АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическая эстетика Земпера

Читайте также:
  1. Глава 2. « Практическая часть»
  2. Корнель и Расин и эстетика классицизма
  3. Научно-практическая конференция
  4. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
  5. Научно-практическая конференция студентов, аспирантов
  6. Практическая готовность к педагогической деятельности.
  7. Практическая подготовка будущих специалистов.
  8. Практическая психология образования в России
  9. Практическая психология – зачет - (4) Антонова
  10. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
  11. Практическая работа 3
  12. Практическая работа по теме « Философия природы

КОНЕЦ XIX ВЕКА. ПЕРВЫЕ ТЕОРИИ ДИЗАЙНА

История теории дизайна традиционно начинает­ся с теории английских искусствоведов и художни­ков, поставивших проблему связи искусства с жиз­нью в условиях научно-технического прогресса, пы­тавшихся сделать искусство социально полезным. Движение "Искусства и ремесла" возглавил Уильям Моррис, пропагандировавший средневековую гармо­нию ремесленного труда.

Идеи гармонизации индустриального общества оказали влияние на развитие европейской художе­ственной культуры K.XIX - н.ХХ вв. возникновением сти­ля модерн, способствовали выработке нового направ­ления, предназначенного для массового механизиро­ванного производства товаров широкого спроса.

Практическая эстетика Земпера

Активное участие в подготовке первой Всемирной промышленной выставки принимал немецкий архитек­тор Готтфрид Земпер, который в это время находился в эмиграции в Англии. Работая в тесном контакте с ее организаторами - принцем Альбертом и художником- прикладником Г.Колем над общей концепцией выставки 1851 года, Земпер проектирует экспозиции Канады, Егип­та, Швеции, Дании.

Сразу же после окончания выставки Земпер систе­матизировал свои наблюдения о выставке в небольшой брошюре "Наука, промышленность и искусство", с подзаголовком - "Предложения по улучшению вкуса народа в связи со Всемирной лондонской промышленной выстав­кой", вышедшей на немецком и английском языках. Зем­пер выступает как теоретик материальной культуры, ста­вя, в частности, вопрос о принципиальном единстве и взаимосвязи архитектуры и прикладных искусств.

Земпер писал о кажущемся фатальном упадке ху­дожественного творчества в сфере промышленного про­изводства, и о необходимости выяснения причин кризи­са буржуазного вкуса... Его взгляды привели к принци­пиально новой постановке вопроса о соотношении между техническим прогрессом и развитием предметного худо­жественного творчества. Г.Земпер показал, что наука, технический прогресс предоставляют в распоря­жение художественной практики такие материалы и спо­собы их обработки, которые еще не освоены эстетически. Временные сроки, необходимые для эстетического осво­ения нововведений в процессе исторического развития постоянно сокращаются. Это происходит благодаря все большим разрешающим возможностям техники и все большему художественному опыту, накапливаемому с раз­витием искусства. Однако капиталистическая конкурен­ция стремится использовать все достижения техники чуть ли не моментально, и у современности не остается вре­мени, чтобы освоиться с названными ей благодеяниями и стать хозяином положения.

С 1855 года Земпер возглавляет кафедру архитек­туры в Высшей технической школе в Цюрихе. Здесь в 1860-63 годах был издан главный теоретический труд его жизни "Стиль в технических и тектонических искусст­вах, или Практическая эстетика" - исследование истори­ческих закономерностей формообразования в искусстве, где аргументируется мысль о зависимости формы от функ­ции, материала и технологии создания произведения. Земпер исследует различные виды прикладных искусств, обосновывает первичность "технических искусств" (реме­сел) по сравнению со "свободными" искусствами и архи­тектурой.

Педагогическую и теоретическую работу Земпер со­четал с архитектурной практикой. Он проектирует глав­ное здание цюрихской Высшей технической школы (1858- 64), Концертный зал в Мюнхене (1864-69), Художествен­ный институт, Естественно-научный музей, перестройку дворца Хофбург в Вене (1868-78), ратуша в Винтертуре (1865-66), новый Оперный театр в Дрездене (1871-87). Как архитектор-практик Земпер оставался верным прин­ципам историзма, вдохновляясь образцами зодчества Древнего Рима, итальянского Ренессанса, барокко. В Дрездене, исторический центр которого в значительной степени сформирован постройками Земпера, в 1892 г. ему установлен памятник.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)