АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инновации и инновационные преобразования

Читайте также:
  1. I. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ
  2. Военные преобразования.
  3. Инновационные проекты.
  4. Инновационные стратегии.
  5. Культурные преобразования.
  6. Политические преобразования.
  7. Социально-экономические преобразования.
  8. Элементарные преобразования. Дополнительный минор, минор, алгебраическое дополнение.

Термин «инновация», образованный от английского слова innovation, обозначает нововведение, открытие или обновление нового продукта, технологии, процесса, услуги и др.

Среди различных толкований понятий инноваций и инновационного менеджмента наиболее приемлемым является, на мой взгляд, понимание этих категорий, принятое международной Организацией Экономического Содружества и Развития (ОЭСР). В соответствии с трактовкой ОЭСР, управление инновациями должно быть направленно на достижение конечного результата инновационной деятельности, «получившей воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на ранке, нового или усовершенствованного технического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам».[1]

Если принять за основу такой подход, то инновационная составляющая в разработке стратегии компании наиболее отчетливо проявляется при формировании портфеля ее продуктов с соответствующими изменениями на принятый горизонт стратегии в технологии, рыночном видении фирмы, ее маркетинге и др.

Осуществление преобразования компании путем внедрения в ее деятельность инноваций предполагает учет их разновидностей и характера формирования.

Можно выделить несколько классификационных признаков инноваций:

а) по причине появления инноваций:

• Достижения науки и техники;

• Потребности производства;

• Потребности рынка.

б) по сфере применения:

• На входе компании (сырье, материалы, оборудование, информация и т.д.);

• На выходе компании (инновационная продукция, услуги, технологические и информационные процессы и др.);

В системе менеджмента (новые методы повышения производственного процесса, мотивации работников, новые подходы к разработке и реализации стратегии и др.).

в) по степени новизны осуществления инноваций:

• Принципиальные изменения, возникающие в результате внедрения достижений крупных изобретений, формирующих новые направления в технике и технологии;

• Инновации, улучшающие отдельные, как правило мелкие, изобретения и обеспечивающие распространение и устойчивое развитие научно-технического процесса;

• Инновации, которые обеспечивают модификацию и частичное улучшение существующей продукции и технологии. [2]

Побудительным мотивом внедрения инноваций для компании является рыночная конкуренция: она постоянно должна искать пути сокращения издержек и выхода на новые рынки. Отсюда понятно, что выживают только те компании, которые первыми освоили эффективные инновации и преобразовали свой портфель путем их использования.

Анализ проблем формирования инновационного портфеля предполагает понимание слушателями того, что из себя представляет этот портфель и каковы этапы его преобразования.

Под портфелем продуктов следует понимать набор продуктов, который выпускает или планирует выпускать компания. Этот набор еще называют продуктовой линейкой или продуктовым рядом. Продуктом называют изделие, услугу или результаты интеллектуального труда: патенты, программы, инструкции и др. (для краткости мы говорим просто «продуктом» или «продуктом и услугой»).

Динамика портфеля продуктов на принятый горизонт стратегии предполагает осуществление изменений, которые совершает менеджмент компании путем использования инноваций, классифицированных по трем названным выше признакам. Если в процессе этого внедрения видеть действия менеджеров по формированию инновационного портфеля продуктов, то эти действия будут выглядеть следующим образом:

  • расширение и обновление номенклатуры товаров и услуг;
  • изменение рынка;
  • обновление процессов производства, поставок и реализации;
  • развитие механизмов менеджмента;
  • повышение потенциала и конкурентоспособности компании в целом;
  • изменения в корпоративной культуре

и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)