АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Российское законодательство о «светскости государства»

Читайте также:
  1. Брачно-семейное законодательство Республики Казахстан
  2. Вопрос№4. Российское теле-ие как самост-ый канал вещаниа.
  3. ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОНКОГЕМАТОЛОГИИ
  4. Глава пятая: Принимать законодательство кого-нибудь другого, кроме Аллаха есть ширк в божественности и господстве.
  5. Дайте определение понятия «суверенитет государства». Охарактеризуйте РБ как суверенное, светское государство.
  6. Действующее законодательство РФ
  7. Задание 9 Дайте определение понятия «суверенитет государства». Охарактеризуйте РБ как суверенное, светское государство.
  8. Законодательство и табачная реклама
  9. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПО ОХРАНЕ ТРУДА
  10. Зачет 3. «Русь в 14-15 веках. Объединение русских земель вокруг москвы. Образование единого централизованного государства».
  11. И Я приглашаю вас взяться за построение этого будущего прямо Сейчас. Прямо в Этот Момент.9. Как религиозные убеждения формируют гражданское законодательство
  12. Инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» № 57-ФЗ от 29.04.2008 г.

Исходя из вышеизложенного дадим определение светского государства. Светское государство — это конституционно-правовая характеристика государства, означающая отделение его от церкви и разграничение сфер их деятельности.

До настоящего времени остался не решенным вопрос, о том, каковы должны быть эти разграничения и как они могут реально проявляться на практике в различных сферах нашей жизни, например, в сфере образования. Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Для российского законодательства понятия «светскость» и, например, «веротерпимость», как принципы, определяющие основания отношений государства и религии, достаточно новы и только ещё складываются; в мировой же практике светскость включает в себя различные модели взаимоотношений между государством и религиозными организациями во многих сферах — от полного разделения сфер действий до возможных вариантов тесного сотрудничества.

Светскость означает признание в качестве ценности и фактическое наличие в общественных отношениях свободы верования, свободы совести, убеждений и мысли и выступает как ценностная этическая категория, идеал, неразложимый без остатка на формальные и статические признаки, точно так же, как понятие свободолюбия или понятие веры. Как утверждает Н. Ф. Козырев, понимание светскости должно вызревать в недрах общественного сознания методом проб и ошибок, поскольку подлинная светскость — это одна из важнейших общественных добродетелей, продукт гражданского самосознания, социального творчества граждан. (1)

_______________________________________________________________

1.Деникаева С.Э. Конституционно-правовые основы формирования Российской Федерации как светского государства: Диссертация … канд. юрид. наук. Махачкала, 2006. Стр. 48.

 

Принцип светскости в образовании подразумевает соблюдение равновесия между правами на свободное религиозное самовыражение, право на образование в соответствии с семейными традициями и право на свободу совести и убеждений.

Содержание светскости органов государственной власти включает такие элементы, как: 1) светскость формирования органов государственной власти; 2) светскость функционирования органов государственной власти; 3) светскость конституционно-правового статуса лиц, наделенных властными полномочиями; 4) светскость этики должностных лиц; 5) светскость государственной символики.

К сожалению, в современной действительности иногда происходят коллизии, свидетельствующие о нарушениях указанных требований. Например, становится нормой участие священнослужителей в различных светских мероприятиях, а также публичное осуществление государственными деятелями религиозных обрядов и церемоний. Безусловно, должностные лица могут исповедовать любое учение в частном порядке. Но когда на государственных телевизионных каналах, финансируемых из бюджетных средств, периодически транслируются православные богослужения с участием представителей государственной власти, в массовом сознании создается впечатление, что профессиональная деятельность чиновников наделяется каким-то сакральным смыслом.

Таким образом, политика светского государства должна быть, в первую очередь, направлена на создание таких условий, при которых обеспечивается разумный баланс интересов личности, государственных институтов и религиозных объединений в различных сферах общественной жизни. Баланс интересов в сфере государственно-конфессиональных отношений – это

________________________________________________________________

[1] Казанчев Ю.Д. Конституционное право Российской Федерации. Вопросы и ответы: Учеб. пособие. М.: Юрлитинформ, 2009. Стр. 48.

 

узаконенное оптимальное и разумное соотношение потребностей и приоритетов, прав и обязанностей личности, государства, религиозных объединений.

Несмотря на существующую дистанцию между государством и церковью, оно оставляет за собой право в исключительных случаях вмешиваться в деятельность религиозного объединения. Любое вмешательство нарушает баланс интересов, поэтому оно осуществляется в той мере, в какой это необходимо для защиты прав и свобод личности, законной деятельности религиозного объединения, собственного суверенитета, обеспечения общественной безопасности и общественного порядка.

Однако, анализ практики Европейского суда по правам человека говорит о другом: «наша страна сохраняет лидерство по количеству обращений в данную инстанцию» (1), что является свидетельство определенного "нездоровья" российской практики применения собственного законодательства о свободе совести и вероисповедания.

 

 

___________________________________________________________________________________________________________________

 

1. Мещерякова А.Ф. Принцип светскости государства в практике Европейского суда по правам человека. Законы России: опыт, анализ, практика. 2012. N 8. Стр. 76 - 81.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)