АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование Казахского ханства. 15 вв

Читайте также:
  1. A) основание Казахского ханства
  2. I. Образование причастий
  3. БЛОК №1.2. Образование Древнерусского государства и его первые князья
  4. В 20-30-е гг. появляются новые типы школ, дающие учащимся общее и политехничекое образование. Назовите этот тип школ.
  5. Гемолитическая анемия – это анемия, возникающая в результате усиленного гемолиза, когда разрушение эритроцитов преобладает над их образованием.
  6. Гидратообразование
  7. Дальнейшее развитие курортов, его преобразование и застройка регламентируются рядом законодательных и нормативных документов.
  8. Зачет 3. «Русь в 14-15 веках. Объединение русских земель вокруг москвы. Образование единого централизованного государства».
  9. КАЗАХСКОГО ХАНСТВА ХV – XVIII вв.
  10. Коммерческое образование в России XVIII-XIX века.
  11. ЛЕКЦИЯ 8. Образование монгольского государства. Монгольское завоевание.
  12. Медитация: преобразование печали в сострадание.

ФОРМИРОВАНИЕ КАЗАХСКОГО ХАНСТВА

 

Казахское ханство сформировалось в результате политических кризисов, которые потрясли Ханство Абулхаира и Могулистан. Роды Восточного Дешт-и-Кыпчака и Жетысу, желающие самостоятельности от Абулхаира и Есен-Буки, начали объединяться в 50 гг. ХV в. вокруг султанов Керея и Жанибека (внуки Орыс хана). В 1446 г. Абулхаир переносит свою столицу в Сыгнак, что усиливает противоречия между властью и мятежными султанами. В 20 гг. ХV в. становятся частыми набеги ойратов в Жетысу в битве под Сыгнаком в 1457 г. Абулхаир терпит поражение, скрывается за стенами города, а ойраты, грабя долину Сырдарьи, захватывают Туркестан, Ташкент, Отрар. Абулхаир вынужден подписать унизительный мир, подрывающий авторитет хана. Султаны Жанибек и Керей заявляют о своих правах на престол. Но не имея реальных сил противостоять Абулхаиру, в 1459-1460 гг. вместе с поддерживающими их родами откочевывают в междуречье Чу и Таласа. За ними закрепляется прозвище «узбек-казахи» (казах – «беглецы», «люди, отделившиеся от своего улуса»), Земли им предоставляет хан Могулистана Есен-Бука, по планам которого султаны своими родами должны были защищать границы от нападений Абулхаира. По данным Мухаммед Хайдар Дулати из-за ослабления Могулистана и неспособности могульских ханов сдерживать натиск ойратов, султаны в 1465 г. провозглашают в долинах Чу и Таласа Казахское ханство, первым ханом которого стал Керей (1465-1474), по некоторым источникам Керей и Жанибек все эти годы правили совместно.

Обеспокоенный их усилением и пытаясь наказать их, Абулхаир организовывает поход в Жетысу, но в 1468 г. в урочище Алматы умер, его войско вернулось назад. Его преемником стал сын Шейх-Хайдар. После смерти Абулхаира Керей и Жанибек вернулись в Дешт-и-Кыпчак, где к ним присоединилось основное население Центрального Казахстана. В одном из сражений погибает Шейх-Хайдар, и на политическую арену выходит самостоятельное государство кочевых племен Дешт-и-Кыпчака – Казахское ханство. Тогда же его власть признает глава кыпчаков Западного Казахстана Муса.

Шейбаниды долгие годы будут бороться за власть с казахскими ханами. Самой крупной фигурой был внук Абулхаира Мухаммед Шейбани, который, при поддержке тимуридов собирает своих сторонников. Однако уже в 1470 г. в присырдарьинских степях появляются казахские отряды. Старший сын Жанибека Махмуд занял Созак, его брат Еренши – Сауран. Позже был взят Сыгнак. В 1472 г. Муса заключает союз с Мухаммед Шейбани, и совместными усилиями начинают поход на города Сырдарьи. Но присоединение к воинам Махмуда и Еренши войск Мурундука, сына Керея, делает невозможным замыслы союзников. Мухаммед Шейбани бежит в Мангыстау, а в 1473 г. Муса признает власть сибирского хана Ибака.

Казахские ханы с самого начала вели борьбу за сырдарьинские города. В этой борьбе участвовали также Мухаммед Шейбани и могульские ханы. Эта борьба длилась почти 30 лет, в годы правления Мурундука (1474-1511) и была закончена при Касым хане (1511-1523).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)