АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нападение не должно быть направлено на гражданских лиц и на гражданские объекты, т.е. только на военные объекты

Читайте также:
  1. III. Должностные обязанности
  2. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  3. Антон только покачал головой – Прости.
  4. В выражении можно смешивать без явного приведения типов только совместимые данные.
  5. В норме женщина этого мужчины не имеет желания иметь другого мужчину и представляет свою интимную жизнь только с этим мужчиной.
  6. В чрево. Проникло в утробу копье глубоко, и, как только
  7. Вам предложены задания с выбором ответа (в каждом задании только один ответ правильный). Выберите верный ответ (10 баллов).
  8. Верно только А
  9. Внезапное нападение
  10. Военные действия в мае-ноябре
  11. Военные опасности и военные угрозы российской федерации
  12. Военные преобразования.

Гражданский объект (п.1 ст.52 I Дополнительного протокола к Женевским конвенциям) – все объекты, которые не являются военными, как они определены в п.2.

Военный объект (п.2) – ограничиваются теми объектами, которые в силу своего характера, расположения, назначения или использования вносят эффективный вклад в военные действия, и полное или частичное разрушение, захват или нейтрализация которых при существующих в данный момент обстоятельствах даёт явное военное преимущество.

В случаях сомнения в том, не используется ли объект, который обычно предназначен для гражданских целей, например, место отправления культа, жилой дом или другие жилые постройки или школа, для эффективной поддержки военных действий, предполагается, что такой объект используется в гражданских целях.

Обязанность и ответственность сторон в отношении гражданских объектов:

ст.57 Дополнительного протокола – обязанность государства, которое планирует нападение:

1) удостовериться, что объекты нападения не являются ни гражданскими лицами, ни гражданскими объектами и не подлежат особой защите;

2) принимать все практически возможные меры предосторожности при выборе средств и методов нападения, с тем, чтобы избежать случайных потерь жизни среди гражданского населения, ранения гражданских лиц и случайного ущерба гражданским объектам и во всяко случае свести их к минимуму;

3) воздерживаться от принятия решений об осуществлении любого нападения, которое, как можно ожидать случайных потерь жизни среди гражданского населения, ранения гражданских лиц и случайного ущерба гражданским объектам, или то и другое вместе, которые были бы чрезмерными по отношению к конкретному и прямому военному преимуществу, которое предполагается получить.

4) государство должно прекратить нападение или отменить, если становится очевидным, что объект не является военным, что он подлежит особой защите или что нападение, как можно ожидать, вызовет случайные потери жизни среди гражданского населения … (см. выше).

Обязанности государства при возможных нападениях (ст.58):

1) государство должно по возможности удалить гражданское население, отдельных гражданских лиц и гражданские объекты, находящиеся под их контролем из районом, расположенных вблизи военных объектов;

2) государства должны избегать размещения военных объектов в густо населённых районах ли вблизи от них;

3) государства должны принимать все необходимые меры предосторожности для защиты лиц и объектов, которые находятся под их контролем от опасности возникающих в результате военных операций.

 

2) зоны особо охраняемые в период вооружённых конфликтов нормами МГП:

¾ неохраняемые местности;

¾ демилитаризованные зоны.

Устанавливаются специальным соглашением сторон, находящихся в конфликте. До вооружённого конфликта они должны договориться, какие местности считаются охраняемые. Устанавливаются критерии. Статус неохраняемой местности или демилитаризованной зоны:

1) все комбатанты, а также мобильные боевые средства и мобильное военное снаряжение должны быть эвакуированы;

2) стационарные военные установки или сооружения не должны использоваться во враждебных целях;

3) ни власти, ни населения не должны совершать враждебных действий;

4) не должны совершаться какие-либо действия в поддержку военных операций.

В таких местностях и таких зонах допускается наличие полицейских сил для поддержания порядка. Если какого-то требования не будет, то статус такой местности снимается и распространяются общие требования.

Демилитаризованные зоны: современным МП установлен принцип демилитаризации определённых пространств. К таким пространствам относится: космическое, включая Луну и другие небесные тела, открытое море, дно морей и океанов за пределами национальной юрисдикции, Антарктика и воздушное пространство над ней.

Режим демилитаризации закреплён в международных договорах.

Все эти пространства относятся к международной территории, деятельность в пределах которых осуществляется всеми государствами без дискриминации. Все пространства должны охраняться и на них также распространяется принцип общего наследия человечества.

Безъядерные зоны: Латинская Америка, Тихий океан – демилитаризованные в ядерной войне.

Территории постоянно нейтральных государств также относятся к демилитаризованным.

 

3) памятники архитектуры, культурные ценности, музеи:

Не должны подвергаться нападению.

Культурные ценности – Конвенция 1954 года «О защите культурных ценностей».

Объекты, нападение на которые запрещено: объекты, используемые в медицинских целях (больница, транспортные средства и др.)

 

4) объекты, содержащие опасные силы:

Плотины, дамбы, атомные электростанции и находящиеся вблизи.

 

5) объекты, необходимые для выживания гражданского населения (п.2 ст.54 I Дополнительного протокола 1974 года):

Запрещается подвергать нападению или уничтожать, вывозить или приводить в негодность объекты, необходимые для выживания гражданского населения, такие как:

¾ запасы продуктов питания;

¾ производящие продовольствие с/х районы;

¾ посевы;

¾ скот;

¾ сооружения для снабжения питьевой водой и запасы воды, ирригационные сооружения,.

Эти действия должны совершаться независимо от мотивов.

В МГП запрещено голод гражданскому населению.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)