АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В. Методы экономической теории

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  3. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  4. Административные методы управления
  5. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  6. Актуальность Теории Гласиер
  7. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  8. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  9. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  10. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  11. Базовые методы реанимации
  12. Базовые теории воспитания и развития личности

Методом любой науки является система способов, средств, приемов, с помощью которых исследуется предмет науки

Всеобщим научным методом экономической теории является прежде всего метод материалистической диалектики. Он рассматривает экономические явления и процессы в состоянии непрерывного развития, в их всеобщей связи и взаимозависимости. Этот метод исходит из единства и борьбы противоположностей. Всё в мире находится в непрерывном движении, изменении, развитии. Источник всякого движения лежит в противоречивой сущности данного явления. Всякое развитие есть борьба противоположностей. В основе экономического развития лежит противоречие между производительными силами и производственными отношениями.

Один из важнейших методов экономической теории – метод научной абстракции, т.е. восхождение от конкретного к абстрактному. Этот метод состоит в очищении исследования объекта от случайного, временного в экономических явлениях, что дает возможность сформировать экономические категории (логические понятия, отражающие наиболее существенные стороны экономических процессов и явлений), присущие данному способу производства и построить экономические модели, например, модель совершенной конкуренции, модель «чистой» монополии. В процессе экономического моделирования происходит открытие экономических законов, отражающих наиболее устойчивые, постоянно повторяющиеся связи между экономическими явлениями.

В экономической теории применяется также метод функционального анализа. Вспомним из математики, что функции – это переменные величины, зависящие от других переменных величин; функции встречаются в технике, геометрии, физике, химии, экономике. В экономической жизни общества мы повсюду наблюдаем явления, органически связанные между собой. Если при этом одна переменная величина зависит от другой переменной величины, то мы говорим о функциональной зависимости между этими явлениями. Например, если повышается цена на какой-либо товар, то (при прочих равных условиях) величина спроса на него уменьшается. Следовательно, можно сказать о функциональной связи между ценой и спросом, в данном случае спрос зависит от цены. Причем цена является независимой переменной или аргументом, а спрос – зависимой переменной или функцией. Можно выразиться кратко: спрос есть функция цены.

Однако аргумент и функция могут меняться местами, ведь чем выше спрос, тем (при прочих равных условиях) выше цена.

В таком случае мы говорим, что цена есть функция спроса.

Любой объект реально существует в системе взаимосвязей, для исследования которых используются методы индукции и дедукции.

Индукция – это движение мысли от частных к общим умозаключениям.

Дедукция – движение мышления от общих положений к частным определениям.

В экономической теории применяются и экономико-математический и статистические методы, которые позволяют в формализованной форме определить причины изменений экономических явлений, закономерности этих изменений, их последствия, а также делают возможным прогнозирование экономических процессов.

Экономическая теория использует метод логического и исторического подхода. Экономическая теория пользуется логическим способом исследования различных экономических категорий, который раскрывает внутренне необходимую последовательность возникновения и развития отдельных экономических категорий и экономических законов. Так, из анализа товара логически выводится необходимость возникновения денег на определенной ступени развития товарного обмена. При этом логические умозаключения и выводы должны постоянно подкрепляться фактами, т.е. опираться на исторический материал.

К другим методам можно отнести метод анализа и синтеза. В процессе анализа предмет исследования расчленяется, мышление идёт от видимого. конкретного к абстрактному. В процессе синтеза исследуется экономическое явление во взаимосвязи и взаимодействии его составных частей. Мышление идёт в обратном порядке – от абстрактного к конкретному. Таким образом, анализ способствует открытию сущности в явлении, а синтез завершает раскрытие сущности, даёт возможность показать, в каких формах эта сущность проявляется в реальной экономической действительности

Экономическая теория использует метод соотнесения результатов научного исследования с практикой хозяйствования.

Только в процессе практики может быть выявлена истинность или ошибочность теоретических абстракций, выработанных научным мышлением. Процесс познания реальной действительности начинается с практики и завершается практикой, которая подтверждает или отбрасывает научные обобщения реальной действительности.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)