АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хронический миелолейкоз

Читайте также:
  1. Хронический гломерулонефрит
  2. Хронический пиелонефрит

Источником являются зрелые и созревающие клетки (промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты).

Встречается преимущественно у взрослых людей и походит две стадии - развернутую доброкачественную (моноклоновую) и терминальную злокачественную (поликлоновую).

В начальной стадии болезнь протекает бессимптомно и может быть обнаружена случайно при исследовании крови.

В развернутую стадию наблюдается быстрая утомляемость при малейшем напряжении, субфебрильная температура, потеря массы тела, боли в правом подреберье, особенно при ходьбе, связанные с увеличением селезенки и развитием в ней инфаркта.

В терминальной стадии отмечается резкое ухудшение общего состояния, усиление потливости, стойкое повышение температуры тела, сильные боли в костях и суставах, увеличение лимфоузлов и печени, образование лейкозных инфильтратов в различных органах, язвенно-некротические очаги на слизистых оболочках полости рта и кишечника, воспалительные поражения легких, мочевыводящих путей, геморрагический синдром.

В анализах крови увеличено количество лейкоцитов, базофильно-эозинофильная ассоциация, уменьшено количество сегментоядерных, палочкоядерных, появляются метамиелоциты, миелоциты, промиелоциты, в терминальную стадию миелобласты.

Острый лимфолейкоз

Источником опухолевого роста клеток является лимфобласт. Чаще отмечается у детей (85%), особенно в возрасте 2-4 лет. Проявляется увеличением лимфатических узлов и селезенки, болями в костях голеней, субфебрильной температурой, развитием анемии, геморрагического синдрома.

В анализах крови много лимфобластов, лейкемический провал, небольшое количество лимфоцитов.

Хронический лимфолейкоз

Наблюдается чаще у взрослых и проявляется увеличением лимфатических узлов, селезенки и печени, частым развитием различных инфекционных осложнений (ангина, абсцесс, пневмония, воспалительные заболевания мочеполовых путей). Отличается доброкачественным течением, слабой выраженностью анемии, и геморрагического синдрома. Субстратом опухоли являются зрелые лимфоциты.

В анализах крови много нарастающий лейкоцитоз, преоладают зрелые лимфоциты, небольшой процент пролимфоцитов, тени Боткина – Гумпрехта..

Острый недифференцированный лейкоз – источником опухолевого роста клеток являются недифференцируемые бласты; редкая форма острого лейкоза, характеризуется тяжелым, быстро прогрессирующим течением.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)