АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компоненты природной среды как объекта природы, объекта хозяйственного использования и объекта собственности

Читайте также:
  1. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  2. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  3. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  4. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  5. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  6. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  7. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  8. А. Компоненты железы
  9. А. Основные компоненты
  10. А. Основные компоненты
  11. Абиотические факторы водной среды
  12. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.

Предмет, метод, система, становление и основные этапы развития экологического права

Термин экология возник в конце 19 века от греческих слов «экос» - дом, жилище и «логос» - наука. Первоначально экология существовала как раздел биологической науки. По мере осознания роли общества в окружающей среде возникла наука социальная экология. Социальная экология переходит в раздел гуманитарной науки, которая изучает взаимодействие общества и природы. Социальная экология включает в себя разделы, связанные с различными аспектами жизни общества (экология космоса, медицинская экология). Но нас будет интересовать такой раздел как правовая экология, на базе которой и идет формирование отрасли экологическое право.

Компоненты природной среды как объекта природы, объекта хозяйственного использования и объекта собственности.

Для сферы правового регулирования экологических отношений важно понимание основных дефиниций, которые сформулированы в статье 1 ФЗ «об охране окружающей среды».

Природная среда (природа) – совокупность компонентов природной среды, природы и природно-антропогенных объектов.

Окружающая среда – совокупность компонентов природной среды, природы, природно-антропогенных объектов и антропогенных объектов.

Компоненты природной среды – это земля, недра, почва, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный и животный мир и иные организмы, озоновый слой атмосферы, околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на земле.

Природный объект – это естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы сохранившие свои природные свойства. Природный объект не изменен деятельностью человека.

Природно-антропогенный объект – это природный объект, измененный в результате хозяйственной и иной деятельности, а также объект созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта и имеющий рекреационное и защитное значение.

Антропогенный объект – это объект, созданный человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающий свойствами природного объекта.

Только в экологическом праве компоненты природной среды как объекты правового регулирования выступают в триединстве:

1. Компонент природной среды как объект природы

a. Естественное происхождение

b. Нахождение в естественной экологической системе

Учет значения того что компоненты природной среды это объекты природы в правовом регулировании проявляется в:

1. Необходимости учета взаимосвязи охраны используемых компонентов с охраной всего природного комплекса и обеспечение экологического баланса

2. Правовое регулирование природоресурсных отношений должно учитывать требования природоохранного законодательства

2. Компонент природной среды как объект хозяйственного использования – это природный ресурс который используется или может быть использован при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии продуктов производства и предметов потребления и имеет потребительскую ценность.

Использование природных ресурсов - это эксплуатация природных ресурсов, вовлечение их в хозяйственный оборот, в том числе все виды воздействия на них в процессе хозяйственной и иной деятельности.

3. Компонент природной среды как объект собственности. В соответствии с частью 2 статьи 9 Конституции. Земля и иные природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Не действует правило бесхозяйной вещи. Презумпция государственной собственности. Атмосферный воздух не будет являться объектом собственности в силу нематериальности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)