АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Данные методические рекомендации основной целью имеют стремление оказать помощь студентам в изучении курса правоведения

Читайте также:
  1. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  2. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  3. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  4. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  5. Вступление. Общие рекомендации.
  6. Выводы и рекомендации
  7. Задание и методические указания
  8. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  9. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  10. ЗАДАЧИ И ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ОБСЛЕДОВАНИЮ.
  11. И добросовестно выполняйте все мои рекомендации. Успех вам га-
  12. Инструктивно-методические материалы

Данные методические рекомендации основной целью имеют стремление оказать помощь студентам в изучении курса правоведения.

ЛЕКЦИИ Подготовка студента к лекции

' Восприятие лекции тем эффективнее, чем больше слушатель подготовлен к ней. Для этого совсем не плохо, во-первых, ознакомиться с вопросами тем по действующей программе учебного курса, и по возможности, самому выделить основные, главные из них, во-вторых, постараться прочитать что-нибудь по теме, хотя бы соответствующую главу учебника. Важно сразу же психологически настроить себя на внимательную работу в ходе лекции. Для этого надо подготовить тетрадь для ведения конспекта, другие необходимые материалы.

Работа студента на лекции

Нередко встречается неправильное оформление конспектов: запись ведется сплошным текстом, без полей, абзацев и заголовков.

Конспектирование лекции служит средством развития умственных способностей человека (мобилизует внимание, активизирует восприятие, мышление), вырабатывает умение в короткой сжатой форме излагать мысли, развитием навыки литературного изложения, повышает культуру речи.

В лекциях нередко сообщаются такие факты, данные, выводы и обобщения, которые не отражены в учебнике, не систематизированы в научной литературе. С новым научным материалом можно встретиться в различных источниках (статьях, рецензиях, монографиях). В лекции он обобщается, приводится в систему. Вот почему важно записывать лекцию. Наконец, конспект лекции - это опора для памяти, материал для подготовки к семинарским занятиям, к экзаменам, а после окончания учебы - полезный архив студента.

Конспект должен отражать основное содержание лекции, записанное своими словами, кратко, сжато и вместе с тем полно. Дословно следует записывать определения, выводы.

Записи в конспекте должны быть расчлененными, графически четкими. В них должны быть заголовки, подзаголовки, абзацы, широкие поля, на которых студент может в процессе конспектирования записывать свои мысли, вопросы, свое отношение к излагаемому материалу. Все это служит лучшему, более глубокому осознанию того или иного вопроса, затронутого в лекции.

Конспектируя лекцию, студент встречается с непонятными для него вопросами. Необходимо отметить их для себя на полях с тем, чтобы потом разобраться в них в процессе самостоятельной подготовки, прочтений первоисточников, на консультациях преподавателя.

В конце конспекта лекции следует оставить 1-2 страницы для того, чтобы, читая учебник, дополнительную литературу, можно было дополнить, углубить и пояснить те места, которые записаны неполно или неразборчиво.

Работа студента после лекции

Работу над конспектом следует продолжить и после лекции. Немаловажное значение имеет упорядочение записей лекций, которое заключается в определенной доработке конспекта -дополнении, исправлении, выделении главного, уточнении новых терминов и т.д. Это

следует делать систематически, в процессе работы над учебной и монографической литературой.

Наконец, работу над конспектом завершается в усвоении понятий, схем, рисунков, сделанных в ходе лекции не всегда четко и точно.

СЕМИНАР

Семинары - один из самых эффективных видов учебных занятий, на которых студенты учатся творчески работать, аргументировать и отстаивать свою позицию, правильно и доходчиво излагать свои мысли перед аудиторией, овладевать культурой речи, ораторским искусством. Они являются также действенной формой активизации самостоятельной работы студентов, формой ее учета и контроля.

Подготовка студентов к семинару

Основное в подготовке к семинару - это самостоятельная работа студентов над материалом по теме семинара.

Семинарские занятия проводятся по специальным планам. Студент обязан точно знать план семинара и конкретного задания к нему. Как правило, на семинаре обсуждаются узловые вопросы темы, в том числе те, которые не были предметом рассмотрения на лекции.

Готовиться к семинару нужно заранее, а не накануне его проведения. Сначала рекомендуется составить план подготовки к семинару, обращая внимание не только на то, что надо сделать, но и в какие сроки, каким путем.

Затем подобрать литературу и другой необходимый материал.

После этого следует обратиться к своим конспектам лекций и соответствующему разделу учебника. Далее можно приступить к изучению специальной литературы и нормативного материала. Изучение всех источников должно идти под углом зрения поиска ответов на внесенные на семинар вопросы. В случае необходимости нужно законспектировать первоисточники, выписать и выучить термины.

Завершающий этап подготовки к семинару состоит в составлении развернутых планов выступления по каждому вопросу плана семинарского занятия (8-10 мин.) и к участию в обсуждении и дополнении выступлений (3-5 мин.).

Участие студента в работе семинара

Семинарское занятие открывается обычно вступительным словом руководителя семинара (3-5 мин.). Затем выступают с небольшими (8-10 мин.) докладами студенты.

Доклады делаются устно, разрешается обращаться к записям (конспекту, выпискам из книг), к первоисточникам и др. Однако нужно избегать сплошного чтения написанного текста. Следует стремиться к выражению мыслей своими словами, путем свободной устной речи.

Докладчику задают вопросы. После ответов на них желающие вносят коррективы. Руководитель семинара может вызвать студентов для ответов на отдельные вопросы при обсуждении доклада.

Обсуждение докладов проводится в свободной форме, в плане развития дискуссии, творческого обсуждения вопросов темы.

Семинар может быть проведен также и в порядке развернутой беседы, и в форме обсуждения письменных докладов (рефератов), заранее подготовленных отдельными студентами по заданию преподавателя и прочитанных остальными до занятия и в виде своеобразной читательской конференции по заранее прочитанной книге или ее разделам.

Выступление студента на семинаре должно удовлетворять следующим требованиям: в нем излагается суть, теория рассматриваемого вопроса, дается анализ исторического, нормативного материала, закономерностей, принципов, законов, категорий на основе достижений современной науки. Выдвинутые положения подкрепляются фактами, аргументами, доказательствами, примерами и иллюстрациями, взятыми из политико-правовой практики, из деятельности правоохранительных органов. В ответах студенты должна быть самостоятельность, творческое отношение к содержанию освещаемого вопроса, убежденность в излагаемых фактах. Выступления студентов должны быть грамотными и в литературном отношении, а так же должны отражать их индивидуальность.

Активность каждого участника семинара проявляется и в том, как внимательно он слушает всех выступающих, стремится ли понять логику их рассуждений, замечает ли пробелы в их выступлениях, готов ли он вступить в дискуссию по обсуждаемому вопросу, поправить или дополнить других выступающих. Важно обращать внимание на материал, который является для студентов новым. Следует задавать вопросы выступающим как для уточнения их позиций, так и своих собственных. На семинаре рекомендуется вести записи.

Обсуждение заканчивается заключением руководителя семинара, которое необходимо внимательно прослушать, постараться усвоить и записать данные им рекомендации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)