АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информация и право. Информация как объект правового регулирования

Читайте также:
  1. A) Объективный и системный
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  4. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  5. Административно-правового отношения
  6. Административное право.
  7. Административные правонарушения и административная ответственность. Экологическое право. (2 ч.)
  8. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  9. Аренда объектов недвижимости
  10. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.
  11. Бух.учет затрат по строительству объектов осн. средств.
  12. Бытие – это объективная реальность в своей совокупности. Бытие – это всё то, что существует.

Не все виды информации могут быть объектом права, а только те, в которых субъектом выступает человек. Информация как феномен социальной среды относится к области естественного права. В ст.28 ГК РФ под инфой понимается один из видов объектов гражданских прав. В действующем законодательстве обсуждается ряд терминов и понятий по одному и тому же объекту информации, которые различаются между собой.

В ст.2 ФЗ об информации и информатизации понимаются сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Дается понятие документированной инфы. ФЗ о государственной дактилоскопической регистрации: под носителем инфы понимаются дактилоскопические карты, носителем в которых являются магнитные носители.

Информационные ресурсы – отдельные документы и массивы документов, документы и массивы в информационных системах

Статья 4. информация как объект правового регулирования.

1. информация является объектом гражданских прав и может свободно использоваться и передаваться одним лицом другому, если федеральным законом не установлены ограничения на доступ к информации или требования к порядку ее распространения либо предоставления.

2. В зависимости от категории доступа информация делится на:
1) общедоступную информацию;
2) информацию, доступ к которой ограничен федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации;
3) информацию, доступ к которой ограничен ее обладателем.
3. В зависимости от порядка распространения либо предоставления информация делится на:
1) информацию, свободно распространяемую ее обладателем;
2) информацию, распространяемую (предоставляемую) по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях;
3) информацию, в отношении которой федеральным законом установлена обязанность ее распространения либо предоставления;
4) информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещается.
4. Законодательством Российской Федерации могут быть установлены дополнительные правила использования информации в зависимости от ее характера (содержания) либо принадлежности определенным обладателям.
5. Правовое регулирование общественных отношений, связанных с использованием информации, осуществляется на основе следующих принципов:
1) свобода поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом;
2) допустимость установления ограничений на доступ к информации только федеральным законом;
3) презумпция открытости информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и обеспечение свободного доступа к такой информации;
4) обеспечение национальной безопасности Российской Федерации при создании и эксплуатации информационных систем и защиты информации в них;
5) своевременность предоставления и достоверность информации, в отношении которой федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации установлена обязанность ее распространения либо предоставления государственным органам или органам местного самоуправления;
6) неприкосновенность частной жизни, ограничение сбора и обработки информации персонального характера (персональных данных) целями, для которых она собирается.

 

Отечественная федеральная и ведомственная нормативная база по защите информации к настоящему времени включает более сотни нормативных документов, относящихся к вопросам информационной безопасности на государственном, региональном, местном, ведомственном уровнях. По своему назначению и содержанию их можно разделить на три группы:

1. Концептуальные документы, определяющие основу защиты информации в России.

2. Федеральные законы, определяющие систему защиты информации в России.

3. Вспомогательные нормативные акты в виде указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, межведомственных и ведомственных руководящих документов и стандартов, регулирующих процесс и механизмы исполнения положений и требований к системе обеспечения информационной безопасности государства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)