АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Арх. культуры Мариупальской обл

Читайте также:
  1. I. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ
  2. Арх. культуры верхнего палеолита Евразии.
  3. Арх. культуры Котокомбной общности.
  4. БИБЛИЯ КАК ПАМЯТНИК МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ
  5. Библия является великим памятником культуры Древнего мира.
  6. Братства и их роль в развитии национальной культуры
  7. Виды и формы культуры
  8. Виды культуры (доминирующая, субкультура, контр культура).
  9. Влияние культуры на организационную эффективность.
  10. Восточный тип культуры
  11. Гетман Украины П. Скоропадский проводит политику, направленную на развитие науки, культуры и образования. Что является свидетельством данной политики?

—который был обнаружен на левом берегу Кальмиуса, на окраине Мариуполя.Могильник датируется 3 тысячелетием до нашей эры (энеолит) и принадлежит нижнедонской культуре. обнаружены захоронения скотоводов, что видно по украшениям из клыков кабана, зубов и костей животных, раковин.были найдены каменные орудия труда, керамика, погребальный инвентарь, бусы.Захоронения находились в могилах длиной 28 метров и ширинойок 2 метров. Всего найдено 122 погребения. Скелеты расположены вытянутом положении, засыпана красной охрой.На керамической посуде орнамент. Среди находок — 2 фигурки быка, бусы, нашивки для одежды из клыков кабана.Останки принадлежали людям европеоидной расы, очень длинные ноги, массивный скелет. Из арх данных известно, что часть населения нижнедонской культуры около 5100 года до н. э. под давлением засушливого климата ушла в Западное Приазовье и поселилась рядом с племенами сурской культуры. В результате их взаимодействия появилась новая культура — азово-днепровская (5100 — 4350 до н. э.).Кроме Мариупольского могильника неолитическими стоянками в Приазовье являются: Раздорское, Самсоново, Ракушечный Яр, 5 погребений на хуторе Каратаево

 

36. Среднестоговская и Хвалынская энеолит. культуры. Среднестоговская культу́ра

— археологическая культура эпохи энеолита (4500-3500 до н.э), распространённая в степях Приазовья между Днепром и Доном. Названа по урочищу острову-скале Средний Стог (Запорожье), где впервые была открыта комплексной экспедицией Днепростроя в 1928 году.

Умерших хоронили в подземных могилах (без курганных насыпей), в скорченном положении на боку, посыпали охрой; около умерших клали посуду с едой, орудия труда, статуэтки людей и животных. Фаза II среднестоговской культуры (4000-3500 до н. э.) характеризуется появлением в захоронениях шнуровой керамики и каменных боевых топоров, что может быть связано с индоевропейской экспансией на запад.

Среднестоговцы были земледельцами и скотоводами. Они держали овец, коз, свиней и лошадей (предположительно, среднестоговская культура — первая, приручившая лошадь), выращивали пшеницу, ячмень, просо и горох.

Носители среднестоговской культуры были потомками неолитических кроманьонцев. Развилась на базе днепро-донецкой культуры и эволюционировала в ямную культуру

Хвалы́нская культу́ра (называемая также протокурганной) — энеолитическая археологическая культура Северного Кавказа и Среднего Поволжья V-IV тыс. до н. э. Название получила по месту первых находок — близ города Хвалынск Саратовской области. Сложилась на основе самарской культуры, но в значительно более широком ареале — от Саратова на севере до Азовского моря на юго-западе и реки Урал на юго-востоке. Близка среднестоговской культуре и иногда выделяется вместе с ней в единую общность.

Характерно сочетание бескурганного на раннем этапе и курганного - на позднем, обрядов погребения при преобладании бескурганного. Широкое распространение имеют жертвенники с костями животных и инвентарем. Характерный обряд захоронения умерших - скорченное положение с ногами, поставленными коленями вверх; гораздо реже встречаются погребения на боку или во вторичном залегании. Преобладают совместные захоронения, отмечены многоярусные. Имеется окраска охрой. Характерно появление обычая помещать керамику в погребение, тогда как в эпоху раннего энеолита она находилась только на жертвенных площадках отдельно от пагребенных. Количество инвентаря в погребениях различно. Есть безынвентарные погребения, есть очень богатые, что может свидетельствовать о начавшемся процессе имущественного и социального расслоения общества.

Население занималось, в основном, скотоводством и разведением лошадей, крупного и мелкого рогатого скота. Подсобную роль в хозяйстве играла охота, рыболовство и собирательство. Дальнейшая судьба хвалынской культуры связана со сложением при ее участии населения ямной культуры.

1. Неглубокие ямы

2. Контуры не прослеживаются

3. Трупоположение на спине с согнутымив коленях ногах

4. Близкие ориентировки скелетов – в северном положении круга

5. Следы подсыпки охры

6. Инвентарь:изделия из камня,кремня,кости,раковины,меди.

Их памятники имеют ряд близких черт = о их хронологической и культурной близости и возможности их объединения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)