности за повреждение, кроме случаев крушения" возмещаются только убытки от полной гибели всего или части груза.
4. "С ответственностью за риски хранения на складах в месте отправления, ожидания погрузки и в месте назначения после выгрузки ", по нему возмещаются убытки от гибели, утраты или повреждения всего или части груза вследствие: противоправных действий третьих лиц (кража, ограбление, умышленное уничтожение или повреждение посредством поджога, подрыва, повреждения коммуникационных сетей склада и т.д.); пожара; взрыва; посадки грунта; подмочки или затопления грунтовыми водами, а также в результате аварии (неисправности) водопроводной, отопительной, канализационной системы; стихийных бедствий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)